LINUX.ORG.RU

Нужна помощь с выбором дистрибутива для ноутбука i386

 , , ,


0

3

Нужна помощь с выбором дистрибутива для особого железа. Собственно, вот http://cs315625.vk.me/v315625011/1af/gONEDOjfgIk.jpg

Железо:
старющщий ноутбук модель Bondwell B310SX 1991г.,
HDD 3.5" 120MB IDE;
CD: отсутствует
;
Floppy: есть, 3.5" 1,44MB;
CPU: 80386SX (i386SX) 16MHz, 32 бита, но шина 16 бит;
Графика: VGA 640х480 монохромный;
RAM: 2MB;
Видеопамять: не известно;
Разъёмы: 2 COM, 1 LPT, 1 VGA, питание 9V;
А так же: звуковая сигнализация несанкционированного включения

нет, это не шутка, очень хочу его полностью реанимировать, он рабочий, только без операционки, клоняюсь к DSL, GUI - даже не замахиваюсь, CLI - рассчитываю.

Когда посмотрел, что на жёстком, наткнулся на Windows 3.11, которая, естесственно, не загружалась, форматнул не задумываясь.

Ответ на: комментарий от lord_iu

Ну, может и взлетит. В принципе, гугл про эту модель говорит, что максимум 5 Мбайт ОЗУ. Как я понял, 1 Мбайт распаян на плате и один слот расширения (модуль до 4 Мбайт).

Жалко, что у этого чуда нет сетёвки, а то можно было бы корневую файловую систему по NFS сделать.

mky ★★★★★
()

RAM: 2MB

С этим будут проблемы: на подобном ноуте в 96 году я так ничего завести и не смог. Пришлось обходится досом. Может что-то специально для embedded систем подойдёт.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был свидетелем как Win3.11 на десктопной тройке тормозил, с 2МБ.

И Офис 6.0

Пробовал win3.1 на таком ноуте. Это жесть - нажимаешь клавишу, через 2 секунды ворд начинает рисовать букву, через 4 заканчивает рисовать.

no-such-file ★★★★★
()

Совсем забыл, что если хотите все-таки что-то юниксоподобное, поищите SCO Xenix - выпускалась как раз под такие компы. Правда с русским языком так скорее всего никак.

no-such-file ★★★★★
()

а по фотке - хорошая клава, правильная, Ctrl сразу в нужном месте, да и в остальном раскладка хороша

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверено на 486 16МБ в 2001м году.

Плохо проверяли. На 486 спокойно заводилась седьмая слака с иксами. На 8Мб оперативки + своп. Тормозило конечно, но что тогда не тормозило? Запустишь, бывало, какой-нибудь простенький спецэффект в Corel Draw и идешь пить чай - минут через 10 нарисует.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Slackware 7.0 вышла в конце 1999 года. Работать в 1999-году в GUI на 8 Мбайт ОЗУ иначе как мазохизмом не назовёшь.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПО от мелкософта даже не рассматиривается

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

зато непривычно, чтобы в биос зайти нужно Ctrl+Alt+Esc а меня постоянно тянет ткнуть как обычно, и получается [пустое место]+Space+F1

lord_iu
() автор топика

тэкс, посмотрел предложенные варианты:

Tiny core - не хватит RAM, проц i486DX минимум
Minix - не хватит RAM, проц i586 минимум
Debian - очень даже может...
openWRT - не хватит RAM
Unix System V - не известно, буду на виртуалке пробовать
xLinux - не известно, буду на виртуалке пробовать
KolibriOS - не известно, буду на виртуалке пробовать
Slackware - не хватит RAM, проц i486 минимум

так же предлагали muLinux и DSL, они могут влезть и без модификации железа

DOS, MS-DOS, umsDOS, FreeDOS - точно влезут, но вариант крайний FreeBSD, OpenBSD - не смотрел, так же запасной вариант

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

MS-DOS + Norton Commander (DosNavigator, Volkov Commander).
+Lexicon +TP7 там еще всякие были БД. :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

Работать в 1999-году в GUI на 8 Мбайт ОЗУ иначе как мазохизмом не назовёшь.

Дарёному коню в зубы не смотрят.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

У Kolibri на сайте же написано минимум 16Мб оперативки.

А на счет Xenix подумали?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я вот даже приврал наверное про 16МБ и 486, не помню уже.
Возможно была и 386 и 4МБ.

