LINUX.ORG.RU

Гаснут экраны

 ,


1

3

Добрый день. Прошу прощения если пишу не в ту тему. И за много букв :) Крик души. Обычно привык проблемы с компами решать своими силами, но сил уже нет.

Есть проблема. Работаю учителем информатики, завезли нам в школу в качестве мобильного класса трансформеры aquarius cmp ns 183 - 30 штук. По мне так аппараты спорные, но что поставили - то поставили, увы, наше мнение никого не интересует в этом плане. Были они с Win10, зачем её туда поставили не понятно, т.к. с ней ноуты работали не адекватно, постоянно зависали, переполнялась память сама по себе (хотя машина просто бездействовала) и т.д. Но и главная проблема была в них, это то, что через некоторое время (рандомное) тухли экраны при работе на аккумах, приходилось ноут закрывать - открывать и они снова были в деле. Что удивительно, подключаясь к ним через удаленный рабочий стол, машины работали как обычно, т.е. экран сам гаснет, но машина находится в рабочем состоянии.

Т.к. на винде они работали мягко скажем не стабильно, от винды мы решили отказаться в пользу linux mint cinnamon 20.3 (что было под рукой на флешке). Попробовали, очень понравилось. К сожалению оболочка cinnamon подвисала, перешли на Mate. НО, машины по сути ожили, все косяки которые были с виндой, скриптами, бубнами и танцами мы исправили. К сожалению, главная проблема не решилась. Вырубание экранов продолжается.

Экспериментами и копаниями путем захода в них через удаленный рабочий стол выяснили следующее: !все режимы типа заставок, отключений через некоторое время и т.п. поставлены на «никогда»

  • когда экран вырубился, подсветка в настройках энергосбережения (где часы, батарея) стоит на 100%, двигаешь бегунок - 0 эмоций, но когда бегунок доводишь до 0%, а потом накручиваешь до 100% экран потихоньку в зависимости от процентов загорается, как ни чем ни бывало, как будто, кто-то сбросил яркость в нуль. Но оболочка показывает 100%.

  • экран оживает при команде xset dpms force off + движение мышью, конечно сделали костыль на кнопку, но это не дело.

  • пробовали отследить /sys/class/blacklight/intel_blacklight/brightness , стоит максимальное число для данных ноутов 96000, при вырубании - число также остается, но при редактировании с терминала на 0 и обратно на 96000, экран зажигается.

  • заметил что, при заряде где-то 80-100% машины крайне редко выключаются, но чем сильнее разрядка, тем чаще и чаще они гаснут.

Проблема, повторюсь, проявляется при работе с аккумуляторов. Если работать на проводах от сети, весь смысл работы мобильного класса при этом теряется, да и 30 розеток иметь в кабинете это не реально. В общем проводить уроки на них ад.

Может где-то еще есть какой-нибудь параметр, который отвечает за подсветку? который можно было бы отслеживать? В общем рад буду любому совету. А то у нас как обычно, и рад бы давать уроки на современном на высшем уровне, но все разбивается на том, что видимо просто списали бабки, поставили брак, на тебе боже, что мне ни гоже.

ЗЫ. предвидя вопросы про гарантию и т.д., отправлял в Москву их в сервисный центр Аквариус, как таковой работы с их стороны не видел, кончалось все переустановкой на тот момент Винды и все. Аквариусам все равно на клиентов, их технику, и вообще как дети (их будущие возможные покупатели) будут работать. Благополучно они дотянули пока срок гарантии не закончился.

но при редактировании с терминала на 0 и обратно на 96000, экран зажигается

А мерцает? Я в смысле, что не решит ли проблему делать это раз в минуту?

Может где-то еще есть какой-нибудь параметр, который отвечает за подсветку? который можно было бы отслеживать?

Нам отсюда не видно. Сравни весь /sys до и после погасания =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если делать раз минуту, когда экран еще работает, то он моргнет. Пробовал такой скрипт писать, раз в минуту моргание, так себе при работе удовольствие))

«Сравни весь /sys до и после погасания» - Рад бы, может есть вариант сравнить?)

