LINUX.ORG.RU

Зеркальный рейд


0

1

имеется сервер HP prolian dl 380 g6 тут внезапно на одном из винтов загорелась ораньжевая лампочка. скачал пару прог чтоб глянуть смарт, они обе пишут что не видят ни одного винта. документация пишет что накрылся винт, хотели заказать винт, там знакомый сказал что она должна мигать, говорит что винт просто вывалился из рейда,сказал установить утилиту и попробывать её вернуть в рейд обратно. все хпшные диски перешарил что имеются, не нашол какой софтиной впихнуть винт обратно в рейд, и вообще такое разве возможно? или он просто по ушам проехал?


хрень какая-то. Там же аппаратный рейд контроллер. Просто вытягиваешь диск и обратно засовываешь. У тебя скорее всего бэд блоки на диске. Он попытается засинхронизироваться в зеркале, но потом все-равно отвалится.

Меняй диск.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

насчет аппаратного рейда я не уверен, ставил ось не я, и реды делал на нем тоже не моя рука, так что там может быть рейд программый...

litle
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

дико извиняюсь что не написал ось сервера. на нем юзается win 2003 будь он в аду в месте с его создателями:( т.к. на нем крутятся базы + некоторые сервисы навигации. теперь по простому, снимаю смарт викой, и не могу получить паспорт, «Features» - красным цветом пишет Non ATA, HDD драйвера проверил, все свежие.

litle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

не вариант. контроллера (мб не по глазам) не нашол в устройствах P.S. на этом сервере можно на горячую вынты вытаскивать?

litle
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

не особо я этим кривонаписанным бумажкам стал верить, после того как уронил сервер с бекапами, кароче в документации ml150 g6 (родная книженция с ним шла, + диски, + на боковине внутренней стороны наклейки), и везде разная информация, начиная с обозначений лампочек, заканчивая горячей заменой винтов, вообщем в доках написанно что он держит такую фу-ю на деле, упал рейд... возможности снять крышку нет, до меня были крабы которые эту стойку собирали, и вообщем там нет возможности чтоб выдвинуть его из стойки и не выдернуть питание :( а судя по запросам, его вырубать через сутки (но будет лежать вся навигация сутки и это не гуд) или рисковать и дергать на горячую. да и вообще не желательно чтоб он выключался, аптайм его 614 дней (это похоже с замены машины.)

litle
() автор топика
Ответ на: комментарий от litle

Смотри лог контроллера. Вот после понимания того, что там написано и можно будет сделать вывод жив диск или мертв. Лампочка горит не потому что все п-ц, ад и содомия, а только потому, что есть неисправность, которую надо: а) найти, б) понять причину, в) устранить.

С пунктом «а» ты справился, теперь пора переходить к пункту «б», и только потом к пункту «в».

Что вообще за хрень с людьми творится?

soomrack ★★★★
()

На сервере должен стоять специальный софт от HP: System Management Home Page, Array configuration utility, и пр. Вот в нем и смотри статус диска, а не пытайся получить SMART всякими левыми способами. Также драйверы HP пишут в виндовый Event Log - туда заглянуть в первую очередь.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

всем спасибо за участие, в 11 вечера с начальником выключили сервер, и поменяли винт, щяс все как часики.

litle
() автор топика

Linux-hardware
дико извиняюсь что не написал ось сервера. на нем юзается win 2003

ТС, а можно спросить, а почему вы создали тему именно на этом форуме?

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.