LINUX.ORG.RU

Проблемы с арченоутом

 , , , ,


0

2

Имеется ноутбук Samsung NP300E5C-U08 и установленный на него Arch Linux. Подскажите или ткните носом насчет следующих проблем:

1. Попытка вырубить экран («xset dpms force off» или автоматически минут через 10-15) оканчивается тем, что тот гаснет и загорается снова, как правило, сбросив яркость в дефолт.

2. В гибридном сне под оффтопиком ноутбук не подает признаков жизни, под линуксом же начинает плавно, подобно лампочке на елочной гирлянде, циклически зажигаться и гаснуть индикатор работы ноутбука. Отвлекает...

3. Ни одна из опробованных мною GUI-программ не смогла нормально регулировать яркость экрана; в лучшем случае у ползунка было всего две позиции, в худшем - позиций было больше, но при попытке регулировать яркость ползунок начинал бешено перемещаться на случайные позиции, и яркость вела себя соответственно. А мне еще вдобавок надо, чтобы хоткеи работали.

4. Подскажите power manager, который позволяет выполнять заданную команду, когда остается мало энергии, закрыта/открыта крышка и т.п. Пробовал иксфешный, так он сначала не производил штатное отключение и усыплял ноут, когда я открывал крышку, а потом вообще разучился управлять питанием.

5. И в оффтопике, и в линуксе, чтобы USB-мышь заработала, ее надо (пере-)вставить после загрузки.

Дискретная видяха NVIDIA GeForce 620M, встроенная - какая-то Intel, Bumblebee нормально работает, но возможно, какие-то из вышеуказанных проблем связаны с ним. WM Openbox.

Что показать, говорите - я в этом не особо силен.

★★★

3. Ни одна из опробованных мною GUI-программ не смогла нормально регулировать яркость экрана; в лучшем случае у ползунка было всего две позиции, в худшем - позиций было больше, но при попытке регулировать яркость ползунок начинал бешено перемещаться на случайные позиции, и яркость вела себя соответственно. А мне еще вдобавок надо, чтобы хоткеи работали.

4. Подскажите power manager, который позволяет выполнять заданную команду, когда остается мало энергии, закрыта/открыта крышка и т.п. Пробовал иксфешный, так он сначала не производил штатное отключение и усыплял ноут, когда я открывал крышку, а потом вообще разучился управлять питанием.

Всё есть в KDE.

А мне еще вдобавок надо, чтобы хоткеи работали.

xbacklight + xbindkeys?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Всё есть в KDE.

Неправда, с яркостью там та же лажа. Плюс там панель не настраивается. Лучше расскажите, как KDE'шный power manager отдельно от KDE включить

xbacklight + xbindkeys?

Ручками-то можно и в конфиге опенбокса прибиндить. Возможно, так и придется делать...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Могу похвастаться костылём для подсветки клавиатуры.

"sed -i -e 's/2/3/' -e 's/1/2/' -e 's/0/1/' /home/tyakos/.brightness && echo $(cat /home/tyakos/.brightness) > /sys/devices/platform/asus-nb-wmi/leds/asus::kbd_backlight/brightness"
  m:0x0 + c:238


"sed -i -e 's/1/0/' -e 's/2/1/' -e 's/3/2/' /home/tyakos/.brightness && echo $(cat /home/tyakos/.brightness) > /sys/devices/platform/asus-nb-wmi/leds/asus::kbd_backlight/brightness"
  m:0x0 + c:237

Можете адаптировать.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Сложновато; спасибо, конечно Я думаю просто читать число из /sys/class/backlight/intel_backlight/actual_brightness, увеличивать на 100 и возвращать в /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness, ну или то же самое через pkexec /usr/sbin/xfpm-power-backlight-helper, чтобы яркость менялась плавно и понтово

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Это для подсветки клавиатуры. У меня там всего 3 уровня.

tyakos ★★★
()

Советую забить на все иксовые приблуды и сделать всё через скрипты читающие acpid как написано в самой арчевикии

https://wiki.archlinux.org/index.php/Pm-utils

https://wiki.archlinux.org/index.php/Acpid

У меня в ноутах так и это очень ок.

Для мыши можно попробовать прописать правило чтобы её как бы перезагружало, костыль, но смешной.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Execute_on_USB_insert

А с экраном так похоже на «Торвальдс эцсамое нвидия», хорошо, что у меня в ноуте старая их карточка.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Спасибо. В Арчвики я смотрел, но, видимо, очень невнимательно. Третью ссылку вообще не видал.

Насчет экрана, я так и подумал, но ведь люди же пользуются как-то...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

А хрен его знает, проприетарная нвидия - на самом деле работает вполне неплохо, просто её нужно или очень хорошо напугать, или правильные травы курить когда в бубен бьёшь, я абсолютно серьёзно.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Насколько я понял, нельзя показывать этот _мультфильм_ по _ТВ_ до 23:00. Если модеры скажут, поменяю, чего там...

batekman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.