LINUX.ORG.RU

Прошу посоветовать ноут


0

2

В общем есть 30 000 р. Нужен ноут на эту сумму, и самое главное чтобы небыло совсем проблем с железом. Хочу расмотреть многие варианты, но хочется 4 гига оперативки, core i5(не откажусь и от i7), ну и видеокарта nvidia, т.к. с драйверами у них хорошо довольно. Ставить буду туда арч.

Заранее спасибо

ну и видеокарта nvidia, т.к. с драйверами у них хорошо довольно.

И в итоге получишь гемор с optimus, который в линуксе не на всех ноутах нормально работает.

// не фанбой AMD, пользуюсь Nvidia :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Тогда жду предложений где НОРМАЛЬНО работает)

spiritkhl
() автор топика

Недавно приобрёл вот это:

http://ryazan.dns-shop.ru/catalog/i137514/173-noutbuk-dns.html

Всё завелось, кроме клавиш регулирования яркости (мне нах не надо вообщем, не пинал эту тему). Проблем ни с чем, в том числе и с оптимусом нет.

Ygor ★★★★★
()

У меня такой — http://www.samsung.com/ru/consumer/computers-peripherals/notebooks/high-perfo...

Всё из коробки на Wheezy. Видюха довольно неслабая (dirt3 на 7 на максимуме идёт и не лагает, не говоря про линуксовые игры, за исключением xonotic :) ). Не греется, довольно тихий, небольшой по габаритам (что и хорошо, зачем лапоть здоровый с собой таскать). Только глянцевость не нравится мне.
Можешь посмотреть модели поновее.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Intel'евское видео как известно не нужно
Тем более ТС явно указал nvidia.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Видимо у твоего друга руки растут не из того места.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Должно всё работать сразу, ИМХО. Только лучше бы там USB3 было вместо Bluetooth 3, но это наверное тебе мелочи. Да и жёсткий 5400rpm, память1066MHz. Поищи, может шустрее есть. Но по любому за 30 слегка перевалит.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Не, если игрушки гонять не будешь сложнее тетрисов, то с интелом выгоднее — на жёстком/памяти отыграешься.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну учитывая что я в основном работаю в MC и браузерах, то мне это будет не критично

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Вообще я здесь —> http://www.notebook.ru/ выбирал, месяца 3 назад. Нашёл что хотел (после пары недель брожения по городским магазинам с лайв-флешкой минта), а нет в городе такого, только на заказ привезут (~10%), и купил, что есть. Доволен.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Чтобы запускать python и java приложения, очевидно же.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Как проверить нормальную совместимость на скорую руку, допустим через минт?

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Прости за тупость, прочитал, т.е. технология позволяет переключать в нужное время работу видеокарт, допустим если надо работает нвидия, если нет, то интел. так?

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Как проверить нормальную совместимость на скорую руку, допустим через минт?

Флешку сделай загрузочную с убунтой (с минтом лучше, там кодеки есть). На неё пару клипов, песенок положи. Я вот с такой искал — linuxmint-11-lxde-cd-32bit, там и palimpsest есть и gstreamer-properties, ЕМНИП (или я сам ставил? не помню, вроде были уже в образе).
Понравившиеся модели ей и проверял. Подходил к консультантам и спрашивал, что мол так и так, можно я с флехи грузанусь проверю ноут, что там да как, может возьму. Ну и проверял всё подряд — видео, звук, веб-камеру (gstreamer-properties), жёсткий (hdparm и palimpsest), в плеере видео/музыку. Выводы lspci/lsusb в файлы сохранял, если не ясно что было, потом дома гуглил (бывало стикер от оптимуса не клеят, а реально есть оно, по lspci видно, что 2 видюхи). К сети подключался (где вафля была). Ждущий режим (по паре раз проверял). Какой ноут проходил тесты, тех на заметку брал. Короче всё, что только можно неспеша :)

Везде не отказывали, только в одном салоне задроченном каком-то девушка сказала, типа чего там проверять, у нас всё работает, лицензия и пр. :) Ну я ей на пальцах объяснил, что надо посмотреть как она на моей флешке будет крутиться. Дала.


