LINUX.ORG.RU

Проброс видеокарты в виртуальную машину. AMD Radeon Dual Graphics

 , , ,


0

2

У кого нибудь получалось пробросить дискретную карту? И какую вирт машину использовали? У меня 7660g+7670m читал, что в такой конфигурации работать не будет. Т.е. если одна интел+радеон то все ок. Беда вроде в том, что нельзя выгрузить драйвер т.к. он с обеими картами работает.

PS. IOMMU у меня вроде как то частично поддерживается.

PPS. т.к. вывод идет через встроенную, получить картинку с дискретки через её выход я не смогу - выхода то нет. Еще одна проблема..

★★

Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 3)

для игоря что ли ?

anonymous
()

ситуация сложная, я бы поэкспериментировал, можно и без модуля радеона попробовать жить, использовать на хосте видеодрайвер modesetting и llvmpipe.
а вот с видеовыходом все хуже, сложно сказать что будет, пробросится ли карта вообще, увидет ли ее винда, в теории можно сидеть в qemu окне, но ускорение 3д будет выполняться на дискретке.

Novell-ch ★★★★★
()

Ничего не понял.

1. Какую задачу решаете? 2. Ссылки на всё относящееся к вопросу железо приведите 3. IOMMU частично - это как? 4. В биосе выбрать нужную карту для вывода разве нельзя? 5. В ESXi 5.1 нормально пробрасываются pci-устройства.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

тут nvidia утверждала, что их обычные видяхи не пробросить в виртуальную машину и что для маньяков хотящих cuda в виртуальной машине есть специальная видяха за отдельные деньги.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Пруф? Речь, видимо, об NVidia GRID, но вы отчасти неправы.

Можно пробросить видюху в виртуалку с помощью pci passthrough (и будет cuda), но только один раз. GRID можно пробросить в виртуалку несколько раз - во-первых, она состоит из нескольких GPU, а во-вторых - эти GPU ещё и пилятся на аппаратном уровне, таким образом, GRID K1 можно раздать минимум 16 виртуалкам. И все будет - и cuda, и opengl, и что хотите.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Очень похоже, что говорили про NVidia GRID. Разговор был по телефону (во время отмечания ДР) с каким-то безсистемным дезинтегратором, который пытался толкать средства виртуализации и распределенных вычислений.

Значит не зря я усомнился в их словах.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Короче я тут покопался. Проблем так много что можно просто все бросить. 1. Хочу под линуксом пускать винду с ускорением дискретки. 2. Ноутбук Samsung 355V4C 3. IOMMU пишет soft. Т.е. как я понял оно все таки не поддерживается. 4. Нельзя выбрать видеокарту. Как я понял видео работает примерно так: есть встроенная интегрированная карта, на ней все запускается. Биос, консоль, винда и т.д. А когда надо винда может отдельное окно пустить в обработку через дискретку и вывести это дело на интегрированную карту. А в режиме DualGraphics они еще и все вместе будут это обрабатывать. Отключить можно лишь дискретку в самом линуксе и все. Я пробовал по инструкции через KVM. Я вроде как сделал unbind и выпал в сегфолт. Короче сейчас забавно выходит: nvidia просто не поддерживает проброс, amd поддерживает, но только если не используется dual graphics. И кстати как я понимаю с intel+amd будет та же самая штука. Единственное где оно заработает, это на компе, если там будут 2 видеокарты со своими выходами, а лучше еще и с разными дровами. Т.е. интер+амд. или nvidia+amd.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Ну, GRID - вещь хорошая, особенно, если есть пять килобаксов лишних. Правда, сервер под эту карту нужен из очень узкого спектра, и стоить будет примерно также, видимо. :3

pianolender ★★★
()

Беда вроде в том, что нельзя выгрузить драйвер т.к. он с обеими картами работает.

надо одну из сетеву на pci_stub повесить

через kernel command line конечно же

dimon555 ★★★★★
()
Последнее исправление: dimon555 (всего исправлений: 1)

У меня 7660g+7670m

ну надо документацию читать, как они мультиплексируют вывод

но раз это ноутбук, то можешь забить, точнее не забить, а видимо можно новый драйвер написать и как-то вывод мультиплексировать.

вообщем понять нужно, как управляется монитор, тогда можно уже решить с пробросом.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.