LINUX.ORG.RU

HDD выбора тред

 


0

1

Имеется материнка msi k9n neo v3 и желание вставить вместо 250 гигового идешного винта сатовский >=2TB но есть сомнения в том что любой большой винт на неё без проблем встанет. По соотношению цена/объём/вероятное_качество выбор остановился на HDD WD CAVIAR GREEN 3TB WD30EZRX SATA III 64MB CACHE подойдёт ли он? А если нет, то подойдёт ли HDD WD AV-GP 2TB WD20EURS SATA II 64MB CACHE?

★★★★★

Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 2)

WD CAVIAR GREEN

Лично я осторожно отношусь к зеленым WD - значительный процент оных довольно быстро помер.

kombrig ★★★
()

2 тера у народа тянет. Вот с тремя на таком железе я бы наверное рисковать не стал даже со свежим BIOS.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ясно, осталось допросить продавщицу какие с HDD WD AV-GP 2TB WD20EURS SATA II идут провода и при необходимости докупить. А то не пишут а ты гадай на либастрале.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну это не удивительно - почти всё не ядовитое гниёт или плесневеет:) Хорошо что обратил на это внимание.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обычно кабели к диску не прилагаются (или DNS их тупо тырит).

Valkeru ★★★★
()

WD CAVIAR GREEN

Детский сад, штаны на лямках.

anonymous
()

Western Digital RE4 2TB 7200rpm 64MB WD2003FYYS 3.5" SATA II
или Toshiba 2TB 7200rpm 64MB DT01ACA200 3.5 SATA III
хотя в надёжности последнего я не уверен

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Да, TOSHIBA 2000GB SATA III 7200RPM 3,5\" DT01ACA200 как-то намного дешевле, непонятно с чего такая халява.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Два терабайта везде пойдёт. Грины не бери. Бери или вд блэки, или хитачи. Но в любом случае новый диск обязан подвергаться тесту поверхности перед использованием.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Бери или вд блэки, или хитачи.

Что-то у менеджеров ближайших лабазов хитачи не пользуются популярностью - выбирать практически не из чего. Посмотрел обзор на оверлокере, у тошибы летели ноутбучные 2.5 модели, пэкашные вроде получше.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

Как юзать будешь. У меня WD 160 гигов прожил что-то около 6 лет, потом накрылась электроника.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все wd уже ушли, а самсунги еще работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Потому что их советуют разве что на форуме сигейта? (:

Да ладно, у меня 4 винта от них, уже пятилетку, нареканий нет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Какие? 11 серия - лютый фэйл, 12 - тоже.

Насчет хитачей (сейчас - под лейблом тошибы идут) - от них пока только положительные впечатления. Хотя да, очень многое зависит от условий работы (температурный режим, вибрации, питание).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

У меня уже 9 штук накопилось:

ST3120827AS
ST31000333AS
ST31000340AS
ST31000528AS
ST32000644NS
ST32000644NS
ST3000DM001-1CH166
ST3000DM001-9YN166
ST3000DM001-9YN166

Ни единого нарекания. 120GB, вообще, десять лет отпахал - отправил его на покой только потому что медленноват. WD тоже есть четыре штуки, но они, обычно, дороже Сигейтов так что я к ним больше не возвращался.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Ты главное не слушай специалистов, которые домой WD Red и прочее рейд/нас железо советуют.
Грины тоже не так страшны, как их тут малюют.

А как с финансами? Хороший вариант - ссд под систему, хдд под свалку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грины тоже не так страшны, как их тут малюют.

Зелепух в местном интернетлабазе не так и много, а учитывая возможные проблемы с несовместимостью контроллеров, трёхтерабайтный зелёный WD пролетает мимо. Заказал тошибу и провода для подключения. Система покупок такая что все сделки нужно подтверждать и утрясать с живыми людьми, так что придётся ждать понедельника. Зато после можно платить банковским переводом и не светить в интернете своей картой. На сайте вообще бардак но человеки не позволят купить сковородку за 0 коп, можно и не пытаться:)

А как с финансами? Хороший вариант - ссд под систему, хдд под свалку.

Вообще-то учитывая частоту летних дождей с грозами и качество некоторых изоляторов в электросетях бесперебойник ускорит среднее время загрузки намного больше чем ссд:) Да особо и некуда его втыкать.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Не с прошивкой траблы. Траблы - с самой механикой, баг в фирмвари - всего лишь следствие (разрушение транслятора при добавлении большого кол-ва дефектов). Из-за чего и дохли пачками.

И да, проблемы с прошивкой были на всех моделях (я видал с мухой даже те, к которым обновление не было выпущено, + даже на обновленной прошивке винты частенько лочились, набрав горку дефектов). И подобная проблема была даже на 12-х рыбах.

NiTr0 ★★★★★
()

А зачем этот комп и винт используются? Это ключевой момент в выборе. Если это «рабочая станция» и основной диск - WD Black, если для хранения данных - WD Red, ну а если сильно надо сэкономить и данные - то, что всегда можно качнуть из инета, тогда и WD Green можно (но критичные данные я бы на них держать не стал).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Остаётся один вариант. Он не говно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.