LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Asus Transformer Pad Infinity TF701T 32GB с Doc-станцией TF701T-1B011A

 , ,


0

1

Есть планшет Asus Transformer Pad Infinity TF701T 32GB с Doc-станцией и образ ubuntu-12.04.4-desktop-i386 записанный на установочную флеш-карту MicroCD. Вопрос: как запустить ubuntu на андроид планшете? На ноутбуке с виндовс 7 все работает нормально. Дополнительные сведения о планшете: Версия Android 4.3, процессор Nvidia Tegra 4, Оперативная память: 2GB, Хранилище данных 32GB

Ну во первых, на планшеты ставят Ubuntu Touch, а не desktop.

Во вторых, в списке совместимых твоей железки пока нет (700 на 3 тегре есть).

Пока на 4-той тегре мало железок. Наверное, поддержка чуть позже появится.

tlx ★★★★★
()

эта задача сложная, а судя по вопросу ты вообще не шаришь в этих вещах, но даже если пробовать скорее всего ничего не выйдет

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

убунту тач сложнее забутить, чем просто арм версию убунты

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Спасибо за информацию. Вопрос возник только три дня назад, когда дочка сделала подарок. А Убунту в основном требуется для работы. На андроиде нет нормальных офисных программ. А Ubuntu Touch изучу. Смеяться над вопросами не стоит - поделиться знаниями это достойно

Mr_Strannik
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Посмотрел на виртуальной машине - не плохо. Но когда поставил на планшет (разрешение 2560 x 1600), то оказалось, что общая рамка редактора растянулась по ширине экрана, редакционное поле не маштабировалось. Работать с документом практически не возможно. Остановился пока на OfficeSuite, хотя он мне и не нравится, но для Андроида пока лучшего не встречал.

Mr_Strannik
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

1. На тот момент, когда я задавал вопрос я обладал информацией, что UbuntuTouch всего лишь пилотный проект. 2. Сейчас для меня стало ясно - UbuntuTouch предполагает полную замену Андроиду и имеет много недостатков, которые проявляются даже на «виртуалке». 3. Андроид обладает огромным количеством преимуществ, но «заточен» на сферу информации и развлечений. И много сделано очень качественно. 4. Не хватает по настоящему рабочего офиса, но этот вопрос со временем будет решен. На данный момент сделал попытку установить убунту 9.10 на андроид в качестве виртуальной машины - не доволен, дико «тормозит»(виндовс ХР вообще никакой). 5. Есть наметки поставить их параллельно, но пока экспирементирую на «виртуалке» - положительных результатов пока нет.

Mr_Strannik
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Спасибо, но у меня уже накоплено достаточно информации по процессору - он отлично уживается и с Убунтой и с Виндовс, лично проверено

Mr_Strannik
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

В Интернете, есть гораздо больше информации. Не только от разработчиков Убунты, но с противоположной стороны - Андроида. Есть сторонники не только этих брендов, но и пользователя. На данный момент я обладаю информацией о том, что TF701 «ломался» под полную установку Вин7 и Убунту12, но для меня такие решения не приемлемы.

Mr_Strannik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Strannik

На андроиде нет нормальных офисных программ.

Kingsoft (wps) office смотрел? Его главный минус — открытые форматы, увы, не поддерживает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Strannik

Но когда поставил на планшет (разрешение 2560 x 1600), то оказалось, что общая рамка редактора растянулась по ширине экрана, редакционное поле не маштабировалось.

Андроид 4.4 не обещают? Вроде в нём можно указать разрешение для конкретного приложения.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Strannik

по процессору - он отлично уживается и с Убунтой

Собранной под i386?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Strannik

он отлично уживается и с Убунтой и с Виндовс, лично проверено

Windows x86 может крутиться в виртуалке, но инструкции x86 исполняются програмно - отсюда тормоза.

Win8 вроде есть для ARM, но если производитель позиционирует устройство как Android-планшет, Windows не заведётся. Слышал про пооекты с двумя операционками и трансформеры с двумя блоками (x86 и ARM) но это не ваш случай.

Linux можно запустить в chroot или напрямую (процессор в тегре - обычный кортекс), но тормоза будут из-за отсутствия драйверов на видео (тегра 3 поддерживается)

Многие жалуются на то, что элементы управления мелковаты в десктопных приложениях. Так что даже если запустишь, не факт что можно будет пользоваться.

Мой совет - оставить Android и выбрать один из офисов для него.

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.