LINUX.ORG.RU

Выбор винта


0

1

После 3.5 лет службы посыпался WD Green 750G. Что сейчас можно купить более-менее нормальное на 2T и по цене < 6т.р. ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

Это лотерея. Из семи Seagate за шесть лет у меня умер один (из-за кривого переходника molex->sata), но даже это не повод их рекомендовать. Сейчас я бы взял Hitachi или Seagate, чисто субъективное мнение.

GotF ★★★★★
()

При прочих равных условиях WD тише.

vilisvir ★★★★★
()

вроде Hitachi однопластинчатые тихие и не плохие. А вообще, как повезёт….

kitar ★★★★★
()

Мой знакомый взял себе Hitachi на 2Т, оказалося он битым.

Действительно, как повезет

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Только у современных WD Green надо отключать парковку головок, а то под линуксом слишком быстро ресурс вырабатывается. У меня на ноуте 10000 раз быстро нащёлкало, пока не отключил эту фичу с помощью idle3-tools.

Interlace ★★
()

WD, либо Seagate, либо Samsung. А я вот хочу купить Hitachi, как вы думаете, он хороший? Просто в DNS Shop моего города он имеет ту же цену, что и вышеперечисленные, но оборотов не 5900, а 7200.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Interlace

Только у современных WD Green надо отключать парковку головок, а то под линуксом слишком быстро ресурс вырабатывается. У меня на ноуте 10000 раз быстро нащёлкало, пока не отключил эту фичу с помощью idle3-tools.

Найди себе стенку.

athost ★★★★★
()

подписался на тред

кстати, есть какие нарекания на линейку Caviar Black? она вроде как позиционируется как быстрые и надежные.
к примеру WD1002FAEX

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Домашний сервак. Нагрузки не очень интенсивные. Включение/отключение машины по рассписанию. Работала 16 часов в сутки 7 дней в неделю.

Reset ★★★★★
() автор топика

кстати, как будет жить sata-3 винт в матери, которая умеет только sata-2 ?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Ещё какая лотырея, за 11 лет покупал 3 разныз seagate, и все в конце концов и года не протянули.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Недостатки: Проработал чуть больше месяца(SMART и поверхность идеальные были) - затем начал «исчезать» из системы. Как потом выяснилось - довольно часто встречаются проблемы с новой серией дисков Hitachi. Что еще больше удивило - оказывается есть список совместимости с чипсетами(изучив который, можно узнать, что новая серия дисков Hitachi несовместима со многими чипсетами в т.ч. и с достаточно популярными). Сервисный центр признал наличие проблемы, магазин вернул деньги.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

адо сразу писать что подключение по сата3 чисто эффект плацебо.Ибо по скорости тоже что и сата2 и у меня даже на сата2 и по быстрее будет.И еще на сата3 темпа датчик глючит и смарт не видно.На сата2 и темпа и смарт все работает.Кеш 64 хотя не все его проги видят. Темпа нравиться 31-33 не больше даже под нагрузкой, работает у мну как хранилище под торенты.Тихий ну если не брак на моем с брак головкой стучал как морзе.)Один диск разбил как 512 кластер типа у него нот формат а другой на 32, у 32 скорость по выше.)Минимум 80, средняя 160, макси 180, с диска на диск копирует по 110-130, время доступа у меня не больше 9 на всех четырех что прошли через мои руки, хотя в инете читал что у некоторых 12 и более.

GreyDoom ★★★★
()

По своему опыту. Не далее как пару дней назад сливал инфу с почти рассыпавшегося Seagate 7200.12 на 500G. В подшефном парке машин ~100-150шт. проблемы были только с Seagate. Взяли под замену коробку WD Green тоже по 500 - еще ни одной проблемы с ними не было. Сейчас отдаю предпочтение WD.

По поводу сата2-3 - разницы никакой, если мать не держит сата3. Если держит - вопрос реально или формально т.к. у меня сата3 контроллер подцеплен через PCIe 1x, что есть ни гуд.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня такой полгода работает на sata-2 матери. Шустрый и относительно тихий. Временами щёлкает головами.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

проблемы были только с Seagate

дай угадаю - все машины были с сигейтами, да?

зайди в ближайший сервис, посмотри. летит абсолютно все.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

А вот и не угадал - приблизительно равномерно брэнды размазаны по всем машинам.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от athost

Объясни тогда уж, что не так - и я с радостью поищу. У меня два wd green дома, и в моих интересах, чтобы они проработали подольше.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

те хитачи что приходилось видеть адово громыхали.

сигейты на порядок тише.

