LINUX.ORG.RU

Диллема - «Зеленые VS Красные»

 , ,


0

2

Так как хочу прикупить еще один ноут суто под линукс и в ближней перспективе планирую перенести на него все задачи связанные с вебом и частично с графикой, то интересует вопрос с выбором дискретного видео в ноуте, а конкретно что выбрать для свежих популярных дистрибутивов(сборок) на основе Дебиан, арч или Слаки(Гном или КДЕ).

По конкретным моделям ориентируюсь на Geforce M410 либо Radeon HD 7370M(6370M). Не являюсь религиозным фанатом опенсурса, поэтому могу согрешить и поставить блоб, если стабильность работы будет выше, а телодвижений меньше. На игрушки в большинстве случаев пофигу, а вот на глюки при не сильно напряжной отрисовке openGL (компизы и блендер к примеру) и отрисовки видео в браузере(флеш плеер) наоборот, не пофиг! И вдобавок еще скажу, что не боюсь танцев с бубном в терминале и курения манов, но только если это не будет слишком затратно по времени (3-4 дня) и с шансом на исправление глюков после допиливания хотя бы - 9 к 1.

ЗЫ: Только, умоляю, не устраивайте холивары и «тГавлю пейсателя»...



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ноуты хорошие от Lenovo, на любых работает Linux, даже на тех, где две карты. Без всяких дополнительных настроек. При покупке любого ноута можно воспрользоваться LiveDVD или LiveUSB версией какого либо дистрибутива, и сразу будет ясно работает или нет на 100%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Сам также больше смотрел в сторону nVidia, но после красноречивого жеста Торвальдса в их сторону меня очень пугает при очередном апдейте ядра через полгода-год перспектива запуска Иксов только в режиме VESA. Я понимаю, что мысль бредовая, но все-таки...

Chunker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В районе 550-600 у.е, конечно можно докинуть еще сотню, но смысл? В основном модели дискретного видео в этом ценовом диапазоне практически однинаковы по характеристикам. Или вы намекаете на какую-то конкретную модель дискретного адаптера?

Chunker
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Ты просто не умеешь придумывать их, как местный контингент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unfo

Без оптимуса сейчас вроде только nvidia ion, но её только в нетбуки ставят... А что, действительно всё так печально с новыми радеонами?

Chunker
() автор топика

На игрушки в большинстве случаев пофигу, а вот на глюки при не сильно напряжной отрисовке openGL (компизы и блендер к примеру) и отрисовки видео в браузере(флеш плеер) наоборот, не пофиг!

нвидия однозначно, нечто типа 630м

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chunker

А что, действительно всё так печально с новыми радеонами?

Да нет, свободные дрова на радеонах вполне себе, годятся для повседневных задач (даже включая некоторую не слишком тяжелую 3D-графику), правда нормальному аппаратному декодированию видео так и не научились.

С блобом тоже никаких проблем нет.

А оптимус на линуксе - редкостная гадость (хотя если все настроить, то работает нормально). Но за сам факт такого пренебрежительного отношения нвидии к пользователям линукса я их видеокарты брать больше не буду.

2 Kompilainenn

щас таких не делают=(

Очень жаль.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да я бы с радостю взял интел, к тому же он единственный пока еще по Хряка дрова запиливает)) Но ЧСХ, в продаже куча i3-шек c встроенным прошлогодним слабоватым Intel GMA 3000, а 4000 только на топовые i5 и выше пока сажают, а нахрена мне эта печка сдалась по цене в полтора-два выше моего бюджета?! Мне и трешки хватит.

Chunker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chunker

У меня i3 на ноуте. Вполне хватает для Flash и Gnome Shell. Когда пробовал KDE тоже ничего не тормозило. Всякие игры типа OpenArena и Minetest тоже работают превосходно. А после пары «волшебных» опций загрузки ядра оно ещё и стало работать от батареи в 2-3 раза дольше и не греться выше 50 градусов без игр.

Сам же сказал - «не для игр», тогда зачем так хочешь топовые видео-карты?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да не хочу я топовые видео-карты, хочу подобрать максимально сбалансированный вариант по [енергопотреблению/производительности/допиливанию] вариант. Ну допустим, вычеркну из хотелок блендер с реалтайм акселерацией прорисовки, но вот с видео(.h264) на intel 3000 в full HD чувствую, что слишком туго всё ворочатся будет... А с грядущим HTML5 video и WebGL без доп. аксселерации трехтысячник явно не сдюжит.

Chunker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chunker

Blender в режиме редактирования модели тоже вполне приемлемо работает, хотя модели из миллионов полигонов не пробовал, разумеется - я не художник.

720p ноутбук тянет легко и офлайн-плеером и флешем. 1080p уже нет, но у меня разрешение экрана как раз 768 по высоте, так что второе мне не нужно.

KivApple ★★★★★
()

Не знаю насчёт AMD, слышал слухи, что оно либо не работает либо греется (По этой части мне лучше не доверять).

Насчёт nVidia - с оптимусом всё впорядке: надо только поставить bumblebee 3.

Конечно в последнее время парни из nVidia оказались мудаками, но железяки пока еще выпускают хорошие.

KennyMinigun ★★★★★
()

Не смотря на открытые спеки для AMD, открытый драйвер далёк от идеала. А закрытый драйвер AMD, это глюкодром. Так что я за NVidia.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от unfo

Плюсую.

2 TC: если интересуют конкретные модели ― могу подсказать по личному опыту.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.