LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноут

 32 gb ram, , ,


0

0

Доброго времени суток. Ищу адекватнное железо за разумные деньги (относительно). Самые главные критерии: 15-16 дюймов, разрешение 1920x1080, поддерживающий до 32 гигов памяти. Остальное не сильно интересно. Интересуют мнения тех, кто юзает модели, подходящие под данное описание на GNU/Linux, чтоб не было проблем с железками. Дистр предположительно на 146% Debian.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

не уверен что ноуты под 32 гига памяти так много в природе.

у меня лично на десктопе 16 и больше не воткнуть без 8-гиговых модулей.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

8 гиговые модули не проблема, т.е. как апгрейд допустимо. Интересует именно перспектива, чтоб позволялась раскачка. Если в комплекте будет 4 гига, но поддерживать 4Х8 Gb то устроит.

dgeliko ★★
() автор топика

поддерживающий до 32 гигов памяти

Thinkpad T530 должен поддерживать 2х16, судя по спекам Ivy Bridge на сайте интеля.
Леново пишут, что 16 максимум, но они также писали, что 8 максимум для T520, что расходится со спеками интеля и моим опытом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да, 4 планки были бы идеально, с учетом стоимости памяти сейчас и возможностью их достать.

dgeliko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dgeliko

Я где-то видел в сети планки по 16, но да, сейчас они редки, но если тебе не к спеху, то пока можно закупиться 2х8, потом проапгрейдиться до 2х16.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Да и я похоже соврал, я скорее всего видел десктопные 16 (за ~$250), ноутбучные сейчас найти не смог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

На моём старенькой Dell Precision m4400 вообще скучно, всё работает. Но он доОптимусной эпохи, так что про современные не могу быть уверен.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

В основном. Если вендороспецифичный софт и есть, то его довольно быстро обновляют(тот же tps и thinkpad_acpi). Но моделей с четырьмя слотами из перечисленных серий - всего несколько штук.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Серверные, серверные же. Они с ECC.

I stand corrected.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, когда я сказал что интересует за относительно разумные деньги - я не имел ввиду железо за 3k$ =)

dgeliko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dgeliko

ага планок по 16 пока нет. 8 только появляться начали.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, но месье не рисует, глубокому сожалению месье, дензнаки в гимпе. Предложенный ув.тов. Анонимусом вариант не подходит однозначно. Ваш вариат интересен и доступен, осталось только убедиться что не будет проблем с дровами.

dgeliko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

Максимум 16 гигов тут вижу я. На сторону темную затягиваешь ты
Мне же желательно до 32, т.к. Аппарат берется надолго (надеюсь). Для сравнения - на десктопе рабочем ровно год назад хватало 4 гига, задачи выросли, сейчас 16 и не хватает. Задачи самые разнообразные, но обычно работает не меньше 3-4 машин под xen'ом.

dgeliko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

Убунту в топку. Сразу и навсегда. За все годы что пытался сесть на нее - она продержалась максимум 16 часов, дальше возвращался либо debian, либо slackware, и 1 раз гента. Последние 3 года дебиану не изменяю.

dgeliko ★★
() автор топика

Precision'ы работают два часа от батареи. Только ThinkPad'ы, только хардкор.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Количество слотов памяти 4

это главное(иногда максимальный объём пишут не по возможности расширения а по максимально заявленной производителем комплектации, такчто да стоит уточнять)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

я к тому что там где убунту сертифаед есть можно любой линукс с полпинка завести.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

ограничиваться в производителях таки не стоит, хотя так проще.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

это не то что направление по фирмам это фирмы у которых техподдержка может это знать)

еще есть Lenovo но они мне лино не нравятся.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Однако печалька. Если я ничего не путаю, 32 гига может быть только на новых топовых процах Санди Бридж (мобильных, третьего поколения). Они по определению, не могут быть дешевыми, минимум 50, поэтому я удивился, что вы из задешево взять хотите. Та моделька, которую я показал, несмотря на описание, 32 гига не держит, так как проц http://ark.intel.com/products/53450/Intel-Core-i5-2430M-Processor-(3M-Cache-up-to-3_00-GHz) Те маркетологи наврали. Смотрите процы третьего поколения (i3-i7), то что в этом ноуте- второе поколение.

Rosko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.