Alex_a05013
() автор топика

Модель ноутбука конечно неплохо. Но лучше было-бы конкретное аппаратное содержание. По модели нашел:

Aquarius Cmp NS183 · Тип видеокарты встроенная · Цвет черный · Видеокарта Intel UHD Graphics 600 · Конфигурация накопителей SSD · Операционная система Windows 10 Pro ...
Процессор: Intel Celeron N4100 1100 МГц
Видеокарта: Intel UHD Graphics 600
Экран: 11.6 дюймов, 1920x1080, широкоформатный, сенсорный, мультитач
Разрешение экрана: 1920x1080

У меня планшет с аналогичной начинкой, но не Аквариус. Буквально сейчас два часа готовил, планшет играл музыку, экран не гаснет. Работал от аккумулятора. Работает обычно весь световой день, но внезапных погасаний никогда не замечал. Можно предположить, что проблема не в процессоре-чипсете. А искать советую начать с УЕФИ. Может там есть новомодные «зеленые настройки», позволяющие ноуту долго работать от аккумулятора (где-то мельком попалось, что долго).

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

Скриптом не пробовал, но если вручную задавать яркость в /sys/class/blacklight/intel_blacklight/brightness, то моргания не заметно, даже если изменить яркость на небольшую величину, то визуально изменеиия не заметно.

еще есть какой-нибудь параметр…

Буквально рядом actual_brightness. У меня их значения равны.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Буду пробовать! Спасибо пока хоть за эти советы!

Кстати из интересного: к нам их насколько знаю, во многие школы нашего города поставили, и у всех с ними аналогичные проблемы… Всерьез никто не занимается, поэтому уже из принципа хочется разобраться в чем дело

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Написал скрипт, который бесконечно меняет значение яркости в файле /sys/class/blacklight/intel_blacklight/brightness то на «0», то на «96000» (максимальное значение).

при включении скрипта подсветка гаснет и не успевает включаться. Как итог темный экран.

Пробовал клацать бесконечно с, например, «50000» на «96000», экран мерцает, потом сделал очень близкие значения, незаметные глазу с «95500» на «96000», мерцаний не было видно, но экран К СОЖАЛЕНИЮ через некоторое время вырубился (т.е. проблема не решилась).

Включился только когда сбрасывал подсветку на «0», или командой xset dpms force off.

Получается, только через «0».

Может еще есть какие-нибудь идеи? Пробовал в приложении dconf найти параметры связанные с display и с enegy, те которые я понял и перебрал разные параметры, эффекта не дали. Может быть там копать нужно???

С уважением.

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

В настройках энергосбережения Mate Вы же пытались регулировать отключение монитора?

Прошу прощения – читал по диагонали :(

Проблема с отключением экрана была изначально

Я подозреваю, что это поведение где-то в прошивке/«железе» устройства «заложено». Настроек в BIOS(Setup) конечно же не наблюдается?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

настройки энергосбережения Mate перерыл вдоль и поперек, результата нет.

Интересный факт заметил, что если запустить биос и оставить ноуты так, то они не гаснут.

Я заскриню пункты биоса, позже прикреплю. Настроек там много разных, может что-то упускаю.

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

Попробую подробней изложить свою гипотезу.

Энергосбережение (гашение экранов при работе от аккумулятора) реализовано в «железе» и ОС им не управляет. Прошивка железа «кривая» – обычно экраны отключают после периода «бездействия». В Ваших устройствах даже под Windows (обычно «костыли» в «железе»/Windows это маскируют) экран гаснет при использовании, т.е. механизм работает некорректно.

Если не затруднит, приложите и вывод dmesg -T >>start.log: после загрузки устройства, когда экран погаснет, разбудите и выполните команду в терминале. Возможно какие-то зацепки и там будут.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Сделал dmesg -T >>start.log. Но файлы одинаковые, что до, что после, компьютер то не выключался, может что-то не правильно я понял

https://dnevnikru-my.sharepoint.com/:f:/g/personal/krevsun_dnevnik_ru/Ei_qeFt4HZ5KoDyDdBh5GJYBLSsyfYaj5fw2IkJfWXtgtA?e=iHjmNP

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

По ссылке скрины биоса, если что-то нужно дофотографирую еще.

На втором скрине добавил скрины параметров процессора и в настройках системы тоже есть пункты связанные с производительностью, может там что есть интересного

https://dnevnikru-my.sharepoint.com/:f:/g/personal/krevsun_dnevnik_ru/Eplu89xqf6FIvHWxJbSPi5YBbVj1zk-j_KPYwoIKj6xVWg?e=BOn8ml

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

Фото Вам не удались.

