LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на видео мерцает экран LCD монитора на статической картинке?

 , ,


0

3

По идее не должен был бы. Но вот, например, https://www.youtube.com/watch?v=irbwUAYnDy4 очень четко видно.

Выходит таки непрерывно обновляется изображение что ли.

★★★★★

ЯПМ.
Пульсация подсветки, скорей всего. У логитека в драйвере камеры прямо упоминается и есть переключалка 50/60ГЦ, т.к. пульсация еще идет от электросети.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Ага, про ШИМ я и не подумал. То есть, современные Flicker Free по идее мерцать на камеру не должны.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Секундочку. Это что у них, пульсация подсветки 60 герц???? Это как они сделали это, ведь ШИМ светодиодов все нормальные люди на десятках килогерц делают

В древних ЖК использовались лампы подсветки, но там тоже не 60 герц

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А, кстати, да. И еще на том видео не просто мерцание экрана целиком, а все же как будто идет обновление изображения.

Чего-то где-то не понимаю. Вот с ЭЛТ все было просто и понятно. Развертка, обратный ход луч, чем больше частоты синхронизации, тем выше частота кадров.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Резонанс может быть и при кратных частотах, да и прочая фигня, пока попадает в окно выдержки. Операторы камер лучше должны знать, они как-то подгоняют.

ШИМ светодиодов все нормальные люди на десятках килогерц делают

Все еще экономят на инерционности зрения, а сенсор быстрее. Драйверы подсветки немного лучше стали, а сейчас людей больше волнует мерцание am*led, т.к. при низкой яркости там заметные сотня-две.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

Все еще экономят на инерционности зрения

Им реально лень поставить ШИМ на 10-20кГц и вообще закрыть вопрос с мерцанием?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Им лень конденсатор поставить. Они за пару центов удавятся.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не знаю. Сейчас, особенно у am*led, регулировать яркость пытаются без ШИМ, но так на малой яркости свечение непредсказуемо.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, DC Dimming. Беда в том, что первые flicker-free у LCD как раз были с ШИМ порядка килогерц, а сейчас:

в диапазоне яркости 31-100 % ШИМ у U32J590uQI не используется, а при 0-30 % её частота составляет 250-260 Гц…

Предпочитающие малую яркость могут нарваться. Стандартов на это нет

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Выходит таки непрерывно обновляется изображение что ли.

Да

ahdenchik
()
Ответ на: комментарий от boowai

при 0-30 % её частота составляет 250-260 Гц

вот кто им спрашивается запрещал сделать 25-26 кгц? а за счет инерции люминофора светодиодов при такой частоте уже будет непрерывный свет

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Мерцание выше ~200Hz глаз не распознаёт => нервная система не нагружается.

Допускаю существование сверхлюдей, которым плохо от шим в 300Hz, но тогда они должны сильно кровоточить глазами от премиальной led ламны с частотой 100Hz, а от непремиальной led 50Hz должны падать замертво через 5 секунд. Но что-то не видел/не слышал такого.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Колбочки немного быстрее могут. До 2мс. Так что стоит брать четверную частоту, которая на уровне химической реакции. Килогерцы.

Реакцию на вспышки можно сравнить с реакцией на акустический шум - лично у меня на высоких частотах теряется различимость, но остается «давление». Если внимание не обращать, то сознанием регистрироваться не будет.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

а от непремиальной led 50Hz должны падать замертво через 5 секунд. Но что-то не видел/не слышал такого.

Ну потому что ты специально выдумываешь глупость, чтобы самому её развенчать.

А так глаза устают — это да. А на смартфонах это всё вполне видно при низкой яркости в низком освещении типа тёмный зимний вечер. И ты пальцем перед экраном смартфона проводишь и такой шлейф как в матрице — стробоскопический эффект.

These problems might not even be obvious. More than 500 Hz are generally not an issue, but there seem to be many users with problems below 250 Hz.

