LINUX.ORG.RU

Не поднимаются иксы с Catalyst 12.6

 , , ,


0

1

Здравствуйте! У меня ноут hp с гибридной графикой (hd4200 & дескретная hd5470). После установки последнего fglrx не поднимаются искы, просто черный экран после перезагрузки. В основном пробую на xubuntu 12.04. Из-за чего это может быть? система абсолютно чистая. Читал что отключили поддержку вплоть до 4000 серии, но hd5470 должна же работать? p.s. предыдущая версия драйвера работала

Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

да уж, вот зачем так сделали? пусть бы 2400 не работала, она и не нужна совсем, но почему это затрагивает 5400.. ладно, похоже придется переходить на свободный драйвер...

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Не обязательно. Я вот на допиленном legacy работаю. На бубунте 12.10 он тоже будет работать.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, не получилось. Так и сидел на энергосберегающей с надеждой, что потом все пофиксят и заработает дискретная. С выходом 12.6 обрадовался завершению поддержки 2000 серии, думал, что теперь будет работать только дискретка.

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

ладно, похоже придется переходить на свободный драйвер...

Наиболее правильный вариант.

При наличии в ноутбуке MUX, может помочь этот тред (начиная отсюда и до конца). Там описано, каким образом можно попробовать переключить MUX со свободным драйвером, но в тот раз это к сожалению не помогло. Может быть поможет вам (но только если вы уверены, что у вас ноутбук с MUX).

om-nom-nimouse, почему legacy?

Если в вашем ноутбуке нет MUX, то физически к панели ноутбука и HDMI подведены выходы только от 4200. В таком случае наличие поддержки 4200 драйвером необходимо, соответственно нужен и Catalyst Legacy. Однако, так как в вашем случае второй картой является 5470, legacy-драйвер после установки нужно подправить. Не знаю, правда, поможет ли это получить рабочее переключение...

Так и сидел на энергосберегающей с надеждой, что потом все пофиксят и заработает дискретная.

...если завести его с проприетарным драйвером ранее не удавалось, то тогда же и нужно было оформлять багрепорт. Потому что телепатов нигде нет, в том числе в AMD. Сейчас уже поздно. Что касается варианта со свободным драйвером для MUX-less ноутбуков, как вы можете судить по небольшой оффтопик-дискусси в середине этого треда, уже кой-чего написано, но для массового пользователя оно пока не готово, и боюсь будет готово не ранее следующего года (но таки будет).

вот зачем так сделали

AMD поддерживают видеокарты, относящиеся не более, чем к двум поколениям DirectX.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вывод команды cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch :

0:IGD:+:Pwr:0000:01:05.0
1:DIS: :Pwr:0000:02:00.0
Пробую переключиться как здесь, но при обращении к /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch пишет, что нет прав. Прописывал в начале sudo, sudo -i. Что делать? Кстати в виртуальной консоли заместо этих слов показываются квадраты, как я понимаю из-за русского языка. Понял что там написано, лишь продублировал эту команду в эмуляторе терминала в исках. Можно как то включить английский язык для консолей? BIOS не обновляли больше года, если даже заморочиться и написать в техподержку письмо, сомневаюсь что они будут его переделывать для данной модели ноутбука (старый и далеко не топовый)

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Прописывал в начале sudo, sudo -i. Что делать?

Набрать «sudo -i», нажать Enter.

Можно как то включить английский язык для консолей?

Пишите багрепорт мейнтерам дистрибутива.

BIOS не обновляли больше года, если даже заморочиться и написать в техподержку письмо, сомневаюсь что они будут его переделывать для данной модели ноутбука (старый и далеко не топовый)

Теоретически BIOS можно отредактировать, чтобы он показал спрятанные опции, но это имеет смысл если переключатель между видеокартами физически присутствует в ноутбуке.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вроде получилось! Теперь:

0:IGD: :Off:0000:01:05.0
1:DIS:+:Pwr:0000:02:00.0
Startx стартанул без проблем. Картинка вроде как то изменилась, шрифты стали отображаться чуть иначе... не меняется яркость. Но я думаю, это все можно решить. После перезагрузки опять работает интегрированая. Что делать следующим щагом? как закрепить настройку на дискертную карту?

