LINUX.ORG.RU

выбор ноутбука для linux


0

0

Т.к. основной комп у меня сдох, то я решил не отягащать себя покупкой очередного настольного компа, а взять ноутбук. Хочу вложится в ценовой диапазон 700-1000 баксов. Вообще-то мне нужно работа со следующими операционными системами: slackware linux 10 (у одногрупника на ноуте почему-то виснет setup), QNX Momentics 6.3.0, BeOS и MenuetOS. Меня интересует, имеет ли смысл покупать дешевые ноутбуки с процессорами VIA C3 (так кажись они называются), которых расплодилось последнее время очень много. Как обстоят дела со встроенным видео (просмотр фильмов - это максимум, что мне нужно) и вообще какие есть ньюансы при работе c linux на ноутбуках? Просветите plz, т.к. я в этом пока что мало чего понимаю, т.к. раньше бука не было.

P.S. Вообще мне мощный комп не нужен. Раньше вполне хватало cel400 с 256ram 8video. Но БУ ноутбук я брать не хочу. А навороченный новый брать для меня тоже смыла мало.

У меня в группе 2 парня ноуты под Слаку 10 используют. У одного Roverbook Nautilus какой-то, у второго - Toshiba Sattelite. Причем в обоих случаях столкнулись с одной отвратительной вещью - дерьмовая поддержка ACPI в Linux. Не тока в Слаке. Попробовали FreeBSD 5.3 - там свои траблы, в итоге пришлось мириться с присутствием WinXP..... В общем, с ноутом меньше всего проблем - это с Тошибой, но они дорогие, а так, жить мона, особенно если замену Linux ACPI найдешь. Да, и ядро с ноутом надо не ниже 2.6.9. Так лучше будет.

popov_da
()
Ответ на: комментарий от popov_da

Вдогонку

> Причем в обоих случаях столкнулись с одной отвратительной вещью - дерьмовая поддержка ACPI в Linux. Не тока в Слаке

И что за проблемы ? У меня на Toshiba Sattelite A10 живут слаки начиная с 9.0 и никаких особых проблем не замечено (текущее ядро 2.6.8.1+кой какие мелкие патчи)

>В общем, с ноутом меньше всего проблем - это с Тошибой, но они дорогие,

Ну это как посмотреть :) Просто у меня народ в отделе сидит на IBM, Sony и Dell по большей части ....

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от popov_da

Про проблемы с ACPI я слышал и, как мне показалось, это уже не проблемы отдельных дистрибутивов или linux в целом, а проблема нстройки. Т.к. у меня одногруппник поставил какую-то там Федору и все заработало нормально. Лично я на данный момент кроме Слаки ничего не хочу (поживем-увидим). Вот что меня интересует, так что делать с видео в ноутбуках? На большинстве стоит или интелловское видео или радеон мобилити. Что касается радеонов под linux, то FAQ заставляет искать другой выбор. А что касается интелловского видео, то хотелось бы услышать ваши мнения. Еще меня волнует проблема звука, т.к. очень распостраненное ныне AC97 катит максимум на прослушивание полифонических мелодий, перед закачкой на телефон. С такой звуковухой ИМХО не особо и качество потеряется при прослушивании mp3'шек, кодированных 48кбит/сек, по сравнению с компактом. Т.е. это просто не звук. Может быть есть распостраненный встроенный звук с качеством хотя бы в 10000 раз получше, чем АС97? Тогда уже можно было бы слушать. А звуковухи для ноутов стоят дороговато. Еще я хотел бы видеть в ноутбуке флопик и СОМ-порт. Только вот не очень-то часто их встретишь...

И больше всего меня интересует, рационально ли покупать относительно дешевые модели типа MaxSelect, iRU и так далее, и как следует относится к процессорам VIA?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

я бы не стал брать айру. это конечно мое имхо, но у них постоянные траблы с железом. причем не зависимо от ос. как только накоплю денег, так возьму себе хп или айбиэм.

jao
()

Одна из лучших комбинаций ноут + Linux - IBM ThinkPad. Отличная техподдержка, классное железо, большая дружба с пингвином

anonymous
()

В плане ACPI - линуховый ACPI - КРИВОЙ ИЗНАЧАЛЬНО, не в пример FreeBSD, а в отношении видео - если выбор между ATI и Intel, то лучше брать Атю, кстати на упомянутой Тошибе именно она, т.к. для нее поддержка все-таки лучше(! хотя все равно хуже nVidia). У нас на кафедре упомянутая пара - весьма опытные UNIX-админы, это их основной зароботок, поэтому я склонен расценивать их выбор как вполне логичный.