Я как свой прошлый смартфон с AMOLED взял. После осмотра его утром с не особо светлой LED лампой в комнате (читать можно) я после двух минут начал понимать «что за ерунда, откуда какое-то мерцание что-ли, лампа барахлить стала видать, купил же такую ерунду». Я пошёл и рассматривал лампу одну минуту — нет, всё нормально…

Вернулся к смартфону и только тогда дошло, что это он мерцает видимо на яркости меньше 30%. И это 230 ГЦ.

И это смартфон 2015 года. Ситуация по этому поводу особо не улучшилась с AMOLED экранами…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну потому что ты специально выдумываешь глупость, чтобы самому её развенчать.

Это так удобно - объявлять тезис глупостью и не отвечать на него. Я вот, изучив вопрос, купил ретрофиты t18 в офис с 100Hz, заплатив чуть дороже, куча народу сидит, не нарадуется. Хотя они моргают с частотой 100Hz.

при низкой яркости в низком освещении типа тёмный зимний вечер. И ты пальцем перед экраном смартфона проводишь и такой шлейф как в матрице — стробоскопический эффект.

Пялиться в темноте на яркий экран (даже с придушенной яркостью он будет очень яркий) - очень тяжело для глаз, независимо, есть ли там стробоскопический эффект или нет.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Я написал про «темноту», так что мимо.

Я как свой прошлый смартфон с AMOLED взял. После осмотра его утром с не особо светлой LED лампой в комнате (читать можно) я после двух минут начал понимать «что за ерунда, откуда какое-то мерцание что-ли

Так что прекращай со своми глупыми бинарными оценками типа всё отлично или всё ужас.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

Колбочки немного быстрее могут. До 2мс. Так что стоит брать четверную частоту, которая на уровне химической реакции. Килогерцы.

По ГОСТу пульсации выше 300Hz несущественны. На ixbt.com есть тема про шим, я её периодически почитываю, там явно видно корреляцию между наплывом людей, которым плохо от килогерца с весной/осенью. Ну это если не брать людей, которые жалуются на психотропное оружие в винде :)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я с тобой буду твом же странным языком общаться.

Я написал про «темноту», так что мимо.

Я написал про экран, так что мимо.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Так я тоже про экран писал, и в том числе совсем не про темноту.

А извиняюсь, подпись не увидал. Всё вопросов больше нет. Это что в лоб, что по лбу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А ответа на простой вопрос так и нет. Что в лоб, что по лбу, удобненько, бинарное мышление и глупость.

P.S. Если честно, то в подобном стиле мне невероятно сложно общаться, как ногой в какашку постоянно наступаешь. Как ты так выдерживаегь?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Вот и я не понимаю, ты читать не умеешь?

Я как свой прошлый смартфон с AMOLED взял. После осмотра его утром с не особо светлой LED лампой в комнате (читать можно) я после двух минут начал понимать «что за ерунда, откуда какое-то мерцание что-ли, лампа барахлить стала видать, купил же такую ерунду». Я пошёл и рассматривал лампу одну минуту — нет, всё нормально… Вернулся к смартфону и только тогда дошло, что это он мерцает видимо на яркости меньше 30%. И это 230 ГЦ. И это смартфон 2015 года. Ситуация по этому поводу особо не улучшилась с AMOLED экранами…

Есть элементарный тест называется карандашный. Позволяет легко выделять видимые мерцания.

Я знаю мало мест с LED лампами, где такое есть. И к счастью — это туалеты. Там не надо книги читать. И смартфоны с AMOLED экранами на низкой яркости. То есть если бы такой вот монитор у ПК стоял, то это капец с таким работать… Для смартфона ещё покатит как-то.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот и я не понимаю, ты читать не умеешь?

Это ты формулировать мысль не умеешь в одном сообщении. Правишь посты в момент ответа на них (и вот опять) и размазываешь одно предложение по нескольким постам.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Я обычно думаю, что собеседник уровня нормального, поэтому лень писать подробно. Типа это понятно, проблема же старая, про неё уже все знают, по этому куча всего написано.

Ну бывает, что туповатые встречаются…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну бывает, что туповатые встречаются…

Это ты формулировать мысль не умеешь в одном сообщении. Правишь посты в момент ответа на них (и вот опять) и размазываешь одно предложение по нескольким постам.

