LINUX.ORG.RU

Мерцающие мониторы vs немерцающие мониторы

 ccfl, , , ,


1

2

С моей точки зрения, лет пять назад мониторы были куда более комфортными для глаз, чем сейчас. Современные ЖК-мониторы с LED-подсветкой мерцают, поэтому я лично до сих пор сижу на CCFL. Не удивлюсь, если многие из вас тоже. Поэтому, меня зацепило, когда я получил пресс-релиз от BenQ, в котором рассказывалось о том, что тайваньцы наконец-то обратили внимание на имеющиеся проблемы, и уже запилили два LED-монитора с немерцающей подсветкой (кстати, оба достаточно толстенькие, как во времена CCFL). Мы с коллегой съездили на презентацию и сняли сюжет:

http://www.youtube.com/watch?v=dsAx1wVDweo

Действительно, не мерцают. В будущем думаем взять такой мониторчик на тест и сделать уже полноценный обзор. А то мало ли, вдруг у них там CCFL-лампы на самом деле стоят :-) Хе-хе. Ну, это я шучу, конечно. Они везде заявляют, что там LED и все необходимые сертификации, вроде, прошли.

Ладно. А вот, собственно, что меня интересует - лично вас волнует, мерцает ваш монитор или нет? Замечаете ли вы мерцание? Устают ли глаза больше от этого? Ну, и, вообще, много ли здесь таких же «олдфагов», как я, которые до сих пор сидят на CCFL-ЖК или, вообще, на CRT, именно потому, что глазам такие моники приятнее?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Это ты на видео? Если я правильно понял то от мерцания спасает подсветка на максимуме. Так все время и работаю, так что проблем не замечаю.

alozovskoy ★★★★★
()

Современные ЖК-мониторы с LED-подсветкой мерцают

С частотой в пару килогерц? Мда, беда.... ЗЫ CCFL - люминесцентная лампа, она мерцает по определению.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)

В общем, я так погуглил - фигня все это.
Подобные феньки уже с 2007-2008 года существуют.
Более того, моники с LED и без фликера тоже уже давно продаются.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Блин, а где? Как? Я просто тоже загуглил на эту тему, и, в конечном счете, полностью без фликера якобы только эти два моника от BenQ

Opeth ★★★
() автор топика

На яркости отличной от максимальной мерцает планшет. В остальных девайсах не замечал.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Ну, вы же видите в ролике, там все наглядно.

Opeth ★★★
() автор топика

Замечаю мерцание ламп(люмин. и особенно светодиодных), моников и телеков. Это напрягает. Может начать болеть голова под таким мерцанием или кружиться (если не спал 2 дня :) Надо мной родаки всегда стебались, типа «че ты там видишь, какие ... мерцания, не смеши». Сейчас сижу на монике ACER с люминесцентной подсветкой, но она не мерцает так сильно. Также у моей девушки моник Asus один из последних моделей - тоже мерцание не доставляет сильного дискомфорта. Ещё моники от Apple мне тоже не доставляют дискомфорта.

Вообще, различные мерцания - опасны для человека, особенно страдающих: эпилепсией, аритмией (у меня аритмия). Потому, что мерцания оказывают «стимулирующее» действие на мозг, и часть областей начинает работать на частоте этих внешних колебаний (мерцаний). Знаю, что таким образом можно изменять состояние сознания, и т.п. Что само собой, скорее всего, негативное явление.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

ИМХО, там банальная регулировка тока + возможно регулировка гаммы картинки, которая может при этом немного поплыть.

Навскидку:
Dell U2713HM
HP ZR2740w

или еще вот такой алгоритм есть:
http://rotormind.com/blog/2011/Fast-Modulation-A-New-Kind-of-PWM/
Сорри, там картинки битые.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У деллов проблемы с кросс-хэтчингом - этот моник не исключение. Мой товарищ взял себе Dell как раз. Он доволен, но я не понимаю, как его такое может устраивать. А вот HP ZR2740w я как-то упустил из виду. Интересно, они там тоже подсветкой через напряжение управляют? Одна проблемка, что у моников Apple, что у названной модели Dell, что у HP - у всех цены кусаются. Я никогда себе монитор за 30 тыр. не куплю, жаба задушит.

Opeth ★★★
() автор топика

Я просто купил Asus P238Q. Там частота ШИМ 1200Гц. Глаз такого мерцания уже не замечает. Правда, у некоторых оно свистит из-за этого, но тут уже от слуха, внешнего шума и выбора экземпляра зависит. У меня, если и свистит, я так и не могу до сих пор услышать — под окнами Ленинградский проспект, даже при закрытых стеклопакетах фоновый шум напрочь забивает возможный шум монитора :)

...

А так, самая правильная подсветка была у древних ЭЛТ с инерционным люминофором :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

я вот юзаю DELL U2312HM и ничего не замечаю, даже на камеру.

У него от ревизии зависит. Есть сильно мерцающие из-за ШИМ, есть без мерцания. Ну и, конечно, мерцание ШИМ заметно при снижении контрастности, на 100% их ни на одном мониторе не будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Современные ЖК-мониторы с LED-подсветкой мерцают

С частотой в пару килогерц?

У 99% моделей — с частотами 100..180Гц. При чём, в отличие от древних ЭЛТ или люминесцентной подсветки инерционность нулевая, гаснет мгновенно, мгновенно загорается. Мерцание получается очень заметное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, тоже интересный вопрос. По идее, глаз и 100 Гц не замечает, но все-равно утомляется. Считается, что при 1200 Гц утомляемость ниже, получается, что есть «хороший» ШИМ, а есть «плохой» ШИМ. А где между ними граница? И, вообще, так ли это? Ну, и высокочастотный гул, о котором вы совершенно к месту вспомнили. Я, правда, думал, что шумят почти все модели с высокой герцовкой. По крайней мере, несколько лет назад так оно и было. А у вас вот монитор не шумит.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

У 99% моделей — с частотами 100..180Гц. При чём, в отличие от древних ЭЛТ или люминесцентной подсветки инерционность нулевая, гаснет мгновенно, мгновенно загорается. Мерцание получается очень заметное.

