LINUX.ORG.RU

Выбор hdd 2.5

 ,


2

3

Ребят, посоветуйте жесткий для ноута, среди:

* Western Digital Scorpio Blue, WD10JPVT
* Western Digital Digital AV-25, WD10JUCT

Пока просто присматриваюсь,

причина: поиск тихого диска, а то тот который сечас в ноуте стоит
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/HDD_640_SATAII_Hitachi_Travelstar_...
он бывает время от времени начинает «тЦокать» O_o не знаю как это назвать еще,
В убунту пробовал, там у меня от работы диск цокал постоянно( не знаю что там то ли с ядром, то ли с fstab намутили разрабы по дефолту.

и вот ищу сейчас тихий.

Из выше приведенных один из них с «Буферная память, МБ 16» есть какой-то плюс в этом?
И про Scorpion что скажите, тихие они? И может кто какой другой может посоветовать?

Спасибо

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от smilessss

только WD, только не грины и blue

спасибо, учту; Хмм , а я думал Scorpio Blue это хорошие((

я уже реально об новом жестком подумываю, после такого обсуждения

а старый в контейнер на usb3 загнать, вот такой вот:
http://www.ulmart.ru/goods/222698

--

кстати, а такого случайно мат.плата ноута не может вытворять, что такое приключилось с ним? Или ОС?
А вдруг новый куплю, а он так же загонится(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

А где и как ее выключаить?

Какой опыт? Урок тут только в том, что ты не осилил выключить APM

вот сейчас смотрю уже др.число набежало

# smartctl --all /dev/sda | grep Load_Cycle_Count
193 Load_Cycle_Count        0x0032   060   060   000    Old_age   Always       -       406897

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

У меня на 1ТБ жёстком диске занято в данный момент 2,2 ГБ.

Внимание, вопрос! Что тяжелее кг гвоздей или ваты дороже 2,2 ГБ на HDD или 2,2 ГБ на SSD.

Примите во внимание, что всё больше пользователей как и предпочитают бекапить данные на внешние носители и читать, вместо бездумного потребления контента в FullHD качестве.

neutralfan
()

Компания Western Digital объявила о начале поставок OEM-производителям первых в мире 2,5-дюймовых жестких дисков толщиной 5 мм (WD Blue). Накопители предназначены для использования в тонких мобильных устройствах (вероятно, имеются ввиду ультрабуки) и вычислительных системах с высокой плотностью компоновки элементов.

Накопители емкостью 500 ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту оснащены интерфейсным разъемом Edge Card (SFF-8784) и поддерживают SATA 6 Гбит/с. По сравнению с 2,5-дюймовыми жесткими дисками толщиной 9,5 мм массу накопителей удалось снизить на 36%. Также снизился уровень шума, а в рабочем и выключенном состоянии девайсы переносят ударные нагрузки вплоть до 400g и 1000g соответственно. Потребляемая мощность равна 1,5 Вт, в режиме простоя — 0,55 Вт, в спящем режиме — 0,15 Вт.

Покупай, будешь первый. :) Расскажешь нам как оно.

P.S. опять эта укуренная пони там верещит.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Тебе уже выше по треду написали.

А выбранный контейнер — дерьмо. Возьми что-нибудь на винтах. А лучше Zalman.

Lighting ★★★★★
()

Скорпио Блю 640ГБ - цокотунчик однако.
Покупал на замену Сигейту 250гб.

Медленно, очень медленно!!!
Сигейт , по факту, оказался быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А в каком нибудь сервисе этот параметр случайно не прописан или это умолчание идет на уровне ядра?

Я просто помню убунту-лтс которую пробовал, там ужасно долго и часто диск имел место цокать

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Согласен, мне удобнее скачать один раз и слушать в говядине или на хардварном плеере много-много раз.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Вот нафига мне acpid, когда у меня кеды?

Будут установлены:            
  [1] acpid 1.0.10-3  (бинарный) 
  [2] laptop-mode-tools 1.61-2  (бинарный)

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Вы или знатно троллите людей
или что-то от нас скрываете :3

Вот нафига мне acpid, когда у меня кеды?

acpid это тулза для обработки событий ACPI и её с кедами ничего не связывает

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

на счет acpi упомянул не спроста, она мне когда-то кнопку в(ы)ключения обрабатывало, как кнопку как она есть, а ни как я в кедах ее задал

Вы или знатно троллите людей
или что-то от нас скрываете :3

честно, просто не догоняю... кто виновен, то ли дистры?, а точнее их настройки по-умолчанию, то ли железо в таком расшатывание hdd

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

acpid это тулза для обработки событий ACPI и её с кедами ничего не связывает

А вдруг у них взаимная ненависть?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тс написал, что acpid сломала ему кнопку выключения в кедах
такое вполне возможно и если бы у него было бы xfce например вместо кед, то кнопка сломалась бы в xfce
на самом деле ломается не кнопка, а событие на неё повешенное и не важно, что за DE и в каком месте её дёргает

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

да я другое имел в виду в ответе), то что laptop-mode-tools неоднозначное решение, т.к. тянет acpi, который и обрабатывает события и поспешно сделал вывод, все то что через acpid я могу - я могу через Kde

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я второй взял (JUCT)

и как, что-нибудь пришлось настраивать после покупки и тихо ли работает?

и Load_Cycle_Count много ли набегает?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

acpid действительно не нужен если нужно только крутить -B у hdparm. но его можно просто не запускать или вообще снести

у тебя, ИМХО, дефолтные параметры энергосбережения (-B 127 кажется) просто восстанавливаются при выходе из спячки и(или) м.б. еще из-за чего-то...

