LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прокинуть 2 сети через 1 ethernet

 


0

1

Входные данные такие:

В коридоре стоит «серверный шкаф». Туда подходит оптика от провайдера в GPON-модем. Из модема выходят два ethernet-провода и он раздаёт Wi-Fi. Также в коридоре стоит сервачок для домашних нужд со своей сетевой картой.

В зале стоит основной компьютер и телевизор с приставкой от провайдера. Провайдер помимо интернета даёт IP-телевидение, которое идёт на приставку от одного из портов модема.

От коридора до зала в стене проложен один сетевой кабель 5 категории. Второй кабель проложить уже нельзя.

Стоит задача провести одновременно интернет на основной компьютер и связь для приставки.

Вижу 3 варианта:

1. Я так понял, из кабеля 5-й категории можно сделать два 100-МБ кабеля, проводов там должно хватить. Не нравится тем, что 100 МБ маловато, у меня даже интернет быстрей.

2. Самый правильный способ вроде как использовать VLAN, то бишь с каждой стороны поставить по хитрому свичу, которые будут две разных сети заворачивать в один кабель, и разворачивать с другой стороны. Но полистал я ассортимент в местном магазине и свичи с 802.1q стоят как-то дороговато, 100 баксов минимум на каждый.

3. Как-то случайно нашёл, что вроде как можно просто не парясь свичи засунуть с обоих сторон (как с VLAN, но ничего не настраивать), повтыкать в них всё, что втыкается и вроде как оно магически может заработать. Что-то я сомневаюсь, что будет работать, я про такое не слышал, но может будет? Я так понимаю, у каждого девайса будет свой IP/Netmask, каждому девайсу будут приходить IP-пакеты для чужих девайсов (то бишь мусорный трафик), но он их будет откидывать, т.е. ситуация не идеальная, но и не очень страшная.

Какие ещё бюджетные варианты можно придумать?

★★★★★

Как-то случайно нашёл, что вроде как можно просто не парясь свичи засунуть с обоих сторон (как с VLAN, но ничего не настраивать), повтыкать в них всё, что втыкается и вроде как оно магически может заработать. Что-то я сомневаюсь, что будет работать, я про такое не слышал, но может будет? Я так понимаю, у каждого девайса будет свой IP/Netmask, каждому девайсу будут приходить IP-пакеты для чужих девайсов (то бишь мусорный трафик), но он их будет откидывать, т.е. ситуация не идеальная, но и не очень страшная.

Да, будет две IP-сети на каждом канале. IP-пакеты для чужих девайсов приходить не будут, но широковещательные (включая DHCP) - да.

gadfly ★★
()

Или «распарывать» кабель или 802.1q любым способом, хочешь L2 коммутаторы ставь или поищи б/у гигабитные роутеры с поддержкой openwrt (в них тоже стоит, как правило, управляемый коммутатор с поддержкой vlan). Не советую напрямую с того же порта ONU, на котором висит телевизор брать интернет, вполне вероятно, что сама ONU разделяет vlan'ами эти порты для мультикаста с ТВ и интернетом отдельно. Это всё настраивается только со-стороны OLT (головное устройство в PON) провайдера.

nickleiten ★★★
()

Но вообще, можно уточнить у провайдера, как они ТВ подают в приставку, если там ограничений на портах в ONU нет, достаточно будет гигабитный коммутатор возле приставки поставить и дальше уже играться. Или сам попробуй кабель приставки в другой порт включить, если ТВ работать будет, то проблем быть не должно.

И ещё, учитывай, что в ONU иногда бывает ограничение на количество запоминаемых MAC-адресов, обычно от 16 и выше (всё зависит от степени дешёвости устройства и укуренности китайцев, собиравших прошивку).

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadfly

Если поставит неуправляемый коммутатор и ТВ подаётся мультикастом, то мультикаст тоже будет литься на все порты, т.к. такие коммутаторы, как правило, мультикаст видят как широковещательные пакеты. И если закольцевать на ONU мультикаст сегмент с интернет-сегментом, провайдер будет очень не рад. Хотя, если провайдер не предусмотрел такой вариант развития событий - так ему и надо.

nickleiten ★★★
()

повтыкать в них всё, что втыкается

Беда может быть в том, что на стороне оператора оба порта в одной железке, которая может воспринять это как петлю и вообще всё отрубить.

baka-kun ★★★★★
()

еще варианты:

1. поставь wifi для инета 2. vpn

а так с vlan самое правильное, а раздвоить кабель самое бюджетное и простое (неужели 100 мбит мало?)

Sith ★★★★★
()

Для начала попробуй воткнуть кабель телевизора в другой порт на onu и посмотреть на его работоспособность. Так ты узнаешь, на все ли порты пересылается мультикаст трафик для IPTV.

Далее - вернуть кабель в «родное» гнездо, подключить к нему ноут и попытаться получить адрес. Если дает нормальный адрес из ожидаемого диапазона - скорее всего iptv вещают по отдельному vlan.

Делаешь выводы.

Хотя проще всего это выяснить tcpdump-ом.

nighthawk
()

Просто свич поставить в комнате, а в него уже втыкать компьютеры и телевизоры.

Пакеты на каждый порт будут приходить адресно, за исключением широковещательных.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Для начала попробуй воткнуть кабель телевизора в другой порт на onu и посмотреть на его работоспособность. Так ты узнаешь, на все ли порты пересылается мультикаст трафик для IPTV.

Там чёткое разделение. 1 порт для интернета, 1 для IP-телефона (которого у меня нет, поэтому там ничего нет), 1 для IP-телевизора. В другом порту не работает. tcpdump-ом посидеть поковыряться можно, но пока нет возможности.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Если хочется совсем-совсем бюджетно и хватит ~100-150-200 мегабит то можно посмотреть на любой набор из двух homeplug адаптеров которым года 3.

Цена будет $25..$30 и никаких новых проводов :)

catap ★★★★★
()

Обычный тупой роутер. Роутеры, которые направляют пакеты на все порты остались в далёких 90х, сейчас уже нормальные, если это не китай-бабай. И да, придётся либо ручками писать маски и IP, либо ставить DHCP.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от gadfly

IP-пакеты для чужих девайсов приходить не будут, но широковещательные (включая DHCP) - да.

Эмм, vlan как раз разграничивает широковещательные пакеты, если что)

Guest_now
()

802.1q стоят как-то дороговато, 100 баксов минимум

Не знаю сколько такие коммутаторы стоят, но если найти многопортовый роутер с поддержкой vlan или накатить прошивку, то выйдет точно дешевле. А за 100 баксов можно и многопротовый wi-fi найти.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от catap

Дошел до дома.

Например у меня в кабинетике нет ethernet дырки и до timecapsule что раздает wifi по кабинетику идет интернет идет через homeplug.

Выглядит как-то так. Не заменимая вещь в съемных квартирах.

Из минусов... стиралка/сушилка могут создавать помехи в фазе активного цикла — помехи это падает скорость мегабит до 50 :)

catap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.