LINUX.ORG.RU

Linux убил флешку


0

0

Linux прибил флешку. Не знаю как FC3 работает с флешкой по умолчанию, по после записи нескольких файлов флешка сдохла. Причем запись шла учень медленно 2-3к в секунду, пока я разбирался и сикал по форумам причину медленной записи на флешку:

http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=67737&highlight=usb+slow

вот такой урок.

Я слышал что в федоре по дефолту флешки монтируются с опцией sync.
Поэтому и скорость маленькая. Но чтобы флешка так вот сдохла поработать с ней нужно было подольше.

Pointer
()

Ай-я я-я-я я-яй
Убили флешку,
Убили флешку, убили
...

sdio ★★★★★
()

В чем проявилось убийство? Флешка начала плохо пахнуть? И почему нельзя сделать как этот чувак и предлагает?

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

Я как купил флешку, сразу снял с нее образ на всякий случай: dd if=/dev/sda of=~/flash-usb.img

Ты, как я понимаю такими вещами не заморачивался?

Попробуй с помощью dd прописать что-нибудь в область, выходящей за сто метров.

Если не получится, думаю флешке уже не помочь.

Pointer
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Если переразобьешь, отформатируешь в xfs, а она потом под вендой не запашет. И после форматирования в фат тоже не запашет. Что делать будешь? dd if=~/flash-usb.img of=/dev/sda и готово.

Pointer
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

>сделал fdisk /dev/sda p

>видит только 100 метров.

Если есть винда и фирменная утилита под флеху попробуй ей форматнуть. И универсальные проги есть для этого, погугли.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Вот и я никак не понимаю... Всё работает и так как в сказке, если только не начинать слона с бегемотом скресчивать... а то и флешки дохнуть не будут...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

вот нашел: "Be aware that flash ram is only capable of ~1.000.000 write accesses per sector.."

но как sync при монтировании влияет на количесто перезаписей?

bossa-nava
() автор топика
Ответ на: комментарий от bossa-nava

и еще.. а когда Canon втыкаешь, он как монтируется? тоже с sync? как узнать? ведь тогда и он модет и карточку на фотике пожечь.

bossa-nava
() автор топика

ни чего ты не убил. У меня была такая же точно фигня была. Удаляешь раздел на флэшке с помощью cfdisk /dev/sda и затем создаешь новый на все доступное пространство; сохраняешь изменения, потом: mkdosfs -F 32 /dev/sda1 и все. Лечится вобщем это. Не сцы.

anonymous
()

Кто производитель?

Сейчас почти во всех флешках используется самсунговская память NAND В доке чёрным по белому написано, что при выпуске микросхемы всегда есть 3-4 bad block , количество циклов зпаиси блоков ограничено 1000000. Хотя в общем не гарантируется, что бэд блоки не появятся раньше 1000000 циклы перезаписи. В общем не в Линуксе дело. Железка должна пахать как положено. Отнеси в магазин. Скорее всего партия микрух. а следовательно и флешки бракованная.

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

> а когда Canon втыкаешь, он как монтируется?

Большинство Canon'ов выглядят для компьютера не как usb-storage, а как устройство либо с проприетарным протоколом, либо с протоколом PTP. А значит, компьютер не имеет непосредственного доступа к карте памяти.

mind
()
Ответ на: комментарий от Pointer

>Если переразобьешь, отформатируешь в xfs, а она потом под вендой не запашет. И после форматирования в фат тоже не запашет. Что делать будешь? dd if=~/flash-usb.img of=/dev/sda и готово.

:))))))

Как это?

zhuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.