LINUX.ORG.RU

TP-Link WR1043ND с OpenWRT нет линка на WAN


1

4

есть новый TP-Link WR1043ND. С ним происходят довольно странные вещи - при установке на него OpenWRT или DDWRT не поднимается линк на WAN порту, хотя в заводской прошивке этот порт работает без проблем. В чем может быть причина? В openwrt заходил по ssh смотрел вывод swconfig - no link.

К порту подключал разные кабели - от провайдера, от компьютера, от другого маршрутизатора - физический линк никак не поднимается, но стоит залить заводскую прошивку и сразу есть линк.

На коробке написана ревизия 1.8.

Ответ на: комментарий от unikum

а как он должен определяться? там switch определяется. swconfig сам порт видит

стальные порты в свитче работают нормально

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

Буквально позавчера купил этот роутер. На OpenWRT не мог поднять т.н. Dual Access. Поставил DD-WRT, Все ок. Ревизия та же. Какие билды заливал и как?

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

да, симптомы очень похоже, перед openwrt ставил последнюю бету от tp-link, потом правда откатывался, но не на совсем старые. сейчас попробую ту, которая вроде бы была искаропки

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

я выше писал, openwrt ставил все билды и стабильный, и development и сборку с хобота и снапшот транка от 16 декабря, везде линка не было. dd-wrt тоже пробовал, точно так же линк не поднимался. Заливал через веб-интерфейс официальной прошивки, и из вебинтерфейса openwrt

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

так, залил прошивку 100609 - получил кирпич, но бутлоадер вроде живой, завтра доберусь до UART кабеля продолжу процесс.

Такая же история с кирпичом была когда я из последней беты заводской прошивки прошил Openwrt, так что похоже я на правильном пути. Первый раз из кирпича восстанавливал - заливал сразу обновленную заводскую, потом openwrt, с тех пор WAN порт в openwrt не работал

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

На OpenWRT не мог поднять т.н. Dual Access. Поставил DD-WRT, Все ок.

а доступ в интернет через что? у меня l2tp от билайна, ddwrt же вроде искаропки не умеет? для openwrt вроде легко прикручивается руками по инструкциям с хобота. хотя мне бы WAN порт оживить, дальше уже попробую что лучше пойдет dd или open

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

для протокола:

[искаропки 100609] -> [wr1043nv1_en_3_13_4_up(110429).bin] -> [wr1043nv1_en_3_13_5_up_boot(111122).bin] -> [сборка openwrt с хобота] -> [кирпич] -> [wr1043nv1_en_3_13_4_up(110429).bin] -> [различные версии openwrt и ddwrt] -> [WAN работает только в стоковой 110429]

[wr1043nv1_en_3_13_4_up(110429).bin] -> [100609] - > [кирпич]

to be continued...

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Доступ в интернет через PPPoE, Не смог настроить маршруты в локальную сеть.

N1ghtmare ★★
()

из кирпича поднял, попробовал заливать старые прошивки, но пока WAN порт оживить не удалось.

dmesg после загрузки в openwrt с подключенным кабелем толкьо на WAN порту

http://pastebin.com/wjPUcJBh

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

видимо в прошивках с сайта нет caldata, который мог быть испорчен и нужно чтобы кто-то слил прошивку с другого 1043, где WAN порт еще работает?

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

если кто может сделать бэкап u-boot с устройства на которое не ставилась прошивка бета 111122. буду очень балгодарен

инструкция как это сделать на сайте openwrt

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

и что блджад произойдет? МАГИЯ? ппц просто поражают такие инструкции.

parrot
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Вообще, очень странная ситуация, т.к. я на аналогичном девайсе пробовал все доступные для него прошивки. Описанных вами проблем не наблюдал. Может имеет место брак устройства. Если брали недавно, может изменилась версия.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

спасибо, сейчас собираю прошивку с разрешением на запись в uboot

магия там простая, в бете от tp-link 111122 обновили не толкьо прошивку, но и uboot. прошивка называется «против свечения клиентских маков на WAN» видимо во время загрузки WAN отключается физически, а потом в заводской прошивке каким-то образом включается после загрузки

дифф убута можно посмотреть скачав эту прошивку http://forum.tp-linkru.com/fws/wr1043nv1_en_3_13_5_up_boot(111122).bin

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

а может что со встроенным свичом намутили? там сам интерфес то взлетает?
у меня прекрасно работает опенврт на 941 и 1043.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

