LINUX.ORG.RU

D-Link dir-320 - маленькая скорость


0

1

Добрый вечер

Собственно, имеется сабж. При тарифе на 30 мегабит (корбина) роутер дает не более 10. Прошивка родная, обновлена до последней версии. Прежде, чем менять тариф/роутер хочется попробовать выжать что-нибудь из этой железки, в этой связи прошу совет:

1) можно ли что-то сделать с родной прошивкой? С настройками самого билайна уже ничего не сделать, L2TP уже выставлен. QOS выключен (где-то нагуглил, что это влияет на скорость).

2) если брать стороннюю прошивку - с какой меньше геморроя? Я гуглил, но сложилось впечатление, что все варианты сторонних прошивок нужны для людей, которые хотят юзать устройство по полной (поднимать торренты/веб-серверы/etc). Мне нужен самый простой вариант.

Спасибо. Если что - гуглем больно не бейте, гуглил до написания поста, продолжаю и сейчас. Было бы здорово, если бы кто-то просто помог)

★★

QoS выключен (где-то нагуглил, что это влияет на скорость).

Жертва домыслов недалёких вендоюзеров, что QoS резервирует 20% канала для своих нужд? )

adriano32 ★★★
()

он у меня и десятку-то на родной прошивке не выдаёт, говорят надо ставить опенврт

а экстремалы еще и память перепаивают чтобы значит быстрей работало, это гуглится в течении минуты-полторы

shrub ★★★★★
()

там железо медленное, другой прошивкой нифига не изменишь

//юзаю сабж с debwrt, но немного с другими целями, интернетами-торрентами занимается полноценный p-III

lazyklimm ★★★★★
()

У меня на D-link 824VUP+ аналогичная ситуация, всё упёрлось в частоту процессора: максимум 15-17 мегабит по L2TP и 22-24 мегабит по PPTP. Но у моего роутера, насколько я помню, частота 166 MHz, а у dir-320 240 MHz. Странно, что у тебя ограничивает на 10 мегабит.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Трёхмеговая прошивка ветки -d отлично на dir 320 влазиет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Жертва домыслов недалёких вендоюзеров, что QoS резервирует 20% канала для своих нужд? )
Нет, реализации QoS в некоторых прошивках действительно глючные.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Жертва домыслов недалёких вендоюзеров, что QoS резервирует 20% канала для своих нужд? )

В этом роутере узкое моесто - дохлый проц, а QoS его дополнительно грузит. Так что, скорее всего, ТС всё правильно сделал.

Axon ★★★★★
()

Можно поробовать DD-WRT/OpenWRT, но надо брать самые минималистичные билды без всяких свистелок, тогда, может, и побыстрее будет ворочаться. Но проще купить нормальный роутер. Я со своим асусом WL-520-GU намучился, в итоге плюнул и настроил свой комп как роутер, а асус стоит уже после него и вай-фай раздаёт в режиме свича.

Axon ★★★★★
()

1. Попробовать Олеговскую прошивку, она наиболее допиленная в плане скорости;
2. Если не поможет, купить TP-WR1043ND/DIR-825/WNDR3700/WZR-HP-AG300H.

pekmop1024 ★★★★★
()

ставь прошивку от Олега для wl500pg v2 с ним у меня скорость ~50 мегабит через pppoe

TERRANZ ★★★★
()

>на прошивке 1.9.2.7-d-r1825 это июль 2010 - больше 7 мбайт по торрентам качает. Вообще классно по каналам проводит деление, если два компа одновременно качают через роутер - делит эти самые более 7 мег где-то по 3,6-3,7 на каждый скорость меняется, как одна прекратилась - опять второй вырастает до болееч ем 7-ми

http://wl500g.info/showthread.php?t=17641&page=298

Если кракозябрами отобразится, в левом нижнем углу выбрать русский.

kraftello ★★★★★
()

Родная прошивка, 15 Мбит без проблем.

Tigger ★★★★★
()

>если брать стороннюю прошивку

OpenWrt. Годится как для простого роутера, так и для почти полноценного сервера.

gentoo_root ★★★★★
()

> При тарифе на 30 мегабит (корбина) роутер дает не более 10

Трафик трафику рознь. Если линейная скачка одного файла в один поток - то может и 35-40 мегабит выдать через pptp. Если меряешь торрентом - то смело дели это на 3. У меня разогнанный wl500gpv1 до 300MHz на l2tp 20 мегабит скачивания торрентами вытягивает с трудом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, у меня l2tp - мне в саппорте билайна нагнали про то, что у них это быстрее, чем pptp-туннель?

Во-вторых, у меня и при прямой закачке больше 10 мегабит не выдает

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.