popov_da
()
Ответ на: комментарий от Chemist

iRu вообще брать не стоит - плохое С.О. А если нужен флоп, то лучше IBM какой-нибудь подобрать. Там по опыту (своему и своего друга) из флоповодных ноутов самое приличное железо стоит. И еще, ноут берется все-таки для конкр. целей. Если хочешь заменить ПК полноценно, то это или очень дорого, или очень тяжело:) И не лучше ли иметь внешний флоп, тем более что на него сейчас можно записать? Исходник? Ну уж это лучше на мыло пересылать или flash'ем пользоваться.

popov_da
()
Ответ на: комментарий от popov_da

"Если хочешь заменить ПК полноценно, то это или очень дорого, или очень тяжело:)"

Прошлым (к сожалению) настольным компом у меня был celeron400, 256ram, 8video и мне его вполне хватало. Т.е. требования у меня незначительные.

А флоп нужен мне для экспериментов к маленькими ассемблерными ОС, которые я очень люблю :) СОМ-порт под дата-кабеля для телефонов (не считаю рациональным использование дата-кабелей под USB). Еще СОМ-порт - это единственное устройство в компьютере, для которого я могу что-нибудь написать на ассемблере (не дано мне писать на асме для железа).

Больше всего меня волнует то, что использую я целый букет ОС, и даже не знаю, как подобрать ноут, чтобы все это множество ОС'ей с ним подружилось. :)

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

Кстати, что вы думаете про NEC Versa M320/3? Мне он приглянулся, т.к. есть COM, PS/2, вн. флопик, вроде ничего по остальным параметрам и дизайну (ну и цена само-собой). Про NEC в общем много хорошего слышал. Может что-нибудь можете посоветовать насчет этого ноута или порекомендовать похожий?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от popov_da

> в отношении видео - если выбор между ATI и Intel, то лучше брать Атю, кстати на упомянутой Тошибе именно она, т.к. для нее поддержка все-таки лучше

В A10 - Intel в A60 - ATI (других не пользовал) И то и другое работает нормально, но конечно Mobile Radeon имеют больше возможностей ....

Так я КОНКРЕТНЫХ примеров про кривизну ACPI на конкретно тошибе в конкретно линухе так и не услышал ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

На A60 кажись нету СОМ, PS/2 и флопика. А так кажись ничего, но мне не подходит. :) Может кто-нибудь про NEC что-нить сказать может? Интересно было бы услышать.

Кстати, вчера прочитал на каком-то форуме про то, как какой-то мужик на этом самом NEC пытался поставить дрова к винде98. Так я как почитал, так даже страшно стало. Прямо неверится, что его с линухом подружить можно... :(

Chemist
() автор топика

Тебе только новый бук нужен? Купил refubrished IBM Thinkpad T21:
- refubrished это когда старые буки отдают на фабрику, там их заново тестят и дорабатывают, не исправляются только косметические дефекты (так что нужно аккуратно подбирать), разбирал его, на каждой запчасти по дополнительной наклейке про retested/tested by IBM;
- процессор: P3-700 Mobile w/SpeedStep (всё работает отлично, можно менять частоту по ~7 ступенькам);
- DVD-ROM Panasonic/Floppy в ultrabay (горячая замена без проблем в linux);
- Видео S3 Savage 8Mb, XVideo без проблем, а вот 3D DRI - с проблемами, но я заставил таки работать и его;
- Звук CS46XX в OSS и ALSA, но OSS работает после sleep;
- RAM 256Mb PC100;
- On-board (в miniPCI слоте) Intel EtherExpress Pro 10/100 + Xircom 56K (Lucent V92/V44 8.31 драйвер);
- Матрица 14" 1024x768;
- нормальная человечекая клавиатура, в которой стрелки и блок из 6 клавиш (ins/del/home...) реализованы как на обычной 102-клавишной, а не размазанные вдоль правой стороны;
- порты в наличии: 1xVGA, 1xCOM, 1xLPT, 1xUSB (sic!), 1xVGA, 1xPS2, 1xTVo (S-Video), 1xEth, 1xMdm, Audio: 1+1+1, 2xPCMCIA, может что то еще ;-) забыл;
- батарея старая, на 40 минут работы, при экономии через speedstep до 1 часа, штатная должна работать до 3 часов;
- использую дистрибутив Slackware 10;
- Windows 2000 Professional (не RUS), лицензия+книжки в комплекте;
- полный комплект софта от IBM для этого бука под Windows;
- в сети много литературы про настройку linux и T21, но я не оценил ее важности, ядро лучше 2.6.x ветки, с ACPI проблем не словил вообще;
- куплен вместе с хорошей (не ibm) сумкой и оптической мышкой A4Tech за 22700руб. этой осенью в СПб.

Чего еще надо для счастья? ;-)

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.