LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Что такое планшеты?

 , , , ,


0

1

Некоторое время назад обнаружил, что читать статьи, делать какие-то записи и т.п. в метро на 2,5-килограммовом 15″ ноутбуке удобно только тогда, когда есть возможность сесть, что далеко не всегда. Задумался о том, что, возможно, нужен плашет. Посмотрел, чем окружающая публика занимается с помощью планшетов: подаваляющее большинство смотрят фильмы и кромсают бананы, судорожно молотя пальцами по экрану, остальные сидят в соцсетях.
Ну ток вот. Вопрос. А что эти устройства могут делать вообще? Я ни разу не держал в руках Андроиды в целом и планшеты в частности.
Что нужно:

  1. Офис. Особенно табличный процессор. На уровне LibreOffice.
  2. Чтение электронных книг с возможность делать пометки. Думаю, это-то должно быть в желаемом виде.
  3. Редактирование графики, растровой и векторной.
  4. Работа приложений на PyQt. Не обязательно, т.к. планов с этим связанных в ближайшем будущем нет.


Идеально бы было, если бы можно было бы запускать привычные десктопные приложения. По поводу Ubuntu Touch уже выяснил: в принципе возможно, но пока нет ничего. Довольно многообещающе выглядит KDE Plasma Active. Кто-нибудь пробовал на реальном железе?
По железу ориентируюсь на Nexus 7. По нему два вопроса. Возможен ли dual-boot? Поверхностно проглядев ссылки, выяснил, что возможно. Есть ли в корпусе отверстие, чтобы прицепить туда какой-нибудь темляк?

★★★

Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 2)

Если не рассматривать х86-планшеты, где возможны нормальные ОС.

Офис. Особенно табличный процессор. На уровне LibreOffice.

Нормального ничего нет.

Чтение электронных книг с возможность делать пометки. Думаю, это-то должно быть в желаемом виде.

В адобридере можно делать пометки, может в каких других тоже.

Редактирование графики, растровой и векторной.

Не знаю, особо не смотрел. Но искал редактор схемок со стрелочками, не нашёл.

Работа приложений на PyQt. Не обязательно, т.к. планов с этим связанных в ближайшем будущем нет.

Никак.

PolarFox ★★★★★
()

Я бы покупал что-то комбинируемое на x86 типа некогда модных ноутбуков с тачем и поворотной клавиатурой. Гугли например Lenovo x200t. Это пример (там по железу говно мамонта), но есть и современные аналоги.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Был, больше не хочу. Проблема упопищной программной начинки, не решаемая даже кастомами напрочь перечеркивает все удобство работы с отличным экраном. Ушёл на нексус, горя не знаю.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

ультра бук

Дорого и, по сути, то же, что у меня есть, только слабее. Идея в том, чтобы формат был сравнимый с ебуком, т.е. около 7″ и никак не более полукилограмма по весу.

Lenovo Yoga

Интересная вещь, но почти то же самое.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот по этой причине и смотрю на Нексус.
Интересно выглядит Plasma Active.

Среда Plasma Active 4 остаётся полностью совместимой с KDE, построена на идентичной кодовой базе и позволяет использовать все приложения KDE, не требуя их модификации.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чтобы читать — слишком маленький. В качестве телефона — дорогой, здоровенный и ненужный. Мой Huawei Discovery Expedition по нужным мне параметрам полностью его уделает. Тут вопрос не какую железку купить, а что может система на борту.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

На андройде вы своих целей не добьетесь.

Вам подойдет или Samsung Galaxy Note 10.1 (Debian GNU/Linux@Samsung Galaxy Note 10.1 (N8000) №2 - к порту линукса на него причастен лор), или уже x86 планшеты...

Вообще рекомендую присамонить exception13, он этим делом заморачивается.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

интел активно продвигает x86 в сегмент планшетов в лице сильвермонтов, вот на них наверное можно будет и плазму актив воткнуть и вообще свой дистр любимый.

Vernat ★★
()

А что эти устройства могут делать вообще?

Я использую для сёрфинга, кино, соц.сетей и управления по ssh + аварийные исправления по сайтам (у меня Asus Transformer с отстёгиваемой клавиатурой).

Идеально бы было, если бы можно было бы запускать привычные десктопные приложения

Такое есть под Windows (есть планшеты с Win8, а не WinRT). Ну и неофициальные Ubuntu под ARM, но тормозныыые и глючные…

KRoN73 ★★★★★
()

лично для меня планшет хорош вот почему

1. в некоторых ситуациях удобнее смотреть видео, чем на ноутбуке. планшет гораздо проще держать перед глазами, чем ноутбук, и если упадет - ему ничего не будет. можно просто положить в такие места, где ноутбук пришлось бы приматывать скотчем :)

2. можно читать pdf/djvu в портретном формате как книгу. из-за долгой прорисовки на электронных книгах, они для этого не подходят.

3. для навигации удобнее т.к. больше экран, чем у телефона.

вот собственно и всё. а с графикой и таблицами работать лучше на ноутбуке. собственно мне даже браузинг не нравится т.к. нет возможности активировать эффекты hover и вообще неудобно без клавиатуры и мыши.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

но тормозныыые

Судя по видео — как раз нет. Как недавно тут сказали, проблема в том что пока ничего полезного нет.

есть планшеты с Win8

Смущают габариты. Были бы они 7 дюймов на 300 грамм...

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Как недавно тут сказали, проблема в том что пока ничего полезного нет.