технология позволяет переключать в нужное время работу видеокарт

Да, при нагрузке на видеоподсистему (3Д), переключается на нвидию.
Для linux блоба не планируют. Ставил нескольким человекам bumblebee, нормально (первый раз летом ещё), пару косяков было, сейчас вроде лучше. На 3-ёх ноутах и 1 моноблоке работает ровно. Только там не автоматом, а в скрипте, например запуска игры, «optirun» добавлять надо. Ну типа такого:

#!/bin/bash

$HOME/.progs/xonotic
optirun xonotic-linux-glx.sh

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Про bumblebee читал, не нашел только список проверенных ноутов этой тулзы, там если они не проверяли это ж не значит что работать не будет?

spiritkhl
() автор топика

хочется 4 гига оперативки

Зачем? Если ничем ресурсоёмким не занимаешься (собирать/перегонять), то они нафиг не впёрлись как и 64 бита. Сейчас с 32-разрядной ОС меньше проблем будет всё равно. А профит в разных задачах от 64-разрядности, тем более на ноуте, не стоит того, ИМХО.
Хотя сейчас редко, можно сказать, с 2-3 гектарами рамы есть чего :) У меня 4 тоже и pae.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Да не нужно оно, лишний геморой всё равно. Ты определись сам уже. Критично для тебя время работы от батарейки или нет?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну хотелось чтобы не тух через пол часа, мне оперативка нужна из-за того что приходится запускать 7-ю винду под виртуалкой, есть просто в работе особенности которые требуют эту ось. Согласен, печально...

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Тогда ищи без нвидии, она жрёт. Несколько дней назад у меня автономно в прохладном помещении часа 2,5 проработал ноут на минимальной подсветке. Но я там ничего такого не делал в основном пасьянсы раскладывал, да клипов 10-15 на мплеере посмотрел. На интеле по любому подольше будет.
Ничего по энергосбережению специально не настраивал, только laptop-tools установил.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

не нашел только список проверенных ноутов этой тулзы

Кстати, раньше когда устанавливал это дело, то там был выбор, а вот недавно на моноблок (acer какой-то) ставил, так ничего и не спрашивало — работает.

Можно там —> https://launchpad.net/~bumblebee/ archive/stable поискать или в исходниках покопаться их.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Везде проверял. Проблем нет. Окошки показывает, зачатки 3D нужные для работы эффектов kwin'а есть. А что еще на ноутбуке надо и тем более под линухом?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

самое главное это матовый экран

1366x768 на 15.6" это трындец.

матовый экран

Да, зато сам ноут глянцевый.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну то что ноут глянцевый, меня особо не напрягает, я в моник смотреть буду. На разрешение особо я тоже не придирчив, не дизайнер.

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Вот нашел с энвидией

Ага, а кто тебе сказал, что там оптимуса нет? Такое в характеристиках обычно не указывают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Асусы лучше не бери (много косяков у них в линуксе, особенно с гибернейтами/саспендами, из-за аспи, со звуковой). Dell конечно хорошо, но маленький же. Недавно тоже знакомому с такой же диагональю взяли тошибу (но ему в машину надо было, вот и мелкий). Тошибы тоже вроде как неплохо с линуксом дружат, по крайней мере тот, который знакомому взяли, с флехи в магазине всё завелось.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

кто тебе сказал, что там оптимуса нет

Да. ТС, как я выше говорил — сделай флешку и ходи выбирай, если хочешь что-то для себя реально найти. А так это всё разговоры в пустую по большому счёту.

amorpher ★★★★★
()

Не берите с Optimus. Вы будете смеяться, но вы и под Windows-то потом обновлений драйверов для Optimus не найдёте, не то что под Linux.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

объясните, глупому, почему никто не посоветовал dell? вроде как когда-то у них хорошо с железом под линукс было %)

ну и лично у меня нвидия на ноутах не вызывает радостных воспоминаний. хотя в десктопы с фанатизмом их карточки покупаю.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Его тяжко уже будет найти. Ну я в общем буду теперь просто ходить и так смотреть, иначе это бесполезно

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

объясните, глупому, почему никто не посоветовал dell?

Потому что они хуже thinkpad'ов. У меня корпоративный dell и личный thinkpad. Когда после нескольких часов работы пересаживыешься с dell'а на thinkpad понимаешь на сколько криво всё сделано в dell'е и на сколько хорошо в thinkpad'е.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Dell конечно хорошо, но маленький же.

14" это нормально. По длине они соответствуют классическим 4:3 15" ноутам, которые продавались года 3 назад.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.