по поводу 2 тб не могу ничего сказать. самое большое что есть -1.5

вроде у Сигейтов 14 серия есть,там 2 и 3 есь

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Сигейт мне брать стремно. Куча знакомых/коллег трахались с восстановлением данных после смерти винтов бракованной серии.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

та серия была 11.

щас 14

у меня лично 2 по 320 11 серии лежат до сих пор, 1 восстановленый.

щас стоит 1 сигейт 12 серии и ВД грин

сомнения в основном щас по поводу WD.

Slackware_user ★★★★★
()

из samsung, seagate, maxtor, quantum, hitachi я бы выбрал только quantum(фор фан) и seagate - так как за огромный срок службы они меня не подводили - quantum на 20G буквально несколько месяцев назад помер, проработав в жутких условиях больше трех лет только у меня(до этого имел еще более насыщенную жизнь), maxtor 320G отказался работать не прожив и года, samsung на 2G сейчас валяется на улице - резерв, не проходил жутких испытаний, и хотя работает - видел чужие ЖД этой фирмы, ломающиеся быстро(м.б. партия такая, но...). Новый пять лет назад seagate 160G сейчас работает непрерывно в качестве десктопного ЖД, а 80G - сервер(до меня он уже был б/у несколько раз), 40G - на ПК матери уже год, до этого был б/у. Hitachi - в режиме тест-драйва на ноутбуке, поэтому пока промолчу.
Остальные фирмы не использовал, а лишь видел. К WD отношусь очень плохо, потому что ЖД не должен умирать так быстро(слышал тут на ЛОРе).

minakov ★★★★★
()

Hitachi HDD куплен WD, Samsung HDD куплен Seagate, если чо.
Бери тот, где гарантия больше, а то недавно многие урезали до года/двух. WD RE серия хороша.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

samsung, seagate, maxtor, quantum, hitachi

Samsung - нет больше таких. Quantum - нет больше таких. Hitachi - нет больше таких. Maxtor - нет больше таких. Иногда нужно вылезать из криокамеры.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

А для покупки б/у нужно в нее залезть снова? Я высказал свой опыт общения с ЖД, а кто кого купил и кого выбрать - проблемы ТС

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А что, б/у 7-10-летней давности есть на 2ТБ? :)

По сабжу - как повезет, в целом по надежности все где-то одинаковые, разве что мрут по-разному. Самсунгов уже нет (самсунги новые идут с начинкой сигейта) - неплохие винты были по части стойкости к внезапной смерти (обычно дохли понемногу осыпаясь, инфу извлечь не проблема было). WD - куча семейств даже под одной моделью, лотерея (есть и глюкавые, внезапно лочащиеся), на гринах надо время автопарковки до разумного значения увеличивать. Хитачи - вроде как ничего плохого не скажу, хотя они довольно редко встречаются. Сигейты - я бы свежие (7200.11 и новее) не брал. 12 серия ессно не такая фэйловая, как 11, но все равно не сахар, порой внезапно лочатся.

NiTr0 ★★★★★
()

Взял Hitachi. Seagate'ам я не доверяю. С WD не хочу трахаться с 4K секторами. Поэтому остался только Hitachi. Сейчас ставится на него Mageia. Винт, кстати, очень тихий.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

SAmsung вроде не совсем куплен, диски у них свои остались

Самсунг полностью продала бизнес по производству дисков Сигейту за 1.4 миллиарда. В течении 12 месяц еще будут выходить диски с брэндом Самсунг.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

да, это знаю, но винты hitachi всё еще продаются

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

у сигейтов тоже вроде 4к но там это не вызывает столько развлечений сколько у ВД.

интерфейс у хитачи какой?

и кстати, модель фстудию)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

IMHO, два любых одинаковых в зеркало :). Т. к. хорошо известно, что все диски делятся на те, которые уже умерли, и те, которые умрут в ближайшее время. Ну и относиться к ним надо, как к расходному материалу - умер - поменяли по гарантии, а сервер как работал, так и работает...

anonymous
()

Что сейчас можно купить более-менее нормальное на 2T и по цене < 6т.р. ?

Из того, что лвидел в прайсах 30 декабря 2011 года, можно купить лишь 1 ТБ HDD по цене около 5000 рублей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Повезло, значит, если удалось купить 2 ТБ по цене чуть больше 5 т.р.. Я тоже хотел такой, именно эту модель, но сейчас у меня нет недостатка в пространстве (расщепил ZFS mirror, просчитал риски от отказа одного из). И ещё, меня больше интересуют 2,5" HDD ёмкостью 1 ТБ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

нащёлкивает и 120000 раз!

И Это норма!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.