LINUX.ORG.RU

Как правильно записать на флешку несколько Live образов?

 , ,


2

2

Всем доброго времени суток!

Пишу Live образы дистрибутивов на флешку таким образом:

sudo dd if=linux.iso of=/dev/sdb bs=8M
sudo sync

Вопрос: как на флешку достаточного объема записать сразу несколько образов с минимальными трудозатратами? На ноутбуке EFI.

Хочу дать эту флешку другому человеку, чтобы он мог загрузить один из трех дистрибутивов и потыкать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от awesomebuntu

А просто аналогично через dd записать, но со как-то смещением, чтобы образы не перезаписывались, нельзя? Чтобы видел ноутбук ее как 3 разных Live CD?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А просто аналогично через dd записать, но со как-то смещением, чтобы образы не перезаписывались, нельзя?

Со смещением-то можно, опция seek, кажется. Тут man dd больше.

Чтобы видел ноутбук ее как 3 разных Live CD?

А вот это уже магия вуду, ноутбук должен видеть её как одну флешку и по любому нужен какой-нибудь граб.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Не, точно не пойдет.

Чет я понял, что мне не особо и хочется возиться с этим. Сейчас просто запишу второй образ на вторую флешку и дам две. Меньше красноглазия будет.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Для UEFI ты можешь просто распаковать ISO на флэшку, размеченную в FAT32. \EFI\* можешь оформить как нравится, но, подозреваю, ядра придётся перепаковывать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да, я так делал, но есть проблемы с распаковкой hardlink. Впрочем, Ubuntu без них запустилась, а вот Fedora нет, пришлось ее записывать через dd.

Вопрос в том, можно ли так 3 дистрибутива сразу распаковать, чтобы они не мешали друг другу.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Можно, если имена файлов не пересекаются. Впрочем, могут быть и другие проблемы, которые тебе могут помешать сделать это без костылей.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вот потому я и решил не извращаться, а взять больше флешек)

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.