LINUX.ORG.RU

LiveCD -> LiveUSB

 , ,


0

2

Как-то влом мне идти в магазины и искать редкие уже в продаже CD-R для того, чтобы записать туда gentoo-minimal. Если я просто ничего не меняя запишу образ на 2Г-флешку, все нормально? Или надо извращаться?

★★★

Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 2)

Скорее всего понадобится unetbootin или подобная софтина. Посмотри как в sysresqcd это сделано. А можешь его же и записать, там та же гента, только с набором утилит.

vurdalak ★★★★★
()

зачем тебе гента на livecd?

anonymous
()

isohybrid file.iso
cat file.iso > /dev/sdz

Должно сработать.

AITap ★★★★★
()

isohybrid из пакета syslinux.

cchr
()

Грузись с sysrescue, как выше уже советовали. Gentoo и есть.

beresk_let ★★★★★
()

gentoo-minimal

Если будешь ставить генту с 0 на десктоп, заливай не gentoo-minimal, а какой-нибудь дистр с простым гуем, чтоб во время установки можно было-бы залезть в интернет/посмотреть фильм если что. Если нет, тогда gentoo-minimal.
По сабжу уже советовали unetbootin.

ymuv ★★★★
()

А еще при помощи «сервисного» софта контроллер флешки можно перевести в режим, при котором чать памяти будет выделяться под образ, и в системе оно будет определяться как USB-CDROM. Использую, зависимость есть. Так можно грузиться даже на старых материнках с флешки, где такая функция не поддерживается.

anonymous
()

генту можно из любого дистра ставить, найди что нибудь уже готовое для флешки.

TDrive ★★★★★
()

нормально. dd if=образ of=флешка(не раздел, а флешка)

Vekt
()
Ответ на: комментарий от ymuv

чтоб во время установки можно было-бы залезть в интернет/посмотреть фильм если что.

Зачем? Разве нельзя потерпеть с фильмами полдня, чтобы нормально поставить gentoo? Для интернета есть lynx, links и пр.

AlexCones ★★★
() автор топика

Еще можно залить на флешку grub и рядом образ, вот так - http://forum.oszone.net/thread-146737.html.

Это вообще класс, можно на одной флешке иметь кучу загрузочных образов.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

разные ситуации бывают. Например я совсем не давно у друга качал образ и записывал на флешку unetbootin, из-з отсутсвия dd и вообще нативной проги для работы с iso && usb. В общем, я хотел сказать - если windows - unetbootin сойдет, если теплый и любимый линукс - только dd

comp00 ★★★★
()

У меня только один раз прокатило cp live.iso /dev/sdb. Причем на одном компе загрузилось, на другом нет. Похоже и от флешки и от биоса зависит.

Юзаю unetbootin.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Во-первых я с самого начала имел в виду, что мне для того, чтобы установить. Название образа, который я привел, как бы намекает. Во-вторых у меня лазер на DVD не пашет.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

у меня он тоже там постоянно зависает на процессе завершения установки загрузчика. Причем там он зависает сам, и explorer.exe за собой. Но образ записывает норм.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Во-первых я с самого начала имел в виду, что мне для того, чтобы установить

качать во время установки же с нета будешь или не?

Во-вторых у меня лазер на DVD не пашет.

причём здесь дивиди? тема про флешки - не работало бы оно с флешки я бы не писал

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

качать во время установки же с нета будешь или не?

Да, netinstall.

тема про флешки - не работало бы оно с флешки я бы не писал

А как вы предлагаете 4.2 Гб образ записать на 2Гб флешку? У меня есть еще на 4Гб, но очень не хочется её форматировать только для того, чтобы поставить gentoo.

AlexCones ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.