хм. сегодня вечером сделаю дамп своей прошивки и попробую накатить последнюю от tp-link.
и посмотрю как себя транк openwrt поведет.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

проблемы начинаются не от последней, а тольк от беты 111122, которая заменяет и загрузчик

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

все починил, после сборки openwrt trunk с патчем для разрешения записи в u-boot (mtd0) залил старый u-boot и после перезагрузки WAN порт заработал. Уже настроил интернет через openwrt

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Доброго времение суток. Не могли бы выложить прошивку и старый бут? Сам поймался на такую же засаду :( И если не сложно инструкцию по замене бута на более старый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только 100331 нужно шить из под заводской прошивки, а не из под openwrt, иначе получится кирпич. при откате с беты на стабильные заводские у меня тоже кирпич получался и требовалось восстановление через uart.

лучше всего с нерабочей openwrt залить любую стабильную заводскую без загрузчика, и потом из нее прошивку с немецкого сайта

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Спасибо за ответ. Но я уже нашел wr1043nv1_en_3_9_17_up_boot(091118).bin Естественно сначала вернул с оперврт на сток, потом залил wr1043nv1_en_3_9_17_up_boot(091118).bin, потом снова опенврт - и ван порт работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О всезнающие ГУРУ! Дайте пожалуйста ссылочку на эту магическую прошивку (wr1043nv1_en_3_9_17_up_boot(091118).bin). Ибо не могу я нее найти на просторах Инета. :-( А без нее ну никак WAN не поднимается на OPENWRT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На него лучше транк.

Угу. Поставил - отвалился wifi. Через неделю обновился - отказался загруаться. Теперь кабель для прошивки ищу(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот 100331 с немецкого сайта TP-Link, он тоже со старым бутлоадером(Прошивать только из под заводской прошивки!). Почему-то с немецкого сайта уже старые версии поудаляли, хорошо что все сохранил у себя.

de_20104195585311.zip

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это же транк, читай багтрекер... там аккуратно надо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как поднять WAN без прошивки

Отключается только 0 порт, так что поправив конфиг и переткнув WAN в другой порт, решаем проблему. Мне все равно 5 портов не нужны.

uci set network.@switch_vlan[0].ports=«2 3 4 5t» uci set network.@switch_vlan[1].ports=«1 5t» reboot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

=(

все зделал как вы написали ван засветился смотрю дают мне айпишник провайдер (внетриняя сеть вроде работает с ноутом) а в инет не подключается через пппое..=(

hall4
()
Ответ на: вот фото настроек которые наклацал от hall4

так на картинке 1jpg_1622803_4031454.jpg написано же «Подключено».

кроме выбора типа соединение pppoe и ввода логина и пароля никаких настроек делать ненужно. можно попробовать еще удалить «Имя службы» на первом скриншоте, если провайдер явно не требует его указывать

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

Дело в ревизии, DD-WRT поддерживает только 1.1 и 1.4, OpenWRT тоже не поддерживает 1.8. Релиз ожидается февраль-март.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

спасибо

два дня мучался, тыркал альтернативные прошивки туда-сюда, линка на wan порту не было. Наткнулся на эту ветку, залил официальную со старым uboot (немецкая 100331). И WAN поднялся. огромное спасибо!!! А то уже думал, что порт спалил. Сейчас залита openwrt, wan порт работает.

anonymous
()
Ответ на: спасибо от anonymous

СПАСИБО

Так же мучались, не работал wan на openwrt.

сделал ка вы советывали 1. Откатили по этой инструкции http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51517:2131#2131 Скачать официальную прошивку: -------------------------------------------------------------------------------- wget http://www.tp-link.com/english/soft/201082817292310.zip -O fw.zip 2. Заливаем немца http://rghost.ru/36040799 прошивка wr1043nv1_de_3_9_17_up_boot(100331).bin 3. прошивка openwrt

Все работает

anonymous
()
19 апреля 2012 г.

Да будет WAN!

