LINUX.ORG.RU

Как записать iso на флешку и вернуть полный объем?

 ,


1

1

Записал на флешку iso
dd if=/home/user/iso/manjaro.iso of=/dev/sdc bs=4M
Но теперь видятся только 2гб. Пытаюсь увеличить размер раздела до полного объема флешки через редактор разделов KDE, но он не показывает что это можно сделать. Как вернуть полный объем? Хотелось бы еще файлы таскать.



Последнее исправление: Centrin0 (всего исправлений: 1)

Через fdisk создать новую таблицу MBR, создать первичный раздел на весь диск, и записать изменения на диск (флешку).

anonymous00 ★★
()

На самом деле подойдет любой продвинутый редактор разделов. Я не пробовал редактор разделов, но думаю, что там тоже должна быть опция «пересоздать таблицу MBR [DOS]». Такое точно есть в GParted, если ты хочешь утилиту с GUI.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Я тогда потеряю записанные файлы с livecd, которые были на ISO.
Цель не просто вернуть прежний объем, а сделать так, чтобы можно было таскать файлы с этим live cd.

Centrin0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Centrin0

намного практичнее делать раздел под данные первым, а на остаток писать iso-шный раздел, потом поставить загрузчик.
Можно глянуть как это сделано в Slackware Live: iso2usb.sh
http://www.slackware.com/~alien/liveslak/iso2usb.sh

bormant ★★★★★
()
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=1
# fdisk /dev/sdb << EOF
o
n
p
1
a
1
t
07
w
EOF
<ctrl+d>
yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

Цель не просто вернуть прежний объем, а сделать так, чтобы можно было таскать файлы с этим live cd.

В общем случае это сделать невозможно. Тебе нужно разобраться в структуре загрузчика этого Live CD, создать на флешке обычный FAT32 раздел, скопировать на него файлы Live CD и вручную установить аналогичный загрузчик (скорее всего, это будет syslinux).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

P.S. Неудобно, что нельзя редактировать свои сообщения с низким score.

Это ваще новая фича, ей года три всего.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Я имею в виду то, что ТС хочет писать на лайв. Это возможно только в том случае, если он сумеет преобразовать его в нормальную ФС, поддерживающую дозапись. А это в общем случае возможно не всегда, потому что загрузчик не обязан уметь читать любую ФС. Для isolinux есть syslinux, читающий тот же формат конфигов. А какой-нибудь лайв условного винтукея вряд ли можно запихнуть на флешку так, чтобы загрузчик и установщик винтукея её нашёл.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я некоторое время назад экспериментировал с этим. Тут проблема в том, что ISO мастдайки негибридные. Отсюда и костыли, в том числе и от M$. Вместо них можно скопировать файлы и записать MBR, но работает это только начиная с win7.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вместо них можно скопировать файлы и записать MBR, но работает это только начиная с win7.

Об этом и речь. Т. е. решение «создать нормальную ФС, скопировать файлы и записать загрузчик» работает не всегда.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

В случае с UEFI, можно просто отформатировать флешку в FAT32 и скопировать на неё содержимое ISO-образа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

После включения в ядро overlayfs это уже не совсем так, можно иметь изменения отдельно от основной ФС.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Под Линукс для возвращения размеров флешки использую gparted.

s0n1k ★★
()

fdisk, gparted. Крч нужная новая таблица разделов твоей флешке.

chuppa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.