LINUX.ORG.RU

планшеты 10" vs 7"

 ,


0

1

Периодически приходится мониторить сервера и рабочие станции находясь вне офиса. Таскать ноутбук как-то поднадоело и решил пересесть на планшет. Есть пару вопросов к обладателям столь чудесных игрушек, удобно ли вообще использовать планшеты в таких целях, удобно ли работать на 7" или брать не меньше 10"?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Как по мне, разницы между 7 и 10 в удобстве использования никакой. 7 легче и обычно дешевле, 10 — само собой больший экран.

PolarFox ★★★★★
()

Таскай сабноут до 1кг весом.
Планшеты для администрирования не годны, ибо нет хардварной клавы и хардварного тачпада/мыши.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dedsy

Ну конфиги править редко приходится, находясь в пути. В основном перезапуск сервисов, статистика работы и прочая мутотеть.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Просто вопрос в том, что в 7" будет ли вообще хоть что-нибудь видно и приятно ли на таких работать с qwerty-клавиатурой?

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Приходилось, но недолго. Негатива вроде не получил, но и ничего хорошего тоже не почувствовал.
То есть не стоит даже заморачиваться с планшетом?

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Однозначно не стоит. Если с деньгами не очень, присмотри б/у что-то вроде Toshiba R500. Весит столько же, зато умеет все и при этом полноценный бук.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я всего лишь спросил у тех, кто имел опыт.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты меня переубедил. =) Это всё пятница меня в глупые мысли бросает.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Один фиг экранная клавиатура закрывает половину экрана. Имхо с нетбуком удобнее.

Половины планшетного экрана вполне хватит на консоль.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А ты не тролль плохими советами :) тогда, может, и проклятие не прилипнет... :-D

pekmop1024 ★★★★★
()

Так вот. Нетбук возьми. В крайнем случае - 10" планшет с доком-клавиатурой.

У самого есть 7" планшет, с него читаю книги и сижу в интернетах (раньше ещё фильмы смотрел). Для дома такого размера несколько маловато, но носить с собой и использовать в транспорте - самое то. Само собой, такой форм-фактор отнюдь не для работы.

djambeyshik ★★★★★
()

Для обозначенных задач разницы думаю никакой, а вот чтобы читать pdf/djvu с приемлимым размером шрифта без необходимости скроллить страницу, меньше 10" лучше не брать.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Почему вы все стремитесь брать планшеты для чисто админских целей?

Башорга начитались, про крутых мальчиков-суперадминов «Еду я в троллейбусе настраиваю апач с мобилы, одмин кот шредер О_о». Просто ещё ни разу не ошибались, выполняя команду с милипиздрического устройства на боевом сервере, и не огребали люлей за это :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

а вот чтобы читать pdf/djvu с приемлемым размером шрифта без необходимости скроллить страницу, меньше 10" лучше не брать.

7" для djvu почему-то хватает (в портретной ориентации), большинство pdf'ок же приходится смотреть в альбомной со скроллингом (что, впрочем, неудобств не доставляет).

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

7" для djvu почему-то хватает

Для меня сишком мелко. Некоторые и на 4-5" умудряются страницу книги разместить и все прекрасно видно. Только это неорпавданное перенапряжение глаз.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

взял себе 10-дюймовый, тупо для просмотра видео в дороге. экранной клавиатурой пользоваться очень тяжело (если держать планшет двумя руками). в альбомном виде тупо не хватает длины пальцев, в портретном приходится держать планшет за самый край, верхняя часть перевешивает. держа планшет одной рукой, а другой тыкать в клаву - то еще удовольствие. так что замечание по поводу башорга абсолютно верное. хотя возможно на меньшей диагонали удобнее.

vvviperrr ★★★★★
()

Имеется nexus 7. Юзаю terminal ide + Hacker's Keyboard Иногда с него админю один Debain сервак вебовый, в основном дабы рестарт, новые пакеты, виртуалхосты подправить. Вполне норм, только из-за экранной клавиатуры скорость набора очень низкая(не спорю может быть дело привычки)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Скорость набора на планшете на софтовой клавиатуре всегда будет маленькая, так что не понимаю, как можно поломать боевой сервак?
Ты из минусов видишь только то, что не удобно одной рукой набирать текст? Ну а если не навесу?

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

С ноутбуком каждый может..альтернативы интересны.

v9lij ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Таскай сабноут до 1кг весом.
Планшеты для администрирования не годны, ибо нет хардварной клавы и хардварного тачпада/мыши.

Советую автору темы прислушаться к данному совету.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v9lij

Попробывал на nook color залезть в консоль, дело это не из самых приятных. В альбомной ориентации еще можно как-то набить текст(двумя пальцами) в ландшафтной даже на 7" очень трудно набирать что-то, только если одной рукой держать планшет, а другой набирать(один палец).

Т.к. на desktop'е я печатаю всеми пальцами, то для меня набирать что-то на планшете весьма неудобно...

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

P.S. не советую мучать маленькими средствами набора, а то как и я схватишь тунельный синдром.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

для меня 10" как раз неудобен. ибо большой. я прям обрадовался когда спеки на этот вышли. уже сейчас его в москве можно купить за 14к (16гб. без 3г).

мне для тестов и «почитать в дороге» самое оно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Айпад мини меньше не столько за счёт экрана, а за счёт практически полного отсутствия кромки, из-за чего им весьма неудобно управляться.

PolarFox ★★★★★
()

Бери 10", на нем клавиатура побольше будет. Ну и больше консоли поместится :D

vurdalak ★★★★★
()

Имхо, если с собой таскать лучше 7, если иногда носить - то лучше 10, на нем и фильмы смотреть удобнее ))

alexey85
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Самс 7.7 - по ширине как 8" 4:3. Легкий как 7". Чехол-клава к нему есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.