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Раньше glxinfo | grep renderer писал:

OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD RS880
Сейчас пишет:
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD CEDAR
Тоесть переключение произошло! Впервые =) Осталось закрепить

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Все сделал как написано, лишь изменив это:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash modeset=1 hybridopts=ON,[b]IGD[/b],OFF"
на это:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash modeset=1 hybridopts=ON,[b]DIS[/b],OFF"
(ведь мне нужна дискретка). После перезагрузки glxinfo | grep renderer к сожалению написал, что работает интегрированая.

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Не уверен, что в dmesg должны быть следы попыток выполнения этого скрипта, но на всякий случай переспрошу: вы уверены, что не забыли выполнить update-initramfs -c -k all и update-grub? Не забыли сделать скрипт исполняемым?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Lesaine

Да, все прочитал, вроде не упустил ни одного шага. Попробую щас повторить. Может поблема в том, что этот скрипт создан для выключения дискретки, а я стараюсь сделать наоборот?

lspci на всякий:

01:05.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RS880M [Mobility Radeon HD 4200 Series]
02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Manhattan [Mobility Radeon HD 5400 Series]

UPD: повторил все операции - безрезультатно(

UPD2: щас сравнил производительность по фильмам: 4200 кое-где портила картинку в фильмах с большим разрешением, а 5470 все гладко воспроизводит, нету никаких полос.

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Хотя судя по коду скрипта, он может обрабатывать разные переменные, и DIS тоже. Странно, что не работает...

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Выглядит, как будто скрипт вообще не выполняется (обе видеокарты включены) или выполняется, но поздно (когда интеграшка уже занята). На ubuntuforums есть мнение что второй вариант может быть следствием race condition. Попробуйте добавить sleep 5 или даже 10 в /etc/rc.local.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Все содержимое скрипта:

#!/bin/sh -e
#
# rc.local
#
# This script is executed at the end of each multiuser runlevel.
# Make sure that the script will "exit 0" on success or any other
# value on error.
#
# In order to enable or disable this script just change the execution
# bits.
#
# By default this script does nothing.

sleep 10
exit 0
Никаких команд update не надо делать? потому что изменений никаких не заметил,задержек в 10 секунд в загрузке не было.

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Извиняюсь за глупый вопрос, но куда добавляются опции загрузки?

быстрый гугл не дал ответов

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine
Switching hybrid graphics to ON
/scripts/local-top/hybrid_boot_options: line 62: can't create /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch: nonexistent directory
Switching hybrid graphics to DIS
/scripts/local-top/hybrid_boot_options: line 62: can't create /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch: nonexistent directory
Switching hybrid graphics to OFF
/scripts/local-top/hybrid_boot_options: line 62: can't create /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch: nonexistent directory

здесь описана ошибка? что ему не понравилось в пути?

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Предположительно в момент выполнения скрипта этого пути ещё нет. Вероятно он создаётся позже. Уберите пока скрипт из initramfs (удалить /etc/initramfs-tools/scripts/local-top/hybrid_boot_options, выполнить initramfs-tools -c -k all или update-initramfs -c -k all, и update-grub). Ещё можно попробовать переключить загрузочным скриптом. С Upstart это можно попробовать сделать как-то так:

description	"switch to discrete GPU"

start on virtual-filesystems

script
	exec >/var/log/switch-gpu.log 2>&1
	echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
	echo DIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
	echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
end script
Закинуть в /etc/init/switch-gpu.conf. Если у вас нет Upstart, то либо создайте отдельный тред с описанием задачи (необходимо выполнить три вышеуказанных команды во время загрузки, но до запуска Иксов) либо попробуйте написать инит-скрипт (/etc/init.d) самостоятельно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так как у меня xubuntu (ubuntu), то система использует upstart, как я понимаю.