Ещё ни на одном не замечал мерцания, в отличии от первых поколений с люминесцентной подсветкой. ЗЫ не видел чтоб на стационарах яркость ставили менее 80, у меня 100. Думаю актуально только для всяких буков.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тогда может быть - они обещали в том году все новые мониторы перевести на Flicker-Free.

Opeth ★★★
() автор топика

Лампы вроде тоже того, мерцают.
Но на своем Самсе 940bw я не видел такого.

А вот на лед-тв увидел в режиме эко-сенсор, он иногда проглючивает и выдает картинку 50Гц, не заметить сложно.

Deleted
()

Да напрягает. Поэтому даже ночью не снижаю подсветку меньше 80%. Ещё напрягает то что LED ломает цветопередачу - белого не добиться. Но CCFL монитор слишком мал и на нем артефакты уже всякие стали появляться... ((( Валяется сейчас без дела.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ещё напрягает то что LED ломает цветопередачу - белого не добиться

Скорее, это не LED вообще, а конкретная модель. У меня белый — это нормальный белый. И даже монитор как-то с завода откалиброван, листок с результатом прилагается (хотя, конечно, калибровка эта для галочки).

А так — да. Пока монитор выбирал, начитался про ужасы калибровки на многих современных LED.

KRoN73 ★★★★★
()

Где тэг криокамера? Полно же моделей без мерцаний. У меня samsung S24A850DW, но у него засветы - это фирменная особенность :/

fornlr ★★★★★
()

Что с лампами что со светодиодами, не замечаю мерцания.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не смог найти с нормальным белым цветом. Из тех что смотрел IPS непременно завален в голубой, *VA завален в желтый. Можно попытаться исправить, но такой стойкое ощущение, что завал в голубой начинается раньше чем заканчивается в желтый. Умом понимаю что это чисто адаптивная проблема глаз, но сделать ничего не могу. Калибратор покупать - жалко денег. Взять на прокат - не смог найти ни кого. Откалибровать тоже не могу кого-то в нашей деревне найти...

Suntechnic ★★★★★
()

Был ЭЛТ монитор, если работать на стандартных 60Гц картинка мало того что мерцает так ещё и трясётся, а вот если выставить 100Гц то он просто не успевал гаснуть да и частота синхронизировалась с сетью. Чётко, классно. А ещё есть мониторы одни из первых жк, тоже пока не выставишь максимальное плохо себя ведут. Вывод: выставлять на максимум, дефолтные 60Гц сосут.

anonymous
()

ЖК-мониторы ... мерцают,

мерцают

Вот что шрифтозадротство с людями делает, уже галюники появляются!

darkenshvein ★★★★★
()

Современные ЖК-мониторы с LED-подсветкой мерцают, поэтому я лично до сих пор сижу на CCFL.

Вы не поверите...

Замечаете ли вы мерцание? Устают ли глаза больше от этого?

Дважды нет. Сижу за одними из самых срачеобразующих дисплеев на эту тему: Dell U2412M, TP x220.

aidaho ★★★★★
()

Подключать монитор по цифре, а не по убогому D-SUB уже советовали?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вкратце, то в видео показываются уже находящиеся в продаже моники от BenQ, полностью избавленные от мерцания. Ну, и показывается, что мониторы и правда не мерцают. Проверка «карандашным тестом» с использованием камеры.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Opeth

Ну про 100 гц это бред. Когда были инерционные ЭЛТ то может и не замечал. Сейчас я легко замечают 200 гц при движении взгляда по строкам например. Даже 500 гц мало.

Кстати, советую тем кто мучается с мерцающими подсветками программу xcalib -co 90. Это уменьшает максимальную яркость пикселов, что почти аналогично уменьшению яркости. Так можно работать на максимально железной яркости, что исключает мерцание.

olegsov
()

Я всё таки думаю, что от ТТХ зависит далеко не всё в мониторе. У меня, казалось бы, обыкновенный «CCFL-ЖК» монитор с обыкновенной TN матрицей как раз таки пятилетней давности. Но у него офигительно четкие цвета, вот всё что видел с LED подсветкой, новые самсунги - всё не то, с ноута тоже пересаживаюсь на десктоп и сразу видно разницу. Причем я ничего не калибровал изначально. Глаза уставали когда только начал за ноутом сидеть, потом откалибровал, уставать перестали, мерцания там не замечаю, но на камеру видно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Кстати, советую тем кто мучается с мерцающими подсветками программу xcalib -co 90. Это уменьшает максимальную яркость пикселов, что почти аналогично уменьшению яркости.

Нужен нехилый запас контрастности и качественный черный.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergikXP

16:10 же

И что мне твой эппл синема? Есть покруче мониторы, о них просто мало кто знает из за высокой стоимости и невозможности покупки в обычном магазине.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Насколько я знаю эппл пишет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО время отклика, а не инпут-лаг как остальные производители.

SjZ ★★★★★
()

Никогда не замечал мерцания ЖК-мониторов. Яркость подсветки всегда ставлю на минимум, в крайнем случае 10 - 20%.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Карандаш берешь и быстро машешь перед монитором.

bhfq ★★★★★
()

На 1.30 (иремя видео) хорошо видно, что «новый» монитор тоже мерцает, но не полосой а пульсацией всего экрана.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.