LINUX.ORG.RU

Очередной выбор-ноутбука-тред

 ,


1

1

Подбираю себе ноутбук для работы. Из основных требований:

* Большой экран (17"). Работать в основном буду на внешнем мониторе, но в «автономке» тоже надо чтобы было удобно. Отсюда ещё одно требование - адекватная видяха, которая будет нормально держать разрешение 1920х1080 (выданный на работе старенький Dell на NVidia Quadro NVS 135M почему-то сильно тормозит

* Памяти от 4Гб и проц типа Core i/\d/

* Удобная клава

* Работа от аккума - хотя бы часа 3

* НОРМАЛЬНАЯ поддержка Linux (ни о какой венде даже и речи быть не может) - гибернация, вайфай и т.д. должно работать с-пол-пинка и без глюков.

ПРисматриваю Acer Aspire 7250, вроде подходит. Единственное, что пугает - AMDшное видео. Кто что скажет/отговорит от данного выбора?


видео сейчас хорошо держит 1920 любое из современных, даже встроенные решения - hd3000 держит у меня два full hd монитора и не напрягается

wwwsevolod
()

Saloed

ПРисматриваю Acer Aspire 7250, вроде подходит. Единственное, что пугает - AMDшное видео. Кто что скажет/отговорит от данного выбора?

Могу сказать, что на всех опробованных мною Асерах наблюдались проблемы с той же гибернацией, например.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Saloed

Большой экран (17")

Извини, но это не ноутбук. Это настольная раскладушка.

МНе именно ЭТО и надо - переносное рабочее место.

Saloed
() автор топика

Большой экран (17")

Рыдать будешь горькими слезами, честное слово. Возьми 15 дюймовку.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Рыдать будешь горькими слезами, честное слово. Возьми 15 дюймовку.

Почему? Что в них такого? И если таки нужен моник побольше?

Saloed
() автор топика

ПРисматриваю Acer Aspire 7250, вроде подходит.

Я надеюсь, ты никакого качества за эти деньги не ожидаешь?

Lighting ★★★★★
()

17.3" WXGA 1600x900 16:9 LED Зеркальный (Glare) TFT

А это так вообще нечто. Такое разрешение для 14" дисплея нормально, но не для 17".

Lighting ★★★★★
()

Отсюда ещё одно требование - адекватная видяха, которая будет нормально держать разрешение 1920х1080 (выданный на работе старенький Dell на NVidia Quadro NVS 135M почему-то сильно тормозит

странный ты или твой линукс. У меня внешний моник в фуллХД на интеловской видяхе встроенной не тормозит.

* Удобная клава

thinkpad only. У говноэппла куча проблем с клавой. Остальные даже не рассматриваются - все клавы сильно уступают thinkpad-овской.

* НОРМАЛЬНАЯ поддержка Linux (ни о какой венде даже и речи быть не может) - гибернация, вайфай и т.д. должно работать с-пол-пинка и без глюков.

ubuntu 12.04 на ноутах большинства моих знакомых все подхватывает с полпинка. В принципе, можно сказать что почти все железо поддерживается убунтой. Можешь посмотреть тут еще http://www.ubuntu.com/certification/desktop/

ПРисматриваю Acer Aspire 7250, вроде подходит. Единственное, что пугает - AMDшное видео. Кто что скажет/отговорит от данного выбора?

и правильно пугает. АТИ в линуксе неработоспособно. Ни с блобом ни с опенсорсными дровами. Одни не умеют 2d ускорение (т.е. интерфейс будет тупить), вторые не умеют вообще ничего.
Ну и асер сам по себе говно по качеству сборки и комплектующих. Бери хотя бы asus, а лучше dell/thinkpad

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ати нормально работают, у меня без проблем что 2д, что 3д, просто не надо пользоваться юнити и ничего не будет тупить, ни интерфейс, ни вобще ничего.

Zod
()
Ответ на: комментарий от Zod

, просто не надо пользоваться юнити

знаете, если я бы покупал нечто за 800$, заработанных моим трудом, я бы точно не хотел терпеть всякие надуманные ограничения вроде этого. Вещь за такую цену должна работать очень хорошо.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zod

Ну юнити я пользоваться не собираюсь (не пропёрло). Хочу обычный гном, компиз и AWN. Хотя ограничений таких не хотелось бы

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Тут полностью согласен, во избежания лишних проблем лучше с nvidia взять, хотя у меня ati работает без проблем.

Zod
()

Главное, чтобы без switchable graphics и без WiFi от BroadCom.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от Zod

просто не надо пользоваться юнити и ничего не будет тупить

ATI Radeon HD2600, Ubuntu 12.04, Unity

Ни с проприетарным ни со свободным драйвером интерфейс не тупит.

