LINUX.ORG.RU

Загрузочная USB-флешка - сходить в магазин, проверить неттопы

 , , nokiatest


0

1

Дайте URL, где скачать Live-USB со свежим ядром 3.3 и максимальной поддержкой железа.
Хочу сходить завтра - посмотреть ноуты/неттопы (в магазине) без предустановленной операционной системы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от amorpher

разве? то есть, мне не дадут загрузиться со своей Live-USB, из опасения - что я могу повредить им загрузку ОС или занести вирус?

pacify ★★★★★
() автор топика

Я ставил ubuntu с возможностью сохранения изменений, и накатывал на неё последнее ядро. //darkshvein

anonymous
()

Везучий! У нас я в пяти магазинах просил-умолял проверить перед покупкой совместимость с железом простой загрузкой с лайва. Отказали с указанием причины: купите, дома проверите. Если не подойдет - вернете или поменяете. Ясное дело заморачиваться с постоянным возвратом неохота, поэтому брал наугад. Пока тьфу-тьфу, но все-таки тенденция не хорошая

minakov ★★★★★
()

За уши хватит последнего лайв сиди убунты.
Плюс, в неттопах я не видел еще железа с которым было бы не ок - только если вифи какой-нибудь, да и то врядли.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

таких не бываеть

4.2. За пруфом го ту май единственная фотография на ЛОР - ноут с кристально чистыми кишками и неформатированным ни разу ЖД. Даже виндовс не ставили для тестов

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Как спросишь, мне везде давали.

Ок. Потом напишу - в каких кировских магазинах разрешили проверить неттоп на совместимость с Linux.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

За уши хватит последнего лайв сиди убунты.

Кстати, существует LiveCD Убунты размером до 128 Мбайт? У меня флешка только на 128 Мбайт, другие - сломались.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Кстати, существует LiveCD Убунты размером до 128 Мбайт? У меня флешка только на 128 Мбайт, другие - сломались.Кстати, существует LiveCD Убунты размером до 128 Мбайт? У меня флешка только на 128 Мбайт, другие - сломались.

Купи гиговую, в хозяйстве пригодится. А на 128 не влезет ничего, кроме микродистров, в которых ничего толком нет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Дело в том, что отношение большинства консультантов к покупателям (применительно к тем, кого я наблюдал обычно) - уменьшительно-пренебрежительное. То есть каждый субъект пытается показать, ну или внушить своим отношением к желанию покупателя, эдакий монополизм магазина в сфере продаж техники и свято верит в незыблемость некоторых фраз, когда-то выученных. То есть: когда заедает пластинка на словах «мы не даем проверить с ваших устройств», то аргументы и прочая == пук на ветру == незаметно, и польза соответствующая

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

«мы не даем проверить с ваших устройств»

Может быть, боятся что ты вредитель - и USB-флешка у тебя является генератором высоковольтного напряжения при отмонтировании :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

С пониманием к непониманию продавцов я и перестаю спорить, разворачиваюсь, бросаю на выходе «а, пойду в другой магазин» и гордым шагом иду домой - так как чаще не собираюсь ничего покупать, но флешку периодически таскаю

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У нас три магазина стоят на одной небольшой улице - суровая
конкуренция. Последнее время стали относиться вполне адекватно и
приветливо к покупателям - плохого не посоветуют (либо просто
промолчат, если сказать нечего). Разумеется, шаблонные фразы
разбавляют разговор на 50% - от этого им не избавиться.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Восток-дело тонкое. Лишний риск продавцам дается тяжко - так как наш менталитет позволяет даже за один косяк обронить всю занятую нишу простыми отзывами для знакомых. Поэтому основная масса продавцов - люди расчетливые, хитрые и осторожные. В хорошем смысле всех этих слов

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

так как чаще не собираюсь ничего покупать, но флешку периодически таскаю

Они тебя уже знают и вычислили, вот ты их и затрахал :)
Вообще как там в «торговых инструкциях/правах покупателей» сказано? Законно ли это, флешки втыкать?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Законно, в общем-то, купить красивую штучку. И если она работает не как ожидается, вернуть в течение 14 суток с момента покупки хоть с причиной «цвет не понравился у USB разъема».

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вполне возможно, если ты не купишь товар, следующий клиент не возьмет его по причине царапин в порту USB. Я бы не стал отметать такой вариант

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

если ты не купишь товар, следующий клиент не возьмет его по причине царапин в порту USB

Существуют ли WiFi-флешки?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Думаю что возможно все. Ну кроме загрузки с подобного девайса

minakov ★★★★★
()

Лайв Fedora 17. Для теста хватит

comp00 ★★★★
()

Простите, а почему именно 3.3 - это фетиш? Мб, кроме невидии там ещё что-то отломали, это же линукс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Простите, а почему именно 3.3 - это фетиш?

Мой графический планшет Wacom заработал только под Linux 3.3. Поэтому пока остановился на этом ядре.

Кстати, я опечатался. Меня интересуют не _неттопы_, а _нетбуки_ ))

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

И что так и нет никаких путных ppa с дровами под другие ядра? Впрочем генту уже посоветовали. От себя могу добавить что заведётся например на 3.2 (а таких навалом, например ubuntu 12.04), то заведётся и на 3.3 (после выбора модели ноута можно спокойно выбрать дистр).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

«Gears on Gallium» - это чисто твой дистриб? Если да - то огромный
респект за работу. Я пробовал в 2006-2008 году делать LiveCD/LFS,
но ушёл немного не в ту сторону - в сборку на основе gcc+uclibc.

pacify ★★★★★
() автор топика

последний LiveCD .iso от Gentoo можно на флешку записать, по идее ядро тоже свежее должно быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

нет это таже суся с уклоном на открыте видео дрова, так что из коробки там гитовое ядро, меса, видео дрова, вайленд и прочее + пару видео бенчмарков и фулхд видеоролик.

Novell-ch ★★★★★
()

MagOS - специально для LiveUSB и не только.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Н-да... другие сломались... купите другую. Задрочество просто какое-то с вашей стороны. Сорри.

krasnorutsky
()
Ответ на: комментарий от minakov

Вполне возможно, если ты не купишь товар, следующий клиент не возьмет его по причине царапин в порту USB. Я бы не стал отметать такой вариант

На этот случай во втором кармане можно носить загрузочную SD карту.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.