Так я именно про _полноценный_ Linux (в частности, Ubuntu). Чтобы нативный софт использовать. Ну и, да, под управление с тача он не заточен.

Смущают габариты. Были бы они 7 дюймов на 300 грамм...

7" и x86 пока, вроде, нет. И нет 7" с отстёгиваемой клавиатурой. А полноценная работа «традиционного софта» без клавы затруднена, всё же.

KRoN73 ★★★★★
()

Почти все, что можно делать на ПК, можно делать и на планшете. Но затрачивая больше сил и времени. Офисы есть конечно, даже MS. Читалок куча.

oldgames
()

Планшеты, на данный момент, годны разве что для нехитрых развлечений, ну и в аварийных ситуациях ещё можно хоть что-то сделать.

1) Нет. Офисные пакеты есть, но они весьма примитивны.
2) Есть, конкретных программ назвать не могу, т.к. вы не указали форматы.
3) Разве что на самом примитивном уровне
4) Ни разу не видел.

В общем рекомендую поискать лёгкий ноутбук, планшет вызовет разочарование с такими требованиями.

najlus ★★★★★
()

во всех требованиях есть лишнее слово «планшет»

megabaks ★★★★
()

Скачай SDK с эмулятором, посмотри на Android и его возможности.

Black_Shadow ★★★★★
()

MS Surface Pro по твоему карману плачет.

Deleted
()

На планшете хорошо пдфки читать. В остальном он страшно неудобный. Вот народ в массе и использует это чудо техники на уровне электронной игрухи «Ну погоди». Видео смотреть - смехота на таком то экране (ну видеонаркоманы смотрят конечно, куда им деваться).

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Дада, леново йога это прям best buy. Особенно в свете того что сама леново признала его фейлем и свернула производство.

nite2kk8
()
Ответ на: комментарий от nite2kk8

Именно поэтому они аннонсировали 2ю версию йоги?

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

с отстёгиваемой клавиатурой.

Хорошая тема.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На ангстреме (hp ipaq 214) и на миге (nokia n9) ничего не тормозит. научить бы клавиатуру в н9 появляться и в gtk приложениях - и вообще мечтать не о чем :)

NeverLoved ★★★★★
()

Офисный пакет и планшетник - вещи несовместимые. Я про реальную работу, а не просмотр документов и редактирование со скоростью одна правка в час.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73> И нет 7" с отстёгиваемой клавиатурой.

Когда они успели исчезнуть?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В каком смысле несовместимые? Чем пальцетыкательный экран хуже, например, тачпада? Понятно, что печатать текст будет неудобно на экранной клавиатуре, но я спрашиваю в основном относительно табличных редакторов. Текстовые документы, естественно, создавать не собираюсь, просто мелко редактировать.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

valentin_v13> В каком смысле несовместимые? Чем пальцетыкательный экран хуже, например, тачпада?

Позиционированием. Пальцетыкательный экран - абсолютное позиционирование и фиг попадёшь в мелкие элементы управления. Тачпад - относительное позиционирование. Если пальцетыкательному экрану дать относительное позиционирование, то использование экранной клавиатуры превратится в страшную пытку, хотя экранные клавиатуры и без того сами по себе не из удобных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Какой сенс? Тачвиз может? Я говорю о нем в контексте фреймворка, а не лаунчера. Лаунчер-то удаляется без проблем, но общая тормознутость системы от этого не сильно решается

dvrts ★★★
()

Возникла мысль - раз тачскрин настолько неудобен для десктопных приложений, почему бы не сделать вот что..

Добавить новый способ ввода для иксов.

Работает вот как: тапы по экрану не транслируются в клики. вместо этого тачскрин работает как тачпад, то есть управляет курсором. можно управлять в таком месте, где рука ничего нужного не загораживает. Чувствительность можно подобрать комфортную для управления курсором.

Конечно, вдобавок к этому нужен быстрый метод переключения между режимами тачпада и тачскрина (при этом курсор исчезает/появляется) и курсор как-то сделать по-заметнее..

Можно еще сделать разные удобства в режиме тачпада. Например тап несколькими пальцами (2-3) перемещает курсор в нужное место, но неточно, после чего можно его быстро спозицировать одним пальцем.

Думаю, таким комбинированным методом ввода можно сделать юзабельными десктопные приложения без мыши...

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

Вообще-то тапы без нажатия в иксах итак поддерживаются.

Quasar ★★★★★
()

Пользуюсь планшетом для просмотра сайтов и фильмов, больше ни на что не годен, книги плохо читаются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Оно абсолютно ничего не может нормально.

Все работает медленно, периодически проявляется тиринг(!), апплет нетворк-менеджера не работает по клику и приходится настраивать wi-fi через консоль, браузер тормозит сильно, батарейку жрет, okular падает при увеличении страниц в pdf и так далее, можно долго рассказывать.

Видео проигрывать умеет и музыку играть, это да.

Могу видео работы записать, если надо.

doctor_rodik
()

на некоторых смартфонах разрешение больше чем на некоторых планшетах. при чтении разрешение и диагональ экрана важны, пожалуй только для графических файлов типа пдф. А всякие там текстокартиночные файлы прекрасно адаптируются под любой экран. Четырехдюймовый смарт держать в одной руке гораздо удобнее чем планшет. А ведь это то же, вид сбоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня четырехдюймовый huawei с экраном ips 800х480. глаза вообще не устают. но для просмотра пдфок целиком разрешение маловато. А на смартах с большим разрешением (например, есть и 1280 при 4,5 дюймах) пдфки смотреть не пробовал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.