LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диллема о DNS-серверах


0

0

http://www.cybersecurity.ru/net/52529.html

Администрация Буша не имеет намерений по отказу от главенствующей роли США в процессе управления корневыми серверами интернета, отвечающими за разрешение доменных имен. Об этом говорится в письме, направленном официальным Вашингтоном на имя президента интернет-корпорации ICANN.

Эксперты говорят, что даже в том случае, если ICANN и получит право делегирования части серверов, речь будет идти о каких-либо вторичных, кеширующих и иных DNS-серверах, корневые же машины останутся в ведении Вашингтона.

Интернетокапец? RMS негодует...

Говно вопрос. Делаем свой сервер. Если они не хотят его видеть, то их никто не заставляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Кто - они? Администрация Буша? О_о

они - обычные труженики так нелюбимых некоторыми Штатов. администрация Буша лишь преемники.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>администрация Буша лишь преемники.

преемники начальников точнее.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Если бы те сервера остались в бывшем СовиетЮнионе, то любой днс-запрос серваг бы резолвил только по наличию письменного разрешения из жека, справки о соскобе и личной подписи товарища Сталина.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну собственно они создали Сеть - они её и контролируют. все в принципе логично.

Согласен.

anonymous
()

Не должны правительственные структуры контролировать корневые DNS-сервера, иначе они смогут давить на более низшую ступень, вроде крупных интернет и хостинг провайдеров, которые могут делать записи на сайты содержащие в том числе и пиратские программы и прочее, а также зарубежные СМИ, которые боятся цензуры со стороны своего государства. Следовательно можно уже не регить никакие сайты в зоне .ком .орг .нет и прочих, без действительной надобности :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>отнюдь. обычное право сильного. кто сильнее тот и прав.

тогда пrичем здесь "ну собственно они создали Сеть"? а если би ви имели в виду "обычное право сильного", то ви би написали "у них больше ракет", или же чтонибудь подобное... не стоит опrавдываться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тогда пrичем здесь "ну собственно они создали Сеть"? а если би ви имели в виду "обычное право сильного", то ви би написали "у них больше ракет", или же чтонибудь подобное... не стоит опrавдываться...

"у них больше ракет" & K было бы актуально в случае, если бы головные сервера как раз не контролировались бы Штатами, но им бы очень хотелось это делать. тогда бы вдруг оказалось, что допустим демократия в ЕС на самом деле недостаточно развита и ей просто необходима срочная помощь. а так, мяч по факту и без всяких ракет на их стороне - зачем тут нужны какие то ракеты? всё уже сделали до нас. это как раз страждущим по рулить приходится прилагать не дюжие усилия, чтобы что то поменялось.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mybeat

> Пора создавать собственные корневые днс сервера, с блекджеком и шлюхами!

да, создадим свои, православные интернеты!

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну собственно они создали Сеть - они её и контролируют. все в принципе логично.

Они создали пардон что? ARPANET? Честь им и хвала. Но Internet давно вырос из рамок военного исследовательского проекта и ставить под угрозу большой кусок мировой экономики ради того что администрация США желает иметь ещё один рычаг давления как-то не хочется.

cobold ★★★★★
()

ЧТо пора во фринет уходить?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

> ставить под угрозу большой кусок мировой экономики ради того что администрация США желает иметь ещё один рычаг давления как-то не хочется.

Вот и поспорьте об этом администрацией США. Мол, из-за вас мой большой кусок мировой экономики пропадает, етить. Ответ озвучьте тут.

Так сложилось. Почему-то.

Кстати.

"Нефть давно выросла из рамок смазки для телег, и ставить под угрозу большой кусок мировой экономики ради того, что администрация РФ желает иметь ещё один рычаг давления, как-то не хочется."

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.