LINUX.ORG.RU

Драйвер на Radeon HD 5800 Series


0

1

Всем привет, подскажите пожалуйста, какой драйвер мне поставить на эту карту : Radeon HD 5800 Series, я пробовал ставить с сайта производителся, успешно ставилось, графика вроде норм работает, но все рабочее окружение (MATE) жуто тормозить начало, когда кручу скролл-бар получается слайдшоу, это жутко раздражает, пробовал ставить FGLRX через Additional Drivers в Linux Mint, но всегда ошибка вылетает, как мне поставить нормальный драйвер, подскажите пожалуйста!

★★★

пробовал ставить с сайта производителся

Это ты зря(как я понимаю ты поставил блоб напрямую, без создания пакета). Можешь проверить командой fglrxinfo, если всё нормально - то должен быть вывод вроде:

orlan@Arch-1215B ~ $ fglrxinfo 
display: :0.0  screen: 0
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: AMD Radeon HD 6310 Graphics
OpenGL version string: 4.2.11978 Compatibility Profile Context

Если нужно 3D, то лучше fglrx драйвера не найдешь. Для аппаратного декодирования видео ставь xvba-vaapi, проверять командой vainfo.

P.S. Возможно у тебя тормоза из-за флеша, проверь, блокирует ли твой браузер эту гадость.

oRLaN
()

во-первых:

НИКОГДА не ставьте блоб руками если не знаете как это делается.

во-вторых чтоб поставить драйвер из Additional Drivers вам теперь надо умудриться венуть дистр к состоянию до установки блоба.

в третьих у меня лично открытый драйвер пашет прекрасно.

Slackware_user ★★★★★
()
Последнее исправление: Slackware_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int64

а можно сделать так, чтобы стояло 2 драйвера, свободный и проприетарный, и чтобы можно было переключаться между ними (не спрашивайте зачем :))?

Int64 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.