LINUX.ORG.RU

Графика ноутбука AMD или NVIDIA ?

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток! Задумываюсь о покупке нового ноутбука в основном для кодинга и работы с графикой, однако в игрушки я тоже не прочь поиграть. В данный момент являюсь счастливым обладателем Asus N55SL. Хотелось бы, конечно, найти ноут с хорошим дискретным GPU без интегрированного чипа, однако таких к сожалению сейчас не найти. Отсюда вопрос, как обстоят дела с дровами для чипов AMD (я так понял там своя какая-то система переключения между итегрированным и дискретным чипом) ? Ибо, эта кривая петрушка под названием Optimus меня уже достала. Т.е. есть ли смысл брать новый ноутбук с AMD графикой или дождаться поддержки NVIDIA Optimus в линуксе и покупать таки ноут с Nvidia ?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Amet13

Нет, официальной поддержки optimus от Nvidia. В 60% у меня что-бы приложение нормально работало через bumblebee необходимо потанцевать с бубном. Последний наглядный пример - Steam L4D2 через optirun.

BWAne
() автор топика

С амд лучше не будет, те же яйца, вид в профиль + более кривые драйверы и никакого вайна на блобе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BWAne

Игры на мизерном экране с никаким охлаждением? Да, бывают же ненавистники игр...

В таком случае бери невидию, с ней геморроя на порядок меньше даже при полурабочем оптимусе.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну, не всем подходят стационарные рабочие станции в силу разных обстоятельств :) А поиграть тоже хочется то! Я уже лет 6 на ноутах только и сижу.

BWAne
() автор топика

Вроде тхинкпады были с Quadro, но без Optimus.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я на 7950 шпилился достаточно неплохо в игры в вайне, пока не соскучился по садомии и не поставил открытый драйвер.

Behem0th ★★★★★
()

Задумываюсь о покупке нового ноутбука в основном для кодинга и работы с графикой, однако в игрушки я тоже не прочь поиграть

Зачем вам Linux?

neutralfan
()

Ноуты без интеграшки бывают, и еще как. То есть интеловская видяха, она конечно всегда есть, но может быть тупо не разведена. У меня так к примеру.

А в остальном, плюсы и минусы нвидии и АМД ничуть не изменились: если тебе злое 3Д - нвидия и блоб, во всех остальных случаях - АМД и опенсорс.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BWAne

А поиграть тоже хочется то!

Для этого есть специализированные устройства. И не придется втыкаться в мизерный ноутбучный дисплейчик. Сам на ноутбуке давно сижу и постоянно думаю - «Нафига я взял с дискреткой?». Нетхак чай прыгает и пеньке, а для остального есть консоли.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Отвечаю на ваш вопрос в вашем стиле: Зачем вам столовые приборы ?

BWAne
() автор топика

Еще полгода назад я бы сказал NVIDIA или Intel, но в свете последних нововведений в свободном драйвере - конечно, AMD.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

да хотя бы тот же скайрим, хотя он не такой уж тяжелый

pekmop1024 ★★★★★
()

можно взять AMD с довольно мощной интеграшкой без дискретки например.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Почему же?
Как тесты, так и отзывы показывают, что UVD/DPM работают замечательно, проблем нет. Если брать в расчет только свободные драйверы - Intel до AMD еще пилить и пилить, а про NVIDIA и речи нет. Понятно, что у них отличный блоб, но имхо будущее линукса - за свободными компонентами, благо таковые уже есть в развитом состоянии у Intel и AMD.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

К слову. Пару часов назад вышел блоб Nvidia 325.15, про оптимус опять ни слова. Т.е. заставить его работать можно только с пробросом черех Randr... Печаль...

BWAne
() автор топика

Т.е. есть ли смысл брать новый ноутбук с AMD графикой

Есть смысл брать ноутбук с дискретной карточкой на VLIW (это вплоть до 7690M) так как для них свободный драйвер уже допилен (для GCN - ещё нет). Динамическое энергосбережение есть, запуск отдельных приложений на дискретке средствами системы (DRI_PRIME) тоже есть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Nvidia, дабы не покупать уставшее, ради того чтоб оно хоть как-то поддерживалось открытым драйвером, говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А вы не думали запилить в вики старичку и разжевать там про DRI_PRIME, основные параметры для открытых дров и прочие плюшки с примерами? Я думаю много народу было бы благодарно и не надо будет каждый раз персонально объяснять.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от kraftello

128 Мбайт памяти eDRAM.

Что это за память такая хитрая? Выше скорость? А может остальное берётся из оперативки?

Однако тут придётся маркетологам повоевать ибо люди которые берут «два ядра четыре гига» не поймут.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

А вы не думали запилить в вики старичку и разжевать там про DRI_PRIME, основные параметры для открытых дров и прочие плюшки с примерами?

Нет, слишком всё меняется шустро. Например «вчера» в Убунтах новые прошивки (для UVD и DPM) нужно было ручками качать, а сегодня можно просто слить обновлённую версию linux-firmware из репа Saucy.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Nvidia, дабы не покупать уставшее, ради того чтоб оно хоть как-то поддерживалось открытым драйвером, говно.

Первый пост не читай, сразу отвечай:

являюсь счастливым обладателем Asus N55SL

эта кривая петрушка под названием Optimus меня уже достала

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну хотя бы в обищх чертах, аля «что бы запустит ххх на дискретке используем DRI_PRIME, что бы использовать новые плюшки ххх пишем ууу», а то большинство даже и не знает что так можно. А поддержка в акутальном состояни мож как ни будь само образумится.

Linuxman
()
Последнее исправление: Linuxman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.