LINUX.ORG.RU

Ненужно.

Deleted
()

Нет. Зачем?

Я пытался написать свой минималистичный шелл, но потом забил. Буду рад, если кинете в меня готовым минишеллом (а ля, ash/dash) или мануалом/туториалом по написанию оного.

CYB3R ★★★★★
()

Да. На Delphi в седьмом классе :-) Хотел сделать игрушку типа Jurassic Park, вид сверху, чтобы человек с оружием бегал по территории и касанием запускал всякие рычаги. Месяц писал движок, потом сделал в редакторе первую «настоящую» карту и все мечты накрылись тазом: 1) TImage (компонент Delphi, картинка, которую мышкой кладешь на формочку) адово лагает и мигает белым при перемещении по формочке 2) интерпретатор скриптового язычка тормозит капец, так что скрипт анимации врага становится походовым слайдшоу. Пришлось всё выбросить :-)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я пытался написать свой минималистичный шелл, но потом забил.

а у нас его обязательно было писать на втором курсе чтобы получить автомат по осям или чему-то такому. Иначе говоря, просто «обязательно», т.к. на экзамене лучше не появляться, точно получишь кол.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот исходнички этой лабы я и прошу. Или хотя бы какие-нибудь материалы, которые вам давали (если, конечно, давали).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

интерпретатор скриптового язычка тормозит капец

так это ты его написал, или готовый был?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

я) Всё втупую, циклами ищем первую скобочку, потом первую запятую, итп, ни о каких antlr не догадывался...Причем тогда еще не знал о сторонних библиотеках коллекций, а встроенные массивы были УГ, поэтому в качестве хранилища текста скрипта использовал текстовое поле ввода (textarea), там были всякие няшные методы ) На каждый скрипт - отдельное поле... Аххаха, как это тормозило, особенно вставка. Потом выучил массивы (и поборол неприязнь их прямого юзания без компонентов), всё ускорилось в 10 раз, но это помогло чуть менее чем никак, потому что всё равно слайдшоу. Потом заменил TImage на какой-то буферизованный компонент.. Потом был компонент GLScene.. Это было забавно...

stevejobs ★★★★☆
()

Нет, так как тема на тот момент была вполне исчерпана. А вот Форт-трансляторов штуки четыре писал. Плюс в коммерческом проекте участвовал.

KRoN73 ★★★★★
()

писали. но далеко не сразу после хелловорлда.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

нету. В интернете много гуглится, например вот и вот. Для облегчения задачи можно всё низкоуровневое типа форков делать из Си, а для высокоуровневой логики дергать приложение, написанное на Java =)

stevejobs ★★★★☆
()

Нет, писал только интерпретатор для brainf*ck, turing machine и assembler для dcpu-16.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да, но хреново. По-моему я использовал обратную польскую запись, т.е. ((3, x, +), 2, *), 10, +), ничем не хуже, а работает быстрее и писать проще

stevejobs ★★★★☆
()

Я до сих пор епизодически пишу компилятор бейсика. Ну, не совсем бейсика :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но все это не нужно, хотя занимательно

Ну, послений мой Форт-транслятор, под JVM, для своей цели очень был полезен. Чтобы MMORPG прямо из консоли игрового клиента программировать :) Форт для программирования в одну строчку короткими кусками вне конкуренции.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По-моему я использовал обратную польскую запись, т.е. ((3, x, +), 2, *), 10, +)

Использовать скобки для _бесскобочной_ записи — это очень тонко! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не, я про другой, тот, что встроен в ядро. Если ядро собрано с его поддержкой, то в случае отсутствия initrd и невозможности найти корень, система выкидывает именно в него. Что-то не гуглится ничего, ну не приснилось же мне это, в самом деле...

Barracuda72 ★★
()

Какой бейсик ? Я ось на сях замутил еще в 9 классе, правда где-то между реализацией менеджера памяти и многозадачности интересы постепенно сместились в сторону девок, алкоголя и другого непристойного поведения....

vasya_pupkin ★★★★★
()

Писал интерпретатор Lisp 1.5 на C, а затем его метаинтерпретатор ;]

grouzen ★★
()

Интерпретатор Форт и компилятор упрощенного Паскаля. Оба даже работали :)

Motif ★★
()

После знакомства с tasm, было дело. Обуревала мечта - приятный синтаксис бейсика + на выходе крохотные .exe без интерпретатора «как у взрослых» :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

там по моему вообще пофигу было на тип данных, ну пскай будет void* data, atoi(data) :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это смотря где.

Но везде в математике, кроме, возможно, крайне специальных случаев, используют обычную запись.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

я сгруппировал, чтобы было проще видеть структуру. Если у тебя глаза автоматически делят строчки на группы по три - замечательно, а мне нужны разделители. В парсере никаких скобок, понятно, не было. Олсо, даже если бы я правда сделал там скобки, для семиклассника с оценкой по математике между 2 и 3- это вроде как неплохо?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, тут больше поколение выросшее на MK-52, т.ч. разделение не особенно нужно и выглядит дико. ☺

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ksh — это Korn shell, древняя древность.

4.2, во всех «бздях» всё ещё идёт по умолчанию и не такая это уже и древность.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я сгруппировал, чтобы было проще видеть структуру.

Просто не зря у польской обратной записи второе название — бесскобочная запись :) При чём раньше с этого момента начинали знакомство с этой записью :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и на калькуляторе удобно набирать

Да, никто с этим не спорит. (Помянем минутой молчания МК-52/61.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Знаю я про эти ваши бзди, пользовал. Древность.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Гуглится достаточно много интересного материала и кустарных реализаций. Вот, например, вроде неплохая дока http://www.cs.ucr.edu/~kishore/cs153_s08/lab3/shell.pdf

Если мне не изменяет память, то в одной из следующих книг как раз реализуют оболочку.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1398573/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1927500/

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

Нет, конечно! А зачем?

Сразу после hello world?

Я надеюсь, это шутка!?

Human-source
()

Нет, только брэйнфака (считерил на ТЯПе в универе).

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Эээ, а не путаешь ты случаем с csh?

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.