LINUX.ORG.RU

Железо с пробросом видеокарты в гостевую систему

 , ,


0

2

Залил на днях ноутбук чаем, задумался о покупке стационара.

Есть желание собрать так, чтобы можно было никсовым гипервизором(каким нибудь) в винду пробросить видюху (жене для vegas pro с аналогами и самому в танки поездить). Реализуемо ли это в принципе?

Рассматривается вариант вроде i7 (haswell) + материнка на z87 чипсете + какое-то видео от ati/nvidia. На хабре статьи в основном про проброс ati-шных карт, кто-нибудь может подсказать насколько это юзабельно?

Совсем сказкой было бы иметь на один системник 2 монитора с выводом по оси на монитор



Последнее исправление: Slavonic_Suomi (всего исправлений: 1)

Рассматривается вариант вроде i7 (haswell) + материнка на z87 чипсете + какое-то видео от ati/nvidia. На хабре статьи в основном про проброс ati-шных карт, кто-нибудь может подсказать насколько это юзабельно?

z87 проброс не поддерживает, можно конечно понадеяться на производителя мат.платы, что он добавил поддержку VT-d процессора, но это хуже рулетки.

Поэтому варианты остаются чипсеты Q, чипсеты X или платформа AMD, но не в коем случае не брать плату MSI!

В qemu и nvidia, и amd пробрасываются, на версиях qemu-1.5 и выше при эмуляции чипсета Q35 (опция -M q35) потери производительности почти нет.

steemandlinux ★★★★★
()

vmware esxi умеет пробрасывать видеокарту, а умеет ли vmware player - нужно посмотреть. Вообще прекрасно отдельный монитор к проброшенной карте подключается, другое дело - как в гостевую ось доставить клавиатурный/машиный вывод.

pianolender ★★★
()

Не, вроде vmware player не умеет. Но умеет esxi - можно попробовать поставить на машину esxi, завести одну машину для себя с линуксом, одну для жены с виндами, прокинуть в них по видюхе, а ещё завести по одному pci-usb-контроллеру на каждую машину и тоже прокинуть. Тогда будут две виртуалки, каждая со своим монитором и своими мышью/клавой. esxi бесплатный.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

z87 проброс не поддерживает, можно конечно понадеяться на производителя мат.платы, что он добавил поддержку VT-d процессора, но это хуже рулетки.

http://www.gossamer-threads.com/lists/xen/users/285498

вообще в интернетах пока маловато про виртуализацию на haswell материнках. может тогда не заморачиваться и брать ivy brige?

Slavonic_Suomi
() автор топика

Коль пошла такая пьянка, подскажите, что оптимальнее: i5/i7 со встроеной графикой под никсы дискретная карта в винду или xeon + 2 дискретные?

Slavonic_Suomi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavonic_Suomi

на две дискретные БП больше будет нужен. И два радеона я завести не смог. Учти(те) ещё, что для интела требуется поддержка сразу vtd и vtx.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavonic_Suomi

Если юзать ту кофигцрацию, которую я предложил, то нужны две дискретные, так как встроенную, скорее всего, пробросить нельзя. Но карта для линукса может быть слабой (от нее много не требуется же?) => дешевой

Не буду пугать, но с работой линукса в виртуалке с проброшенной видеокартой могут возникнуть нюансы.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Для никсов производительность графики не важна, абы иксы работали. Для винды да, рендеринг/игрушки.

Slavonic_Suomi
() автор топика
18 декабря 2013 г.

В ESXI 5.5 проброшенная видюха как живая, но не используется осью - как победить ?

Железо: motherboard: GA-Z77N-WIFI CPU: i7-3770 GPU: NVIDIA geforce gtx 780 ti Софт: vmware vmvisor vSphere ESXI 5.5 и vSphere Client 5.5 Windows 7 x64 SP1

Вопросы: 1) При пробросе в виртуалку можно выбрать оба устройства PCI или только одно из: Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor PCI Express Root Port * \--<class> VGA compatible controller * |--GK110 HDMI Audio [GeForce GTX Titan] где '*'/галочка пробрасываемого устройства - при выборе автоматически ставятся обе галки, но непосредственно в виртуалку можно подсунуть либо одно, либо оба. Какое именно следует подсунуть в виртуалку ?

2) После установки ОС при первом запуске внешняя видюка определяется как неизветсное устройство, драйвер ставится без проблем и оно определяется уже как geforce gtx 780 ti - активно и работает (судя из диспетчера устройств). После перезагрузки все остается также как и было: geforce gtx 780 ti + VMWARE SVGA 3D. ОС использует VMWARE SVGA 3D. Как указать ОС использовать geforce gtx 780 ti ? (простое отсключение VMWARE SVGA 3D в диспетчере устройств не помогает)

3) В документации да и на различных форумах пишут что надо добавить запись pciHole.start = 1200 и pciHole.end = 2200 (в официальной документации сказанно что pciHole.start должно быть 2048 для vDGA и про pciHole.end - ничего нет) Нужны ли эти параметры ? Куда правильнее их прописывать - ручками в файл *.vmx или через окно настройки в клиенте для виртуалки ? Какие значения использовать для этих полей для GeForce 7x ?

minimyk
()
7 июля 2014 г.

День добрый, возникли такие же вопросы -> подниму тему. Не могли бы вкратце на них ответить? У меня только nvidia 560 и radeon 4350 второй, оба видятся на гостевых семерках и подхватывают дрова, но что к ним подключены мониторы не видит система - не удачный «выбор»?

har1ey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.