Откатил все предыдущие поправки в grub.cfg (в том числе опции загрузки ON,DIS,OFF), удалил hybrid_boot_options, выполнил update-ты.. Создал /etc/init/switch-gpu.conf, кинул содержимое, сохранил, перезагрузился. Переключения не произошло. Исполняемым скрипт нужно делать?

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В /var/log/ данного лога нету, зато есть в /var/log/upstart/. Содержимое:

/proc/self/fd/9: 2: /proc/self/fd/9: cannot create /var/log/switch-gpu.log: Read-only file system

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Блин что же за непруха такая) не получилось опять...

зато появился лог! ...пустой

UPD: только что сократил строку до «start on starting lightdm» и после перезагрузки внезапно яркость стала на макс уровне, появился рабочий стол, панель без иконок и все повисло... кулер закрутился на макс, вирт консоли не работали. Выключил ноут, включил, все стало как и было, работает интегрированая карта

log также пустой

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

прописал.. после перезагрузки: опять яркость на маскимуме, ввожу пароль, захожу. Открываю консоль, прописываю glxinfo | grep OpenGL и уже начинаю радоваться тому, что наконецто произошло переключение как...опять система повисла, кулер зашумел...

После перезагрузки опять стабильно работает интегрированая. Это что-то вроде безопасного режима после аварийного завершения работы включается?

И странно все-таки, почему зависает... если раньше я завершал lightdm, переключал карту, включал lightdm, то все работало без глюков

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Перезагрузился - работает интегрированая, хотя в скрипт lightdm внесены изменения.Остановил lightdm и запустил. Работает дискретная. Стабильно (за исключением яркости)... что-то все мутно совсем...

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

(Вопрос мимоходом: а вы когда проверяли вариант с правкой lightdm.conf, switch-gpu.conf предварительно не забыли убрать?)

Такое впечатление, как будто switcheroo начинает нормально отрабатывать не сразу, а сильно погодя (хотя может я ошибаюсь). Такой вариант скрипта

description	"switch to discrete GPU"

start on starting lightdm

script
	echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
	echo DIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
	echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
end script
приводит к каким сообщениям в dmesg?
Ещё проверьте с DDIS вместо DIS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вопрос мимоходом

Сначала не удалил (сознательно), потом пробывал с удаленным. Сейчас удаленно.

switcheroo начинает нормально отрабатывать не сразу, а сильно погодя

Врядли, все таки здесь во время загрузки переключались...

приводит к каким сообщениям в dmesg?

Если я ничего не путаю, эта команда показывает все сообщения от ядра за сессию? тогда хорошо бы поймать эти сообщения в тех ситуациях, когда переключение происходит, и система зависает. Можно как то достать логи за предыдущие сессии?

На данный момент (скрипт интегрирован в lightdm, но переключения не произошло. Я не понимаю закономерности...то переключается, то нет..) dmesg показывает это

Ещё проверьте с DDIS вместо DIS.

Попробую, но что то сомневаюсь сильно.

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Проверил с DDIS, загружается с интегрированой, при попытке остановить lightdm - система повисла.

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вообщем ладно, фиг с ней с этой дискреткой. Пока посижу на интегрированой, а потом уже, при покупке нового ноута буду тщательно выбирать карту, чтобы без проблем работала с linux.

Спасибо за помощь RussianNeuroMancer! Если уж сильно приспичит, буду переключаться из запущенной системы... чтож теперь...

Lesaine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lesaine

Тогда учитывайте, что при переключении из системы проще использовать DDIS (запланированное переключение, происходящее при перезапуске Иксов).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lesaine

Lesaine> Можно как то включить английский язык для консолей?

При запуске команды прописать переменную среды. Пример (запускаем, скажем, nano):

LANG=en_US.UTF8 nano

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет, я имел ввиду глобально. В каком-нибудь конфигурационом файле поправить шрифт (чтобы отражал кирилицу) или переключить вовсе язык консолей на английский.

Lesaine
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.