LINUX.ORG.RU

Освободить флешку


0

1

Записал тут давеча на флешку методом dd образ линукса для планшетника. Поработал, но флешка понадобилась в полном объёме. После записи видимый объём флешки сократился до жалких 16 Мб. Как теперь стереть всю эту лабуду?


Сохдай новую таблицу разделов в GParted, делов-то.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=2M count=10

sdX - твоя флешка, только блин винтчестер сюда свой не напиши, потом меня тут забанят, bs=2M count=10 - ну да жирный кусок, зато надежно. А потом в gparted выбираешь флешку, пересоздаешь таблицу, создаешь раздел.

Для винды делается просто в http://bbs.ipauly.com/viewforum.php?f=2&sid=75c3d0e342ba1f6e45c9ac2f1db412ff bootice.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lampslave

А вот вы возьмите флешку, запишите убунту, переподключите флешку, затрите мбр, создайте раздел и опять переподключите флешку. У вас кде будет отображать что кроме раздела на флешке еще есть убунту но ее естественно нельзя смонтировать.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Сталкивался с таким на Xfce. А вот как точно оно чинилось не могу вспомнить. Возможно, что достаточно было просто перезагрузиться.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

partprobe отработает быстрее, чем вы команду с dd наберёте.

ага. А сколько я буду про эту команду вспоминать?

Вопрос только в том, действительно ли это помогает.

без понятия. Зачем?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Затем, что гвозди надо забивать молотком, а не микроскопом. Особенно явно это проявляется, если микроскоп попадает по пальцам (один неправильный символ в dd может обернуться нехилыми проблемами).

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

один неправильный символ в dd может обернуться нехилыми проблемами

ну что, мне теперь и rm не юзать? Проблемы возможны и без dd...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

быстрее стереть с помощью dd. Мне всегда хватало 512и байт.

Лучше весь первый сектор — его grub'иян пачкать любит.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Лучше весь первый сектор — его grub'иян пачкать любит.

дык по новой запачкает. Главное, что-бы размечалка разделов подумала, что носитель «чистый».

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.