LINUX.ORG.RU

Десктоп. Отключить видеокарту.

 , ,


0

2

Привет! Как отключить (по питанию) видеокарту nvidia ?

Когда я сплю, мне иксы не нужны. Проц i7-3770K, есть встроенное видео. Но его, к сожалению, недостаточно в тех случаях, когда мне иксы нужны :-( Надо чтоб компьютер считал 24/7. Как быть?

Использую блоб последней версии(319.17).

Может есть немного альтернативный вариант - выключить кулер? Т.е. погасить всю графику и как-то программно задать обороты в 0 ? Чем это черевато? nvclock мою карту не поддерживает(650ti).


Судя по всему никак, ибо к ней подключен монитор и в это время интеловская не функционирует, насколько я помню. Тем более ты не указал, что конкретно тебя беспокоит: шум/энергопотребление/религиозные_предпочтения етц. Мощность она сама умеет скидывать на минимум, делать этого руками не нужно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тем более ты не указал, что конкретно тебя беспокоит: шум/энергопотребление/религиозные_предпочтения етц

Беспокоит именно шум. К сожалению гудит. Если почистить, то чуть лучше, но всё равно неприемлемо. Если бонусом сэкономлю электричство - вообще хорошо будет :)

RiD
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Судя по всему никак, ибо к ней подключен монитор и в это время интеловская не функционирует, насколько я помню.

Да, не функционирует. Во всяком случае её нигде не видно.

Монитор мне тоже не особо нужен..

RiD
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiD

Беспокоит именно шум.

Сначала пробуешь включить управление вентилятором в драйвере. Если повезёт, то можно будет снижать скорость примерно до 20% от максимума. Если не сработает, то выкидываешь штатную СО и ставишь другую, с внешним управлением.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от RiD

Так может стоит задуматься о новом охлаждении или хотя бы о регуляторе оборотов? Если его конечно можно будет цепануть в тому кулеру. Стоит копейки в любом железячном магазине.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Судя по всему никак, ибо к ней подключен монитор и в это время интеловская не функционирует, насколько я помню.

можно сделать чтоб работали оби.

onon ★★★
()

иксы не нужны

иксы нужны

Надо чтоб компьютер считал 24/7.

Беспокоит именно шум.

Если бонусом сэкономлю электричство - вообще хорошо будет

:)))

Я вообще ничего не понял. Тебе надо, чтобы биткойн считались бесплатно, не жрали электричество, не мешали спать и не занимали видеокарту, или что? Если вдруг речь идет о cuda, то запущенные иксы для нее не нужны, нужен только блоб и наличие печи в pci-e слоте. Видеокарту для вывода изображения во время загрузки можно выбрать в биосе.

d_a ★★★★★
()

А попробуй поставить bumblebee. Optimus — это не суперспецифическая технология, устройства самые обычные. Я думаю, вообще без бубна заведется.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Optimus — это не суперспецифическая технология

как раз таки супер специфичная

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Если не сработает, то выкидываешь штатную СО и ставишь другую, с внешним управлением.

Я бы перешел на воду, если бы точно знал, что это решит проблему с шумом.

У меня очень пыльно. Заметный слой пыли налетает за 2-3 дня. Боюсь компоненты водянки так же начнут гудеть в скором времени.

RiD
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

или хотя бы о регуляторе оборотов?

Он даже есть. Правда к видеокарте не подключён. Разъёмы не совпали, а костылять не хотелось. Впрос в том, можно ли отключать совсем кулер работающей видеокарте(пусть и без нагрузки) ?

RiD
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Тебе надо, чтобы биткойн считались бесплатно, не жрали электричество, не мешали спать и не занимали видеокарту, или что?

Примерно. У меня есть программа, которая использует только цпу. Мне бы хотелось, что бы она работала круглосуточно. Сейчас этому препятствует только шум, мешающий мне спать. 95% шума - от видеокарты.

RiD
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

А попробуй поставить bumblebee. Optimus — это не суперспецифическая технология, устройства самые обычные. Я думаю, вообще без бубна заведется.

Попробовал. Пока не завелось, но буду экспериментировать в этом направлении.

RiD
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiD

Прицепи на проц, делов то. Уровень шума всяко меньше станет. Т.е. ты думаешь, что без нагрузки видеокарта шумит? Вообще я не знаю, есть ли какой то контроль кулера у нее, если нет, то можно втыкать любой кулер в 3пин на материнке с регулятором и цеплять к видеокарте.

SjZ ★★★★★
()

Потушить ее совсем не даст биос самой карты, а выкинуть из системы можно, выгрузив блоб.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Просто я пытался, не у себя правда, у меня такого сочетания видеосистема слава б_гу нет, но так и не нашел каким образом это сделать.

SjZ ★★★★★
()

Смазать втулку кулера видеокарты (И-20/моторное/силиконовое/любое_другое_для_высокооборотистых_подшипников_и_втулок)

Подискать замену кулеру -> заменить. Выбирать из агрегатов с гидроподшипником (hydrobearing).

Купить пылефильтры. Альтернатива - изготовить самому из чулков, алсо можно использовать фильтры для пылесосов (можно найти во всяких там эльдорадо).

Крайний вариант - заменить полностью СО на видяшке. Крепления как правило - стандартные. Самый дорогой вариант.

А вообще - тихолюбы берут видяшки на пассиве и тихоходные корпусные вентокрылы на 140+мм.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от RiD

Он даже есть. Правда к видеокарте не подключён. Разъёмы не совпали, а костылять не хотелось. Впрос в том, можно ли отключать совсем кулер работающей видеокарте(пусть и без нагрузки) ?

Костылять? ёмоё не знаю, как в вашем *сити, а в моём Донецке на радиорынке продают все эти разъёмчики для кулеров, двух/трёх/четырёх-пиновые вместе с клеммами... Даже давно_уже_легаси варианты продают. Стоит это дело - копейки, можно даже без паяльника всё сделать.

ЗЫ а вот я на gf210 поменял штатную свистелку (40мм 8000оборотов (я сначала тоже не верил)) на DeepCool V50 ... В чём фигня: на максимальных оборотах едва-едва слышно и всё ок. На минимальных - свист. Пробовал конденсатор втыкать параллельно - с ним сильнее свистит. Кто что может присоветовать?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а выкинуть из системы можно, выгрузив блоб

от этого кулер вращаться не перестанет (
тс сделай внешнее управление на банальном резисторе и крути его, когда нужна тишина

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.