Я поспешил с выводами. Секция Настройки -> Конфигурация управления питанием относится к процессору.

Лог должен был быть один (видимо я Вас запутал). Косвенно можно утверждать, что ОС информацию о гашении экрана никак не получает.

На мой взгляд довольно лог «гладкий» – особо «грубых» ошибок и предупреждений мало.

Самое «страшное», что я пока заметил это отсутствие firmware для touchscreen. Устройство работает? В Windows работало? (шанс, что из-за этого экран тухнет полагаю минимальным)

Остальное с ходу не скажу.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manul91

Не нашел этого файла по Вашему адресу /etc/modprobe.d/i915.conf https://dnevnikru-my.sharepoint.com/:i:/g/personal/krevsun_dnevnik_ru/EdE-UFL1xzpOlwXupMseDi4Bsl9ze9bofK_q27xR5HfF3w?e=Gj5pnn

Нашел enable_dc /sys/module/i915/parameters Стоит параметр -1

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

А за что он отвечает?

modinfo скажет

# modinfo i915 | grep enable_dc
parm:           enable_dc:Enable power-saving display C-states. (-1=auto [default]; 0=disable; 1=up to DC5; 2=up to DC6; 3=up to DC5 with DC3CO; 4=up to DC6 with DC3CO) (int)

Т.е. эта опция видеодрайвера, включает/выключает опции энергосбережения дисплея для C-состояний. 0 - выключить; 4-максимальное энергосбережение. -1 по умолчанию значит дефолтное для того что «умеет» (или думает, что умеет) железо дисплея. Стоит/можно пробовать выставить в 0.

Не нашел этого файла по Вашему адресу /etc/modprobe.d/i915.conf

Если хотите за постоянно выставить enable_dc для драйвера i915 в ноль, этого файла (/etc/modprobe.d/i915.conf - имя произвольно, важно чтобы заканчивался .conf) нужно создать, и в нем прописать строку

options i915 enable_dc=0

Таким образом ядро должно подхватить, и уже включать видео со значения 0 для этого параметра драйвера.

Потом перезагрузиться, и убедиться что в /sys/module/i915/parameters/enable_dc стоит параметр 0, как и надо

И смотреть «гаснут ли» экраны….

manul91
()
Последнее исправление: manul91 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manul91

создал файл /etc/modprobe.d/i915.conf (имя не выдумывал, оставил таким же), прописал строку options i915 enable_dc=0

Если все правильно понял, после перезагрузки, система должна подхватить файл и поменять значение в файле /sys/module/i915/parameters/enable_dc на 0

но, к сожалению, как было -1, так и осталось -1.

Может есть другие способы изменения параметра?

Alex_a05013
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

Есть. Менять после загрузки, точно также как яркость.

А вообще, посмотреть, прежде чем что-то менять. Сейчас посмотрел этот параметр, права «только чтение», значит никак ты его не изменишь.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

после создания файла нужно, скорее всего, перегенерить initramfs, т.к. обычно этот модуль стоит в ранней загрузке (до монтирования рута).

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alex_a05013

Такое ощущение, что вас в гугле забанили. Да, все так, и гугление «i915 module change params» дает в первой ссылке

https://askubuntu.com/questions/895446/setting-kernel-options-for-the-i915

Где написано, что т.к. это видеодрайвер, инициализируется в самом начале и потом вживую менять нельзя, то после этого изменения, нужно еще и перегенирить initramfs:

Для всех наличных linux kernel, сделать дополнительно под рутом, прежде чем ребутить:

update-initramfs -u -k all

Для текущего linux kernel только:

update-initramfs -u
manul91
()

Было такое,что при настроенном в DE на «никогда» отурбании экрана он все равно отрубался. Помогло

xset dpms 0 0 0
xset s off -dpms

правда,не сразу,а только когда в .xinitrc прописал. Но судя по тому,что проблема и на венде,и на линуксе,это аппаратное. В настройках БИОСа смотрел?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от manul91

Разобрался, параметр изменить получилось, но, увы, эффекта не дало. Также экран гаснет.

Еще заметил, что при смене разрешения (с помощью удаленного рабочего стола если зайти) экран включается.

В общем прихожу к мнению, что что-то исправить видимо на этом мобильном классе не получится… Может быть попробовать другую версию Линукса поставить, не Минт ???

Alex_a05013
() автор топика