LINUX.ORG.RU

Домашняя сеть


0

1

Надвигается ремонт, поэтому все провода должны быть проложены в каналах в стенах. Соответственно потом переделывать будет невозможно, вся проблема в том, что потребителей будет много, т.е. простым роутером не обойдёшься. По проводу лучше, чтобы был гигабит. Интернет через pppoe.

Список потребителей:

  • стационарный компьютер (провод)
  • ноутбук (провод + wifi)
  • voip-телефон (провод, требуется отдельный vlan)
  • iptv приставка (провод, требуется отдельный vlan)
  • телевизор или медиаплеер (2 штуки, провод)
  • NAS (если и будет, то в далёком будущем)

Прошу подсказать с какой стороны подступиться к проблеме. И не надо предлагать серверного оборудования, это всё-таки дом, чем дешевле, тем лучше.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dinn

А пока 3 устройства работают через dlink dir-320 с openwrt.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

роутер с wifi (достаточно даже одного LAN) + свич «полууправляемый» (c этими самыми vlan'ами).

свич можно взять простейший из тех, которые путём добавления eeprom-ки превращаются в «полууправляемые», типа dlink'ов DES-1016.

anonymous
()

Берешь любой нормальный рутер с 5ю портами. На нем нарезаешь vlan'ы, а для внутренней сети берешь тупой свич. Если я правильно понял, то как раз тебе надо много железок только в одном vlan'е.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А мне кажется, что они для дома маловыгодны - по той же цене можно взять клёвый роутер на 4 порта+свитч

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

это я к тому сказал, что 4мя портами дело не ограничивается в роутерах, бывает и больше, экономическую выгоду я не оценивал

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Экономическая выгода важна, т.к. вся мелочь будет покупаться на остатки после ремонта и покупки мебели.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Не помню. С главным инженером нужно потолковать. Он у нас занимался прокладкой коммуникаций.

drSchur ★★★
()

Неплохо локалку на пол укладывать, по периметру комнат, с последующей заливкой стяжкой или наливным полом. А также и кабель внешней тв-антенны и телефонный провод туда же. Плюс здесь в том, что пол гораздо реже сверлится, в отличие от стен.

На стыках плит могут появляться трещины и в этих местах провода могут порваться или перерезаться. Ну тут, как повезет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

На стыках плит могут появляться трещины

Первое, что приходит в голову - положить провод в короб перед заливкой. Правда насколько это осмыслено - не вижу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Первое, что приходит в голову - положить провод в короб перед заливкой

Для этих целей обычно используют гофротрубу ПВХ различных диаметров.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

На стыках плит могут появляться трещины и в этих местах провода могут порваться или перерезаться. Ну тут, как повезет.

Учитывая возраст дома, всё что могло треснуть и отвалиться, давно треснуло и отвалилось.

dinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.