проблему решит laptop-mode-tools с соответствующими настройками. это просто набор скриптов, которые вызываются при переходе(выходе) ноута из спячки, отключения/подключения АС и так далее. все это можно и руками сделать, но не в твоем случае походу, так что ставь laptop-mode-tools

r0mik
()
Ответ на: комментарий от NK

А в каком нибудь сервисе этот параметр случайно не прописан или это умолчание идет на уровне ядра?

Низкие таймауты для парковки задаются на уровне контроллера HDD или BIOS'а. В user space ты их просто принудительно переопределяешь, чтобы преждевременно не исчерпать ресурс диска.

Я просто помню убунту-лтс которую пробовал, там ужасно долго и часто диск имел место цокать

Потому что там в laptop-mode-tools слишком низкие значения. Установи их повыше, а лучше вовсе отключи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а в оффтопе не пришлось бы ничего отключать

Если учесть, что ОС тут не при чём... И особенно то, что в Windows это штатными средствами не отключить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

лучше возьми ссд

Поприценивался я тут, дороговато( и накопившуюся файловую-помойку (дожил) не куда слить, есть решение в качестве контейнера, но все ж

Тут просто если брать ssd они чем дороже, тем лучше, а это 120Гб ~3700-4000 руб.
и напрягает то что SATA III, а у меня хотя бы текущий в SATAII, боюсь что получится вместо 3 - 2 будет пахать, если конечно мать не поддерживает...

Наверно на обыкновенном остановлюсь
http://www.ulmart.ru/goods/337806

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

и напрягает то что SATA III, а у меня хотя бы текущий в SATAII, боюсь что получится вместо 3 - 2 будет пахать, если конечно мать не поддерживает...

У них обратная совместимость.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

taz , а ты на gentoo компилишь, ну сборки из исходников производишь, в каталоге на SSD, который находится или как-то удаленно через кластер, потом себе переносишь или на tmpfs O_o?

Спрашиваю, т.к. наслышан про смертность ssd, а тут еще build'инг на ssd

/me С этим ssd так смотрю, хоть что-то от Apple (air) бери или ultrabook

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Прям на ссд. Если много озу (больше 8), то в tmpfs. Смертность ссд - страшилки.

tazhate ★★★★★
()

по ходу `hdparm -B 255 /dev/sda` помог

диск вроде как таковой во время простоя перестал Тцокать

но правда теперь, во время каких-то действий слышу уже скрип от действий на диск

NK ★★★★★
() автор топика

помню убунту-лтс которую пробовал, там ужасно долго и часто диск имел место цокать

то же пробовал, таковой дистр и именно лтс, 12.04 , там через каждые 2 минуты диск поцокивал O_o , показалось это не нормальным и на этом дистре, так опять и не остановился

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

но правда теперь, во время каких-то действий слышу уже скрип от действий на диск

значит головки уже окончательно износились и стали царапать блины, любой небольшой удар/падение и винт посыплется

у меня из-за этой дряни тоже винт в ноуте умер (тоже hitachi и четыреста с чем-то тысяч парковок)

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

тоже hitachi и четыреста с чем-то тысяч парковок

А по времени сколько такой прожил? Год жизни есть?

Кстати

root@hp:~# smartctl --all /dev/sda | grep Load_Cycle_Count
193 Load_Cycle_Count        0x0032   060   060   000    Old_age   Always       -       406990
мне кажется команда реально помогла... «hdparm -B 255 /dev/sda»

NK ★★★★★
() автор топика

положение дел с диском стремает, я вот даже не знаю что делать... 1Тб для ноута взять или sdd <= 120Гб

с одной стороны, чисто под систему 120Гб мне хватит, а под файловую помойку(?)
Что у меня там: образы на всякий случай, бэкапы, ну и видео, аудио имеется, которое перекинуть бывает надо знакомым по usb на носитель
на /home у меня настройки и срез репа, на всякий случай (~50Гб)

Ну и еще от ssd от талкивает то что у меня sata2 , а на ssd sata3 вроде как идет, т.е. не в полной мере работу ощущу

что скажите? (в особенности про последний пункт интересно ваше мнение)

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

чуть меньше 2 лет

мне кажется команда реально помогла... «hdparm -B 255 /dev/sda»

добавь ее куда-нибудь в rc.local, т.к. при перезагрузке значение сбивается, емнип.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

спасибо большое, реально помог с командой

еще вот последний вопросик, hdparm -B 255 в астостарт добавил,
а на выключение надо ли hdparm -B какое-то_число, ну когда система выключается? Или не стоит, парковка не успеет завершиться, как машина выключится?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
11 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от smilessss

Извиняюсь, помог очень здорово, но вот еще один вопрос по этой теме

hdparm -B 255

когда ноут из ждущего режима выходит, протестил сегодня и по ходу этот hdparm возвращается в состояние по умолчанию, решение здесь может быть какое-нибудь еще помимо cron'а, не знаю может на уровне ядра этот параметр (-B 255) где-то задать можно?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Ой, еще и при проводе может штукенция эта происходить(

спасибо будем знать

а решение все таки нашел?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

а решение все таки нашел?

так по ссылке же решение
в /usr/lib/pm-utils/power.d/ строку с hdparm удалить

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

я себе запилил скрипт, который дергает его каждый раз при выходе из suspenda и при включении
что-то вроде

#!/usr/bin/sh
sudo hdparm -B 255 -S 0 
в visudo записал hdparm чтобы дергать без пароля
и сделал симлинк в папку респавна systemd suspend utils.

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.