LINUX.ORG.RU

Как отключить видеокарту?


0

0

Привет Вам!

У меня есть импровизированный сервер с Гентой - мат.плата Gigabyte GA-7VAX, и надо бы как то отключить в нём видюху, а то она зараза греется сильно. Хоть и старенькая (nVidia Corporation NV5M64 [RIVA TNT2 Model 64/Model 64 Pro] (rev 15)), работает в текством vga, а жару даёт. Быть может есть какой то способ выключить её программно, возможно через переключение в режимы типа S3..? Скоро лето, жара.. боюсь что тяжко будет машинке с такой печечкой внутри.


Ответ на: комментарий от YAR

хаха! так ей!

Adjusted low-level clocks on a nVidia Riva TnT 2 M64 Memory clock:    1.789 MHz GPU clock:    7.159 MHz

спасибо за совет. буду тестить =)

AlxQ
() автор топика
Ответ на: хаха! так ей! от AlxQ

и да, проверил.. на ощупь она стала совсем немного тёпленькой, а раньше только секунду можно было палец держать на радиаторе и с обратной стороны под чипом

AlxQ
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlxQ

У меня когда-то тоже была подобная проблема - использовал старую карту как заглушку для домашнего мини-сервера, а она грелась. Вот таким вот образом и решил проблему.

Ну а сейчас в сервере просто нет видеокарты, нечему греться и потреблять энергию :).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlxQ

В BIOS'e «Halt on:» в положение «No Errors» - это обычно там же, где время ставится и список дисков находится. При старте ругнется на карту, но продолжит загрузку.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

интересно.. надо попробовать.. может тогда карточка для экс(пери/кри)ментов освободится =)

AlxQ
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.