LINUX.ORG.RU

Не грузится графическая оболочка ни на одном LiveCD/LiveUSB на основе Linux

 , , ,


0

1

Железо такое: Intel Core i7 2600k, NVidia GTX560TI, 8GB DDR3. Собрал данный комп, запускаю LiveCD с Acronis True Image 2012 на основе Linux - при загрузке бросает в консоль и пишет:

...;

>>>Load module : jfs; cannot find boot device; BusyBox v1.14.2 (2010-01-22 20:04:57) built-in shell (ash); Enter 'help' for a list of built-in commands.; /bin/sh/: can't access tty: job control turned off;

Перезаписал на флешку - тот же результат. Попробовал загрузить Dr.Web LiveCD (тоже на основе Linux) - запускается, есть меню выбора: графический интерфейс или консольный. Графический режим вылетает с ошибкой Xorg, не найден какой-то файл, будет создан лог, но лог не появляется. Консольный же режим отлично работает. Та же история и с Ubuntu LiveCD. А LiveCD, основанные на Windows отлично работают. В общем, думаю, проблема в видеокарте, точнее в неподдержке ее драйверами из коробки.

Итог: все LiveCD/LiveUSB, основанные на Linux, или не грузятся, или работают только консольном режиме (без графики).

Подобных тем, к сожалению, не нашел. Буду рад любой помощи :)



Последнее исправление: vvaalleekk (всего исправлений: 2)

Какая задача?
Судя по странному набору LiveCD, вы что-то пытаетесь сделать с диском

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я, к сожалению, решения не нашел... На старом ПК отлично работал

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Нет, хотел образ системы накатить. А так - ни один LiveCD и LiveUSB на основе Linux не пашет... Даже Knoppix

vvaalleekk
() автор топика

Буду рад любой помощи :)

Поставить Ubuntu текстовым инсталлятором (есть на DVD и alternate CD) после установки загрузиться в режиме восстановления, и установить пакет nvidia-current.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

все LiveCD/LiveUSB, основанные на Linux, или не грузятся, или работают только консольном режиме (без графики).

у вас плоховато с анализом. Из того что вы написали следует:

ДВА LiveCD/LiveUSB закрытой разработки, основанные на Linux, или не грузятся, или работают только консольном режиме (без графики).

Уж никак не все. Если вам так надо проверить на вирусню, запустите с флешки последнюю убунту, а iso-файл с антивирусником скопируйте на неё, смонтируйте на петлевом устройстве и воспользуйтесь бинарниками оттуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, мне надо было накатить образ системы Debian, а это так, что попалось на Linux

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и 3, вообще-то. Вы Ubuntu LiveCD не посчитали. Еще попробовал Knoppix, и еще какие-то, ничего не запускается, только консоль

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А вы не подскажете, как? Как я понял, надо загрузить ядро с параметрами, а вот где их указывать - не знаю. Не так давно с Linux знаком

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

А, все, понял! Спасибо большое! Вы не подскажете, а что делать с остальными дистрибутивами? Если нет окошка, а сразу грузится... Простите за нубство...

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

С Ubuntu помогло, спасибо! А вот остальные грузятся сразу, не спрашивая параметров. Как в таком случае их можно указать?

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

найти файл с опцией загрузчика (isolinux.cfg, sysliux.cfg и/или их части/include'ы etc) на флешке и исправить в надежде, что опция поддерживается собранным акронисом или дрвеб ядром

anonymous
()

И тем не менее, нужен лог иксов. С DrWeb не нужно, там совершенно сумасшедший конфиг иксов, а вот с Ubuntu или Knoppix должен подойти.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А там он не создается. Вообще. Это же с диска. Кстати, вы не знаете случаем, как указать параметры ядра Debian при загрузке?

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

Разве там нельзя залогиниться в консоли, чтобы прочитать лог?

Воспользуйтесь Knoppix, там есть консоль по-умолчанию.

Кстати, вы не знаете случаем, как указать параметры ядра Debian при загрузке?

Какому Debian? Установщику - нажав tab в меню загрузчика, отредактировав строку и нажав enter. Установленной системе, соответственно, «e» и Ctrl+X или F10.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.