С 3D на свободном драйвере, разумеется, проблема.

Nihz
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А в соседних тредах нвидии пинают, а ати хвалят, и дискеретное видео в буке не нужно, но если для игр и других спец задач тогда надо.

У самого АТИ проблем нету.

Martin256 ★★
()

Ноут со старенькой HD3470, с процом АМД. Честно говоря, не знаю какой ему драйвер достался от дебиана, но засыпает и просыпается без проблем, 3D работает.

placeholder
()

X220 + док + 2 монитора

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

а оно принципиально отличается от 64 в плане поддержки оборудования?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Возьми лучше нормальную тринашку, моник и клаву.

Моник тоже за собой на дачу/отдых/ещё куда таскать?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Оно в сумку влазит. Бросил в машину - поехал. А тут - моник, кабеля, а если в автономке шота сделать надо? Ещё и аккумулятор для моника с собой таскать?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Оно в сумку влазит. Бросил в машину - поехал

Ну, если ты всегда ездишь на машине... монитор туда тоже влезет. А если не всегда - таскать 17-дюймовый ноут тоже будет неудобно. Тот же 3750 официально весит 3кг, на практике - 4-4.5, таскать это на плече хотя бы пол-дня довольно тяжело.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, если ты всегда ездишь на машине... монитор туда тоже влезет. А если не всегда - таскать 17-дюймовый ноут тоже будет неудобно. Тот же 3750 официально весит 3кг, на практике - 4-4.5, таскать это на плече хотя бы пол-дня довольно тяжело.

Езжу на машине, таскать монитор с проводами всё равно не хочу. Нужно именно МОБИЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО. А работать с лУпой на микроскопическом экранчике мне очень неудобно.

Таскать ноут на плече полдня не собираюсь, возить в транспорте - тем более, т.к. ноут после нашего «транспорта» с вероятностью в 80% превратится в груду микросхем, перемолотого пластика и металлолома.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Езжу на машине [...] Нужно именно МОБИЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Если тебе нужно _возимое_ рабочее место, следовало сразу так сказать.

ноут после нашего «транспорта» с вероятностью в 80% превратится в груду микросхем, перемолотого пластика и металлолома.

Сразу видно знатока.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если тебе нужно _возимое_ рабочее место, следовало сразу так сказать.

Я сразу озвучил требования.

Сразу видно знатока.

Телефон (дорогой, кстати!) мне один раз в метро раздавили: экрану пришел полный капут. С тех пор дорогих телефонов не покупаю, хоть и отказался полностью от транспорта - ну нафиг эту потную мясорубку.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zod

во избежания лишних проблем лучше с nvidia взять

Optimus это «во избежание лишних проблем»?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

и правильно пугает. АТИ в линуксе неработоспособно. Ни с блобом ни с опенсорсными дровами.

Ложь.

Одни не умеют 2d ускорение (т.е. интерфейс будет тупить)

Есть новое 2D-ускорение.

вторые не умеют вообще ничего.

Ложь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Я сразу озвучил требования.

Ты не сказал главного - что ты собираешься возить свое устройство на машине.

Телефон (дорогой, кстати!) мне один раз в метро раздавили: экрану пришел полный капут

8 лет таскал разные ноуты в разном общественно транспорте - все живы.

tailgunner ★★★★★
()

времена когда амд было не ок, а нвидиа наоборот прошли.

ipeacocks ★★★★★
()

смотри либо хп, либо делл. желательно с ати 6-й серии.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

у самого пробук 4520s. так работает все прекрасно.

ipeacocks ★★★★★
()
31 мая 2014 г.

Под требования подходит каждый второй «ноут» с экраном побольше.

anonymous_sama ★★★★★
()

Dell не советую. Точно помню, что в 3650 (пятнашка из того же модельного ряда, что 3750) дичайший конструктивный провтык, из-за которого вентилятор работает постоянно, а чипсет постоянно перегрет. Неприличное, как по мне, время автономной работы (~1.5 ч под нагрузкой) у всей линейки. У них если и брать, то из более дорогой линейки, «для большого бизнеса», но нафиг оно надо за такие деньги.

ЗЫ Себе при аналогичных муках взял нетбук acer aspire v5-131. Мелкота, слабая начинка, но зато он стоит своих денег. То, что сегодоня толкают производители ноутбуков в сегменте «мобильных рабочих станций», пмсм - безобразие по цене нормально сделанного продукта.

Krieger_Od ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.