Модель TP-LINK TL-WR1043ND. Новый. Боролся я с этим WAN портом почти два дня... Не светится, и всё тут. Все перепробовал. Перечитал все форумы... Попил крови у оператора (они мне даже в подъезде кабеля переложили...), проконсультировался в представительстве TP-LINK, перепрошивал... Один роутер даже сдал в магазин. На выходе - НОЛЬ. Никто ничего не знает... И это при том, что роутер новый и WAN-порт рабочий (это можно проверить, соединив WAN-порт с компьютером или соединив WAN-порт с WLAN-портом) и в сети другого оператора - тоже светится.... Помогла прошивка от 10 февраля 2012 г. с англоязычной страницы официального сайта (прошивки с российского и украинского сайтов TP-LINK - почему-то оказались дохлыми). Качайте и наслаждайтесь: http://www.tplink.com/en/support/download/?model=TL-WR1043ND

Processor
()

Добавлю мини-историю успеха

Время: позавчера.

Дано: tp-link 1073nd v1 - прошивка заводская. Потом ставил от 10/02/12 (последнюю, какую смог найти).

Проблема: при пропадании провайдерского линка на время более нескольких минут не происходило автоматического переподключения pppoe соединения при восстановлении провайдерского линка. Хотя в настройках стояло «держать постоянное подключение pppoe».

Ход событий: прочитал данную ветку. Уже готовился преодолевать разные проблемы после прошивки на Openwrt. Но.

  • Скачал Openwrt trunk.
  • Запустил обновление через web interface.
  • Reboot.
  • ???
  • Установил пакеты для pppoe и luci.
  • Настроил Dual / Russian PPPoE.
  • Всё работает.

Инфо с работающего роутера:

Status
System
Router Name	OpenWrt
Router Model	TP-Link TL-WR1043N/ND v1 
Firmware Version	 OpenWrt Attitude Adjustment r31340 / LuCI Trunk (trunk+svn8588) 
Kernel Version	3.2.15 
Local Time	Mon Apr 23 20:05:09 2012
Uptime	22h 20m 22s
Load Average
Проблему с настройкой Dual / Russian PPPoE в OpenWrt решил следующим образом. Вручную поправил файл /etc/system/network
config interface 'wan'
	option ifname 'eth0.2'
	option proto 'dhcp'
config interface 'server'
	option proto 'pppoe'
	option ifname 'eth0.2'
	option username 'login123'
	option password 'passw123'
И добавил интерфейс server в зону wan в /etc/system/firewall
config zone
	option name 'wan'
	option output 'ACCEPT'
	option masq '1'
	option mtu_fix '1'
	option input 'REJECT'
	option forward 'REJECT'
	option network 'wan server'

Для того, чтобы всё это правильно срабатывало, добавил в /etc/rc.local рестарт сети

# Put your custom commands here that should be executed once
# the system init finished. By default this file does nothing.

/etc/init.d/network restart
exit 0

justAmoment ★★★★★
()

WR1043ND версии (RU) Ver 1.0 После перехода на openwrt, обнаружив отвал WAN-а , полез погуглить :-) Нарыл этот топик, прошил последнюю свежую прошивку производителя, потом немца, потом openwrt. WAN ожил, но проблемы с просачиванием мультикастов из портов LAN при загрузке остались.

anonymous
()

Такая же ревизия - dd-wrt завелся с полпинка.

devl547 ★★★★★
()
26 июня 2012 г.
Ответ на: СПАСИБО от anonymous

Спасибо. Очень была полезна ваша инструкция!

anonymous
()
1 августа 2012 г.

дополнение к настройке

Чтение данной ветки очень помогло мне разобрался с нуля часа за три. Но дабы облегчить жизнь остальным пишу, чтобы wan заработал действительно надо сначала поставить стандартную прошивку, потом немецкую старую и лишь потом openwrt. Но кто поторопился им необходимо вернуть заводскую прошивку. Пишу как это сделал я: - скачать программу PuTTY, WinSCP и оригинальную прошивку с оф.сайта - перезагрузить роутер и зайти на него 192.168.1.1 поменять пароль я поставил admin - запустить программу WinSCP и ввести данные ( хост 192.168.1.1, пользователь root, пароль admin, протокол я выбрал SCP) - когда откроется файловый менеджер скопировать оф. прошивку в папку tmp - затем запускаем PuTTY пишем хост 192.168.1.1, вводим имя пользователя и пароль когда попросят root, admin и далее пишем: cd /tmp mtd -e firmware -r write wr104nv1_en_3_13_12_up.bin firmware - все ждем пока не напишет rebooting... да кстати у меня почему-то ругался когда в имени были скобки(), так что лучше их убрать из имени прошивки. Надеюсь поможет, так как нигде такой инструкции не нашел голову сломал основательно))))))

pimkov
()
17 декабря 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.