LINUX.ORG.RU

Абсурдно медленная установка на флешку

 ,


0

2

Нужно установить дистрибутив на флешку. В смысле не записать образ, а именно установить. Сначала пробовал через виртуальные машины, но скорость установки была невозможно медленной. Устанавливал дистрибутивы Ubuntu Studio 22.04 LTS, на моменте распаковки файлов (444 700 штук) скорость была такая, что за час распаковалось меньше 10 тысяч. Понятно, что ждать не мог. Попробовал Fedora JAM, там не писалось количество файлов, но за час установился 1 процент

Тогда я попробовал без виртуальной машины. На одну флешку записал образ, на другую устанавливал. Скорость установки едва удвоилась. Ubuntu Studio установил 10 тысяч файлов за минут 40.

USB-порты на ноутбуке 3.2. Одна флешка USB 2.0, другая 3.2. Процессор - какой-то 10-ядерный i5 12 поколения, ОЗУ 8 Гб.

Пробовал менять флешки местами и ролями - никакой разницы не заметил. Тестировал флешки в винде на скорость записи - USB 2.0 пишет со скоростью 7-8 Мбайт/с, USB 3.2 - 30 Мбайт/с. Полностью очищал флешки командой clean через diskpart на винде, не помогло.



Последнее исправление: agrippa (всего исправлений: 1)

Создаёшь файл чуть меньше размера флешки, подключаешь его как RAW диск к системе виртуализации, ставишь систему в виртуальной машине.

Выключаешь VM.

Затем посредством dd записываешь этот файл посекторно на флешку, не на /dev/sdX1, а на /dev/sdX.

kostik87 ★★★★★
()

Ты что, первый раз флешку увидел? Не знал этой её особенности?..

USB 2.0 пишет со скоростью 7-8 Мбайт/с

Это нормально. Тебе ещё повезло. Чаще попадается фуфло, которое пишет на порядок медленнее.

за час установился 1 процент

Тут важно, чтобы она не умерла раньше, чем все запишет.

Полностью очищал флешки командой clean…

Ты ешё и издевался над ними…

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Так и что же, ждать 40 или больше часов пока установиться? Это уже фигня какая-то. Ну да, для usb2.0 это норм скорость, так я купил флешку на 3.2, и там скорость не выросла установки дистрибутива

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

В первую очередь влияет особенность работы флеш памяти.

После завершения цикла записи включается механизм выравнивания износа ячеек памяти.

Цикл записи завершается после записи каждого файла на флешку (окончания записи потока данных). Если ты попробуешь скопировать допустим 30 файлов небольшого размера на флешку и сравнишь запись этих же 30 файлов помещённых в один архив, даже без сжатия, то увидишь, что одним файлом даже несколько большин размер записался намного быстрее. И время записи нескольких файлов будет больше примерно о в 30 раз.

С SSD ситуация аналогичная, это тоже флеш память. Для снижения данного эффекта В SSD применяется буферная память, которая, по типу работы схожая с оперативной памятью. Записываемые данные на SSD помещаются в эту память, накапливаются и потом блоками большего размера пишутся на SSD.

kostik87 ★★★★★
()

Нужно установить дистрибутив на флешку. В смысле не записать образ, а именно установить.

Это известная пробле^W особенность, чтобы надёжней было. Одно из решений от @ValdikSS Debian ISO FastInstall — скрипт для ускорения установки Debian из ISO (08.03.2021).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да это понятно. Но того же объема памяти Windows как-то умудряется за 15 минут встать, хотя там файлов, наверное, не меньше. Да я не думал, что в вопросе записи мелких файлов у современной USB 3.2 флешки будет такое отставание даже от HDD модели 15-летней давности. Но в HDD наверное есть буфер, и он решает.

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Создайте в используемой вами среде виртуализации виртуальный диск размером чуть меньше, чем флешка.

Установите на него Linux.

Загрузитесь в виртуальной машине с LiveCD или установочного диска.

Пробросьте в виртуальную машину флешку как usb устройство.