Но точно помню, как использовал всю сетевую прозрачность удивительной системы Х :-) Запуская Х сервер на до ужаса слабой машине. Так вот, с тех пор я не верю в Хы и их светлое будущее :-))) Оно просто тупо тормозило! Хотя пытался интернеты смотреть в нетшкафе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Любой с ядром до 3.8,

Хм. Оно там просто в RAM не влезет, наверное. В смысле голое даже. :-)

ну а винт я бы заменил на что-нибудь пообъёмнее.

91 год... У меня есть сомнения, что там IDE... Чёрт... Да я AT286 в том году увидел впервые, откуда 386-то ?! Он же стоить должен был, как два говорящих слона...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

OS/2 Warp 4.

Не будет комфортно. 2.x если только искать. Тут бы 4Мб надо...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

дос - крайние меры, последний вариант, а миникс тоже попробую х)

Кстати, для решени проблемы 2000 IBM выпускала, помнится, PC DOS 2000. Там даже REXX был...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

по мне freeDOS был бы идеальным решением
ибо минимальные требования самые вменяемые для твоего железа

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

по поводу RAMы - я ранее писал, что возможно, её удастся увеличить, хард - действительно IDE, и что самое интересное, в биосе можно выставить вручную количество цилиндров, головок и так далее, из чего ноут вычисляет ёмкость, теоретически, тужа можно воткнуть нехилый хард

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

да, я уже на это наткнулся, в одном из последних своих сообщений я подвёл итоги своих поисков инфы в сети по поводу каждого варианта

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

и опять же дос, который мне придётся учить, я его вообще не знаю, а с пингвином я уже давненько подружился, хотя, еслия буду ставить один из дистрибутивов (не помню который именно), для основы досю ставить придётся, я больше по железу...

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

и что самое интересное, в биосе можно выставить вручную количество цилиндров, головок
и так далее, из чего ноут вычисляет ёмкость, теоретически, тужа можно воткнуть нехилый хард

Практически тут есть проблема: предел есть, и он не очень большой. Но вот для современных ОС это, как раз, не проблема: они не пользуются BIOS. То есть, в BIOS достаточно описать правильную геометрию в пределах допустимого объёма и установить туда ОС, на этот небольшой раздел (для Linux достаточно /boot туда загнать). Остальная часть HDD будет доступна нормальным образом после загрузки.

А. может, и /boot не надо, если lilo в MBR ставить...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если это была 386 в 2001 году, то это ещё более странно. 486 с 16 Мбайт памяти была машиной конца 1994 начала 1995 года.

Тогда под slackware 2/3 на ней шустро работали X-ы с fvwm. Виртуальный рабочий стол производил заметное впечатление на видивших его в первый раз. Хорошо шевелился word perfect под Linux, только не мог правильно распечатывать русский текст (вроде как из-за косяков в PostScript'е).

Тогда же (в 1995) ради прикола запускали по сети под X-ами xdoom, если кто помнит, что такое первый doom. Звука, понятно, не было, но картинка более-менее была. Рывки были, но ethernet по коксиалу в сети где ещё несколько компьютеров не был расположен к большим потокам данных.

А нетшкаф всегда был страшен, память мог жрать в диких количествах, так что всё уходило в swap.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_iu

Проц, обычно дело, поддерживает много памяти, а чипсет уже ограничивает шину адреса. Насколько я помню, для 386 было обычным делом два банка памяти из 30-pin SIMM. У 30-pin SIMM адрес всего 12 бит, то есть максимум 4 Мбайта. Наверное, можно попробвать перепаять распаянную на материнки память, но что из этого выйдет я не знаю, BIOS может тупо не захотеть грузится в этом случае.

В википедии про 80386SX написано, что у него шина адреса была физически 24 линии (как у 80286), что даёт только 16 Мбайт максимум.

А по поводу объёма диска, вроде как будет ограничение в 504 Мбайт, так как максимальные значения цилиндров, головок, секторов в BIOS и IDE разные и их наложение даёт C/H/S 1024/16/63. Про LBA ваш BIOS не в курсе.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

действительно, 16 MB памяти, я уже давно вики прочитал, но 16 MB и 2 MB, разница существенная, про хард - там пять параметров: sectors, heads, и ещё два и один, не помню как называется, но он равен sectors-1, какие не указал - напишу позже, ибо не помню, а вообще, сделаю фото биоса для большей информативности, может ещё что полезное скажут

lord_iu
() автор топика
30 сентября 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.