LINUX.ORG.RU

Модифицировать live сборку дистрибутива

 , , , ,


0

1

Приветствую всех. Хочу у Вас поинтересоваться, с помощью чего можно решить данную задачу? Нужно добавить в live iso любого дистрибутива linux пару пакетов (в.т. lm-sensors и cpuburn) для того, чтобы можно было загрузиться ноутбуку с флешки проверить температуры и термостойкость системы охлаждения после профилактики. Сейчас пользуюсь live сборкой Ubuntu и Fedora и доустанавливаю каждый раз пакеты вручную после загрузки. Все-бы ничего, только вот ноутбуки которые я проверяю с неотключаемым EFI, из-за этого большинство хау-ту по созданию самопального iso - не актуальны. Из того что пробовал, remastersys не работало с *EFI, Ubuntu Customization Kit он не работает корректно в 16.04 и давно закопан. Что можете посоветовать?

MX Linux в нем есть функция ремастеринга изменений на живой системе.

xkool
()

casper из Ubuntu умеет держать постоянное хранилище (persistent storage) на разделе с меткой casper-rw (в последних релизах сломано, в linuxmint-7.2 еще работало с разделом) или в файле /casper-rw, если передан параметр persistent.
https://help.ubuntu.com/community/LiveCD/Persistence

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Флешка для загрузки при помощи EFI делается элементарно: FAT32 активный раздел, каталог /EFI на нем содержит копию одноименного каталога из ISO. остальное лежит рядом. Всё.
Для загрузки ее же при помощи BIOS, можно добавить extlinux.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.