LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от commagray

Федерация настроена?

вот так выглядит

Какие спеки железа?

Мелкая VPS. Но ресурсы наполовину свободны.

Блин. Не хватает. Падет Synapse при конекте к #matrix:matrix.org

dvetutnev
() автор топика
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)

Не готов

Сколько раз пробовал, каждый раз хотелось о стену уебать. Synapse жрёт, как боров — на копеечную VPS не поставишь. Из клиентов нормально работает только Element, и тот глючен-всрат. Так и не понял, куда надо нажать, чтобы перейти в профиль пользователя. Сраные веб-макаки блджад. Верификация клиентов работает через раз. Нажимаешь на десктопе «верифицировать Element Android», а на телефон ничего не приходит. Или приходит через полчаса. Или приходит, но после каждого разлогина-залогина на телефоне в списке клиентов появляется новый неверифицированный «Element Android» и предлагает верифицировать заново. Уже предвижу, как буду объяснять маме, коту и секретарше про кросс-подписи ключей, и почему это лучше чем вацап-телеграм. Лучше уж старенький Jabber. Тот не распиливал миллионы долларов от инвесторов, зато хотя бы научился работать к 2021 году. Prosody потребляет примерно 30 МБ памяти, работает на любом утюге. Есть более-менее приличные нативные клиенты под все ОС. Видео-звонки неюзабельны примерно так же, как и в матриксе.

Pacmu3ka
()
Ответ на: Не готов от Pacmu3ka

старенький Jabber.

Тащемта, новые (и давно внедренные) XEPы датируются 2015-2021 годом, и изменения всё время принимаются.

Видео-звонки неюзабельны примерно так же, как и в матриксе.

И они так же не нужны, из-за отсутствия Е2Е шифрования (в матрице они не нужны из-за ненужности матрицы).

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Тащемта, новые (и давно внедренные) XEPы датируются 2015-2021 годом

…а вменяемая поддержка их появится, надо полагать, к 2030

в матрице они не нужны из-за ненужности матрицы

Мм, бритва Торвальдса, подбор задачи под инструмент.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Когда там нормальную синхронизацию истории (бесконечную и в обе стороны), передачу файлов и A/V в клиенты под все популярные платформы «внедрят», и выкинут дебильную концепцию «ресурсов», тогда и зови.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

2014

на дворе 2021, и работает оно всё так же примерно никак. Я и говорю — может, хоть к 2030 что-то поменяется.

не нужно

Мне нужно. XEP есть, «внедрением» и не пахнет. ЧТД.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

на дворе 2021, и работает оно

замечательно ещё с 2014 года.

Мне нужно.

ХЕР получишь, а не внедрение. Оставь олдам что олдовое, хипстерам что хипстерское.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Для многопользовательских чатов - вполне. И хватает.
Для общения один на один есть решения получше (и они сильно не изменялись с момента создания).

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Ты это, методичку под тему разговора подбирай. Впрочем, я понимаю, что для XMPP-фанатиков это слишком сложно.

Мне плевать на XMPP, я пользуюсь другими технологиями. Но конкретно XMPP/Jabber в конкретно том виде, в котором он есть — под мои (и, осмелюсь предположить, большинства людей) «современные» задачи не подходит. Что противоречит выше высказанному тезису о том, что XMPP якобы успешно идёт в ногу со временем (и не только на бумаге, но и на практике).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Запускать на полдня для поболтать в тех невезучих коммьюнити, что мигрировали на него с IRC.

t184256 ★★★★★
()

Мдя… Ну приблизительно на всех изобретателей СУБДэшэк смотрели так.

dvetutnev
() автор топика
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.