Согласен полностью. Респект за самокритику.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Смотри, двинутый. Ту же даты есть.

Последнее исправление: fornlr 21.03.21 04:50:00

Почему на видео мерцает экран LCD монитора на статической картинке? (комментарий)

Всё написано, что добавить нечего.

Ответ: zemidius (21.03.21 12:10:56)

Теория о том, что на ходу было подправлено, и что-то дописано не катит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Есть элементарный тест называется карандашный. Позволяет легко выделять видимые мерцания. Я знаю мало мест с LED лампами, где такое есть. И к счастью — это туалеты. Там не надо книги читать. И смартфоны с AMOLED экранами на низкой яркости. То есть если бы такой вот монитор у ПК стоял, то это капец с таким работать… Для смартфона ещё покатит как-то.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я смотрю по тому, что до сих пор отвечаешь, бесит подобный стиль общения? Так то. Не делай так больше.

Я знаю мало мест с LED лампами, где такое есть. И к счастью — это туалеты.

В туалеты и подсобные помещения ставят LED с 50Hz для удешевления, там долго находиться действительно некомфортно. И, кстати, видно и напрягает не просто шим, а светодиоды с высоким коэффициентом пульсаций. Если шим сделан нормально и Кп низкий, то никакой проблемы с ним нет.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Не делай так больше.

Не знаю что не так сделал. Всё в первом комментарии подробно описано и понятно. Почему на видео мерцает экран LCD монитора на статической картинке? (комментарий)

А это полный бред Почему на видео мерцает экран LCD монитора на статической картинке? (комментарий)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю что не так сделал.

Понял, вопросов больше не имею, буду дальше совершать психологичечкое насилие над собой :)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я на твои вопросы ответил, ты на мои - нет (а, сорян, объявил бредом), а поехавший тролль я? :)) Вообще совсем не видишь противоречий? :))

P.S. Да, забыл добавить, «так что мимо»

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr
Ответ на: комментарий от zemidius

светодиоды с высоким коэффициентом пульсаций. Если шим сделан нормально и Кп низкий, то никакой проблемы с ним нет.

Вот кстати за всей твоей глупостью не заметил это. Ну это правда трудно, когда идёт куча пустых слов ни о чём.

Теперь можешь спорить сам с собой и себе сказать, что это глупость из-за коэффициента пульсации

Допускаю существование сверхлюдей, которым плохо от шим в 300Hz, но тогда они должны сильно кровоточить глазами от премиальной led ламны с частотой 100Hz, а от непремиальной led 50Hz должны падать замертво через 5 секунд. Но что-то не видел/не слышал такого.

И ты такую глупость писал на совершенно логичный и очевидный комментарий (не мой):

Мерцание? Нагружает нервную систему.

ЗЫ: это и есть «сам выдумал, сам смеёшься», ибо скатил вопрос к неправильной аналогии — то есть сузив свой взор до простой и бессмысленной модели — «смотрю на частоту мерцания и всё, а там психи с обострением про мерцания пишут».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну вот. Главное не что-то конструктивное писать и техническое, а сваливать в это самое — в какие-то сжв и прочее…

Всё-таки и в прям поехавший. Посмотрел комментарии, раз только про CentOS что-то написал. Остальное просто пустой словесный, извиняюсь, понос.

Короче — поехавший.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Посмотрел комментарии, раз только про CentOS что-то написал.

Посмотрел твои комментарии и темы, сплошные понепонос, эмодзи, макодрочерство, поливание линукса говном и (про)странные размышления «за жизнь». Чья бы корова мычала, ага.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

сжв

Не размывай значение — и так приходится иногда уточнять, что имеешь в виду.

AVRS ★★
()

Чувак, ты серьезно этот вопрос задал, или для троллинга ?

Синхронизация-рассинхронизация одного с другим может давать забавные эффекты.

Вот например можешь посмотреть на кинескопный телек или монитор сквозь дребезжащий по принципу камертона пинцет. Ну типа сдвинул лапки и резко отпустил чтоб они вибрировали. Пинцет начнет ходить волнами.

Если тебе интересно - я расскажу матчасть с мерцанием.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.