LINUX.ORG.RU

Проблема с AMD RADEON DUAL GRAPHICS


0

1

купил новый ноутбук Samsung 305V5A-S0F, и повстречался с проблемой.... Ноутбук оборудован AMD RADEON DUAL GRAPHICS, чего не пытается понимать linux...

archlinux и ubuntu даже не хотят грузиться с livecd(выбираю пункт «установить» - экран просто тухнет) fedora вроде ставиться с дефаултными драйверами, пытаюсь поставить с сайта amd: для radeon hd или для a-8 apu, после чего ком перезагружается и не хочет показывать что-либо на экране...

что мне делать?


А давай начнём сначала!

1) Какие видеокарточки в нём? (встроенная/внешняя)

2) Настройки BIOS'a в части графики. Какие видеокарты включены?

3) Какая Ubuntu? Ядро в Arch? Какая Fedora?

4) Если отключить одну из видеокарт в BIOS, как себя ведёт ОС на тех же загрузочных дисках?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: А давай начнём сначала! от leonidko

1) AMD A8 3510MX APU + ATI MobilityRadeon HD6470

2) BIOS: samsung electronics bios team u5.4 c2, ни слова не обнаружил по части графики...

3)ubuntu 11.10, archlinux kernel 3.0.3-1, fedora 16

4) см пункт 2.

Может я где-то ни там искал? Вариант интересный потому что.

shipa
() автор топика

пытаюсь поставить с сайта amd: для radeon hd или для a-8 apu, после чего ком перезагружается и не хочет показывать что-либо на экране...
Можете достать лог загрузки X.org (из /var/log) в случае неудачной загрузки?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да и в случае удачной тоже лог хотелось бы глянуть. Только не здесь кидай, а на paste.org.ru и сюда ссылку.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

ето надо еще разок ставить, пока некогда, как будет время напишу

shipa
() автор топика

archlinux и ubuntu даже не хотят грузиться с livecd(выбираю пункт «установить» - экран просто тухнет)

Это из-за того, что там открытые драйверы, а закрытых нет. С DUAL GRAPHICS заработают закрытые драйверы с сайта.

В Fedora попробуй запустить драйвер из консоли, предварительно щёлкнув по файлу правой кнопкой мыши, Свойства, Права, Является исполняемым. Выбери не «Установка», а «Создать пакет». Появится пакет RPM специально для твоего дистрибутива. Так может быть заработает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Это из-за того, что там открытые драйверы, а закрытых нет. С DUAL GRAPHICS заработают закрытые драйверы с сайта.

а как их поставить, чтобы заработал livecd?

shipa
() автор топика
Ответ на: комментарий от shipa

Знаю только в теории. Нужен открытый драйвер Vesa, предоставляющий минимум функций. А у тебя включается открытый драйвер ATI, который умеет 2D- и 3D-ускорение, а также KMS, который нам не нужен. Попробуй параметр nomodeset: его нужно дописать в меню загрузки системы, выделив пункт «Установка», нажав «e», найдя строчку kernel /boot/... (и так далее) и дописать в конце. Это Ubuntu. У SuSE просто внизу строчка «Дополнительные параметры:», вот сюда надо вписывать. Arch и Fedora не знаю.

А на практике не знаю, как сделать так, чтобы у тебя включился vesa вместо ATI, в Ubuntu. В SuSE задаётся при установке, которая идёт в режиме vesa. Но раз у тебя уже установилась Fedora, то попробуй в ней установить драйвер с закрытым исходным кодом по моему способу (сгенерировать RPM).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на практике не помогает =)

у меня ровно та же насущная проблема. Хотел поставить на HP 6b04er RFRemix16, экран тухнет, причём сама система судя по миганию флешки ещё грузится полминуты, звуков нет, никаких реакций на сочетания клавиш тоже. Пробовал с опциями nomodeset, radeon.modeset=1 (и 0), noacpi, nolacpi, noapic, nolapic (есть ли такой вообще?)) у\скоро придёт отчаяние, молю о помощи!!

Из дистров пробовал Kubuntu 11.10, в alternate установке поставилось, но установленная система ни в какую не грузится...

Запустил даже лайв Mint12, экран вроде как просто стал тёмным, но не потух, только что запустил на настольном с HD2000 - тоже самое, долго грузился и вышел таки на раб. стол, вечером попробую снова на ноуте, может надо просто подождать =)

Очень хочу именно KDE 4.7.2(3) поэтому пока не пробовал ни Debian ни Gentoo, но наверно тоже потестю...

dejaq
()
Ответ на: на практике не помогает =) от dejaq

Грустно. Насколько я знаю, надо или заменить открытый драйвер на примитивный vesa, или установить проприетарный драйвер. Но как это сделать, если система не установлена, я не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

)))

Не помогло, пробовал именно это сочетание 2-х опций... Экран не тухнет сразу, идёт полоса загрузки с лого, но потом всё равно дисплей наглухо вырубает.

dejaq
()
Ответ на: комментарий от dejaq

а на ноуте кнопки вкл выкл и переключение дисплея не пробовал? вдруг поможет.

