LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenWRT - ламерский вопрос про автоматическое поднятие WAN.

 


0

2

Здравствуйте. Ламерский вопрос! Есть Openwrt-железка D-Link DIR-620 настроенная как надо какое-то время назад. Не скажу версию, какая-то древноватая уже конечно типа 15.что-то там. Проблема: иногда (раз в сутки или после выключения роутера) отваливается WAN Как отваливается: непонятно физически как. В Network -> Interfaces WAN показывает какой-то полученный по DHCP IP-адрес и сколько-то пакетов TX,RX, но «в браузере яндекс не открывается». При этом прописаны DNS 8.8.8.8 и пара яндексовских в дополнительных свойствах этого WAN. Но стоит нажать кнопочку Connect в этом WAN, так всё быстро поднимается на отличненько. Что это и как автоматизировать поднятие? В целом дружу с линуксом, но через консоль изучать ничего не пытался, настроил всё через встроенную Люси-вебморду. Нужны какие-то гипотезы того «что бы это могло быть».

Ещё раз по пунктам:

  1. Подключение клиентской железки - один из LAN-портов.
  2. Кабель от провайдера ethernet воткнут в другой LAN-порт.
  3. Эти разные порты разбиты на разные группы, первая названа LAN, вторая WAN
  4. Всё это как-то вжух-вжух настроено (2 дня заняло, ага), включая фейрвольно-натовые вещи и на IP-уровне работает, потому что «интернет на компе есть».
  5. Но иногда надо в WAN ходить руками кнопку Connect нажимать.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

У меня, например, для борьбы с отвалами провайдера по крону делается такая проверка:

* * * * * ( ip link show pppoe-wan &>/dev/null || exit 0 && ip -4 addr show dev pppoe-wan | grep inet >/dev/null ) || (/sbin/ifdown wan && sleep 5 && /sbin/ifup wan)

(в Luci это называется «Scheduled Tasks»)

anonymous
()

Возможно скисает аренда адреса на провайдерском оборудовании, а при переподключении она возобновляется. Почему не продляет аренду сам роутер - хз, может какой-то баг.

Если нет возможности обновиться, то тут только автоматизировать костылями проверку наличия сети (например пингуя 8.8.8.8 и если пинг отвалится - перезапускать интерфейс). Например так

Pinkbyte ★★★★★
()