LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

много файлов на флешку


0

0

Возникла проблема нужно записать много файлов на флешку, я как понял при записи линукс использует буферы, т.е сам процесс записи (в Х) идет очень резво, (всего пару с секунд) но сама запись (на флешку идет долго) т.е если сразу после окончания попытаться ее разантировать то приходится оочень долго ждать. Вопрос как увидеть процесс реальной записи на флешку? Ну чтоб можно было оценить его время

> Вопрос как увидеть процесс реальной записи на флешку? Ну чтоб можно было оценить его время

Не понял, что ты хочешь увидеть. Как странички бумаги летят?
Прогоняй sync после команды копирования.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

хочу узнать приблеженное время после которого я смогу выташить флешку

hello_world
() автор топика

в кедах можно для каждой флешки задавать свои параметры, в том числе отрубить буферизацию. Можно и через hal напрямую прописать. Насчет гнома не в курсе.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Насчет гнома не в курсе.

В гноме во время записи висит оповещалка.

Если же отмонтировать из консоли, то там, пока не сбросится кеш на флешку, также видно, т.к. комстрока не готова к вводу следущей команды.

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от sin_a

с копированием. А отмаунтить с несброшенным кэшем ядро не даст, оно автоматом dirty pages сбросит.

true_admin ★★★★★
()

Человек спрашивает (да и меня это тоже интересует, хотя в случае с dvd+rw) как узнать сколько осталось записать из буфера (времени/мб/%).

Т.е. копируем файлы на флешку - появляется прогресс бар который показывает как быстро эти файлы пишутся в _буфер_.

Нажимаем извлечь флешку - ждем (файлы из буфера идут на флешку).
Вот тут хочется увидеть прогресс-бар или типа того чтобы знать сколько осталось.

Для меня актуален похожий вопрос, только для dvd+rw.
(болванка в udf - пишется/читается как флешка (без доп. ПО), но долго отмонтируется)

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.