P.S. сам собираюсь брать ноут на a8. скоко он батарею держет если со встроенной видюхой? с какой видюхой шустрее - эта дуал с 6470 или с 6750? которая hd 6750 она не дуал, но зато DDR5

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Врядли поможет, но посмотрю. Лучше отдельная 6750 конечно, чем кросфаер интегрированной и 6470, в основном потому, что и драйвера и игры не особо заточены под дуал, да тем более с разными видеокартами

dejaq
()
Ответ на: комментарий от dejaq

Про продолжительность работы ничего особо сказать не могу, вроде достаточная, в среднем кажется 3-4 часа, пока сижу под виндой с постоянно вкл. кросфаером, т.к. переключение изредка поглюкивает, к тому же на моём 2 винта.

dejaq
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

попробовал поставить ubuntu еще раз, доставил параметр modeset, и все поставилось(огромное спасибо) но есть одна проблема, не загружается сама ось... нажимаем «е», пишем modeset и получаем:

booting a comand list
error: unknown comand "nomodeset"
pres any key to continue
shipa
() автор топика
Ответ на: комментарий от dejaq

ух ты! два ыинта! где такие можно найти?можно ли в HP PAVILION dv6-6b06er или HP PAVILION dv7-6b03er поставвить заместо двд?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shipa

все поставилось(огромное спасибо) но есть одна проблема, не загружается сама ось

так что же тогда поставилось, если ось не грузится?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

я имел в виду, что установка завершилась без ошибок..

shipa
() автор топика
Ответ на: комментарий от dejaq

А как там отключается/переключается дискретная/интегрированная графика? Опция в биосе есть или можно в ОС это сделать - и в винде, и в линуксе?

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

БИОС сильно урезан - выставить порядок загрузки, вкл/выкл Fn сразу или нет, посмотреть инфу - даже режимы сата не переключить. Есть такая опция в настройках каталиста, турбо что-то, в общем там выбирается какой режим использовать при работе от батареи и какой - от сети, по умолчанию - при батарее - энергосбережение, т.е. вкл. только интегрированное, проверял в играх. Поставил чтоб и так и так работало на макс. производительности. Ещё есть опция кросфаер вкл./выкл - думаю тогда при макс. производительности в играх юзается одна дискретная) Под линем не проверял по известной причине)))

dejaq
()
Ответ на: комментарий от dejaq

блин, а есть такой же, но с A8-3510MX или A8-3530MX? просто на A8-3500M память 1333 а на двух более старших можно 1600 воткнуть! я бы выбрал более крутую память, а в остальном модель интересная

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dejaq

При загрузке нажимаешь «e», находишь строчку, где загружается ядро («/vmlinuz...») и в конец к ней дописываешь параметры.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

да не помогает же))) я прекрасно знаю как дописывать и что дописывать, вы по дате регистрации не смотрите, линуксом с 2007 года как основной системой пользуюсь, стояло всё, от слакварь, генту и арча до убунт с федорами...

dejaq
()
Ответ на: комментарий от dejaq

Может, это убунтовское ядро «неправильное»? Ты там арч упоминал, попробуй его загрузить.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shipa

Неправильная команда, всё правильно. Нужно в конец строчки «kernel /boot/kernel-ляляля splash silent » дописывать, а не в начало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dejaq

а кстати эта видюха может работать одна без кросфаера т.е дискретная! без a8 или только в связке с апу? если нет, то профит от дуал мне не совсем понятен - связка из карточек, одна из которых слабее, ведь они редактируют кадры по-очереди

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Под офтопиком настраивается просто - вырубаешь кросфаер, делаешь режим высокой производительности - работает дискретная. Не знаю механизма кросфаера с разными карточками, но он работает, по сравнению с одной дискретно разница плюс 10-15%, главное чтоб игра dx10 и выше и написана «нормально», на заточенных под АМД картах, если драйвер допилят, думаю вполне и +30% может дать

dejaq
()
Ответ на: комментарий от dejaq

нет а отключить встроенную можно чтоб работала одна дискретная?

teod0r ★★★★★
()

Читал на буржуйском форуме, что люди ставят Убунту 11.04, на нее накатывают каталист, и апдейтят до 11.10 :) И тогда все работает.

petrosha ★★★★★
()

кстати просто ради интереса проверить, действительно ли дело в дровах:

вслепую войти в tty1, залогиниться от рута и сделать reboot и посмотреть, будет ли заставка биоса

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

хм

Интересная мысль)) но мне кажется что не сработает...

Вобщем ставил генту... такой прикол... как нормальный человек, который не хотел затирать загрузчик предустановленный выни, поставил его в sdb... и тут ожидал меня жёсткий трольфэйс от HP - по их гениальным измышлениям вышло так, что никому из юзеров ни в коем случае не пригодится возможность выбора hdd, с которого надо грузится, есть только пункт notebook hard drive, что подразумевает sda...

в горе и отчаянии в сердцах скопировал таблицу разделов, которая была

sdb1 (50Gb) - / sdb2 (70Gb) - ntfs sdb3 (400Gb) - linux raid autodetect (для raid1 /home) sdb4 (250Gb) - linux raid autodetect (для raid0 /home/media)

удалил sda1 и sda2 для 120Gb - nifs win

поставил вынь и сижу думаю, что делать, как скопирить загрузчик винды на пожарный, как заинсталлить grub0.97 в sda, как грузить генту, да и вообще как жить дальше...))

dejaq
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну, ты говоришь, что лучше не просто поставить проприетарный драйвер, а его последнюю бета-версию. Но бета-версии делает только nvidia, а у ATi - только релизы. При этом nvidia можно не обновлять годами и всё будет работать хорошо. Хоть и доступны беты. А ATi лучше обновлять, хотя бет нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: хм от dejaq

dd if=/dev/sdXx | gzip -9cf > /путь/img.gz кажется так.

потом если надо восстановить

gunzip -c /dir/img.gz | dd of=/dev/sdXx

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dejaq

Лучше отдельная 6750 конечно, чем кросфаер интегрированной и 6470

а отключить кросфаер, чтоб работала только дискретная можно? так и не ответил никто на этот мой вопрос.

p.s я тут недавно видел ноут с i5 и заценил возможности его встроеного видео - это просто ужос! перетаскивание окон лагает, вертикальной синхронизации нет. а как у amd? и можно ли без рестарта иксов переключать режимы?

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.