LINUX.ORG.RU

загрузочная флешка

 ,


0

1

Как правильно создать загрузочную флешку с Windows 7 на Ubuntu? всякие balenaetcher, woeusb и UNetbootin записывают образ, но при загрузки c флешки либо выдаёт ошибку (вечный чёрный экран после выбора установки), либо жёстко (прям невозможно тормозит всё = как случилось с woeusb) и обычный процесс копирования файлов занял ровно день и в итоге всё равно windows не завёлся после перезагрузки



Последнее исправление: dataspaceship (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от symon2014

Смутно помню, что семерку на флешку записать было довольно сложно, чтобы оно еще и грузилось. Но могу ошибаться, этим знаниям уже лет 10…

ТС, попробуй Fedora Media Writer, мб прокатит.

Zhbert ★★★★★
()

Монтируешь образ в систему, форматируешь флешку, копируешь файлы из смонтированного образа на флеш, извлекаешь, грузишься.

Yazov
()

Ставишь на флешку Ventoy (https://www.ventoy.net/en/index.html) и потом просто копируешь на неё любые iso-образы, включая 100500-in-1 Windows7 Ultimate Vasyan Edition.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)

Если загрузочнач флешка не получается, то и нечего с ней возиться. Все делается без флешки. В отношении винды справедливо вдвойне.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа

Надевая монокль, поправляя цилиндр: хорошо с вирусами, живут и здравствуют. На днях накатил знакомому минт на древнекитайский (2013 год) Lenovo Yoga 2 Pro, потому что винда на нём нечеловечески тормозила и глючила, скорее всего из-за вирусов. Теперь не тормозит, знакомый пришёл в восторг и аж продавать его передумал. Браузера, телеги и вайбера ему хватает с головой.

Mobutu_Sese_Seko
()

Unetbootin - кроссплатформенная утилита для создания загрузочных флешек и самый лучший вариант на офтопике из тех, что я пробовал. Я так понял, она копирует файлы из ISO и ставит загрузчик. Если тебе приходится иметь дело и с Linux, и виндой, попробуй именно Unetbootin.

Возможно, dd тоже подойдет. Винда не любит носители без MBR/GPT, так что накатывать нужно на /dev/sdb1, а не /dev/sdb. Но тут у меня нет историй успеха, так что призываю высказаться специалистов по dd из числа мимокрокодилов.

Ventoy хвалят, но сам я не пробовал. Если идея создания мультизагрузочного носителя тебя манит, то стоит посмотреть в эту сторону. Когда-то еще продавались кейсы для жестких дисков с экранчиком, которые умели притворяться оптическим приводом и позволяли выбрать *.iso из корня.

Vidrele ★★
()