От имени root выполните команду:

dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY

Sdx - виртуальный диск. Sdy - устройство флешки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, по-моему, это самый простой вариант) Но вот ещё проблема: как мне сделать, чтобы в виртуалке Linux установился не под legacy, а под uefi? Или он автоматом так встанет? У меня просто ноут из новых, только uefi воспринимает. Виртуальные машины предлагают в первую очередь BIOS. Я обманул VMware, указав, что Windows буду ставить, и появилась возможность выбрать UEFI. Но отпала возможность пробросить флешку, пишет «с зашифрованным виртуальным диском так нельзя».

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Твоя система виртуализации должна поддерживать возможность выбора режима работы прошивки на всех типах виртуальных машин. Если ты не можешь выбрать для типа linux такой вид прошивки, то ты можешь отредактировать файл с описанием виртуальной машины и указать там вручную что тебе нужна прошивка uefi.

Посмотри по аналогии как это выбирается в windows типе виртуальной машины.

Также Ты можешь поставить linux в legacy режиме а затем установить пакет с efi-версией загрузчика. Для у эффи есть название epi-файлов по умолчанию которые ищут прошивка на съёмных носителях, почитай пожалуйста Википедию, хотя бы, а лучше то, как работает uefi.

Можешь использовать другую среду виртуализации, например virtualbox. Вообще все эти вопросы Ты должен решить сам тебе уже даны рекомендации что и как нужно делать, дальше разбирайся.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agrippa

у современной USB 3.2 флешки будет такое отставание

Поколение USB обычно не играет вообще никакой роли, старый usb2.0 способен ~42 МБ/с передавать. Тормозит сам дешманский флеш или контроллер, интерфейс большую часть времени простаивает.

MagicMirror
()

просто флешка гавно. еще может быть кривой формат без выравнивания. На флешку дистрибутив ставится около 10 минут по тестам скорость записи 18мб\с чтение 28мб\с, siliconpower usb2. smartbay флешка сколько там ставится на нее дистрибутив не знаю, прождал 2 часа пока на нее запишется 40 mp3 файлов около 1гб… недождался прямо из порта и в парашу.

antech
()

Практически все флешки тормозят, если делать много случайных записей. Причём эти тормоза связаны с перезаписыванием собственно флеша, поэтому они ещё и быстро истираются в таком режиме использования. Даже если дождаться, пока установка закончится, пользоваться такой системой будет неприятно из-за тормозов: во время работы линукс-дистрибутивы делают довольно много случайных мелких записей.

Если цель в том, чтобы получить переносную систему в формате как-бы-флешки, возмьми внешний корпус для m.2 SSD и вставь в него нормальный SSD. Корпуса бывают в виде эдаких широких флешек, со встроенным разъёмом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

они ещё и быстро истираются в таком режиме использования

Кстати да, убил одну уже изрядно потасканную флешку на 16 ГБ, попытавшись установить на неё ось

alex1101
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

это да, хотя скорее ссд стали аномально дешевыми. но если уж берешь имено флеш так совсем в гавно не стоит влезать. Особенно если берешь типа на 64г а скорость у нее 7-8мб ты там сединой покроешся пока оно запишется.

antech
()

кстати, еще тут вот что вспомнил. у меня сдха в смарте я ее как то прочитать захотел на пк и скорость там оказалась прямо ходячая катастрофа менее 1мб\с, просто жесть, притом сдха 12класса и такие тормоза. Так вот, я по ней дд прошелся раз 5 и после этого скорость поднялась до заявленых 12.

antech
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, спасибо за советы. Я просто пользовался разными дистрибутивами Линукса, но это было давно, и я больше для обычных домашних целей использовал, в терминале в основном только suda apt-get писал. Так что реального опыта у меня не особо, а сейчас нужно один эксперимент на Линуксе для одного дела провести просто.

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Я сначала не до конца Вас понял, а потом дошло. Установил на виртуалке систему, конвертировал vhi to img и записал за полчаса)) Только тормозит ужасно с флешки, но это уже такое.

agrippa
() автор топика

В общем на обычную флешку ставить обычный дистрибутив - идея убийственная, пользоваться почти не возможно. Но мне хватило, чтобы понять, что в моем случае мне действительно нужен Linux, поэтому установил на внутренний SSD.

Всем спасибо за советы!

agrippa
() автор топика