LINUX.ORG.RU

[flash] Как их правильно монтировать и отмонтировать?

 


0

1

В очередной раз сидя над сломанной флешкой.. Я всю жизнь монтировал и размонтировать флешки вот так: mount /dev/sdb1 /mnt/xz umount /dev/sdb1 Но тут у меня сомнения возникли... Может надо каких опций натыкать? Чтоб флешки не так безбожно летели в мусор?

★★★

Не рекомендуется монтировать с sync. А вообще, флэшки надёжностью не блещут, независимо от опций.

GotF ★★★★★
()

Как вы их жечь умудряетесь? У меня (тьфу-тьфу) еще ни одна флешка не сгорела из-за статики. Воткнул, udev создал нужную директорию в /media и сделал запись в fstab, подмонтировал - радуюсь жизни.

// правда, ntfs-3g пересобирать с поддержкой опции user не захотелось, просто добавил себя в sudoers с разрешением выполнения mount/umount без пароля.

А всякие опции вроде sync и flush только замедляют работу. А sync еще и время жизни флешки снижает. Можно, кстати, их с noatime монтировать, чтобы уменьшить количество записей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно узнать, зачем вы флешки руками монтируете? Я последний раз монтировал ЕМНИП в FreeBSD 5.4 командой mount_msdosfs /dev/da0s1 /mnt/msdos, в Linux скорее всего только имя устройства изменится. Но это же было очень давно, зачем сейчас так извращаться?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

зачем сейчас так извращаться?

Можно, конечно, в правила udev добавить и монтирование флешки сразу после занесения записи в fstab, но лучше, все-таки, руками: мало ли, может, загрузочная флешка какая, или отформатировать надо… (конечно, можно сделать сразу после подключения флешки umount, но руками монтировать как-то надежнее)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ппц, ну вы даете там у себя в горах. :) Через меня за день столько флешек проходит на работе, у меня ж руки отвалятся каждый раз монтировать. И да, при чем тут правила udev и записи fstab, сколько лет уже все это просто работает. Нонче даже флешку необязательно размонтировать перед тем, как вытаскивать.

может, загрузочная флешка какая

Ни одной истории про это не слышал. Даже под W ХР это решается в два клика (подмена авторана на любом носителе пустым).

или отформатировать надо

И когда это успело стать проблемой? ПКМ -> Форматировать. Не?

Вы и CD/DVD наверное руками монтируете? ;)

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Да просто не следил я за новостями.. сперва все переходили на hal, потом на udev, a mount/umount просто работает. Вот по-этому и спрашиваю - как нынче правильно? Правилами через udev вы предлагаете?

fjfalcon ★★★
() автор топика

pmount - по-прежнему руками, но по крайней мере не надо ничего писать в fstab.

Mihai-gr
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Я предлагаю просто вставлять флешку и наблюдать, как открывается Nautilus/Dolphin с ее содержимым. :) Дистрибутив у вас какой?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Нонче даже флешку необязательно размонтировать перед тем, как вытаскивать.

Ага, а потом такие «гении» удивляются: «а чего это я файлик записал, а его нет?».

ПКМ -> Форматировать. Не?

Форматировать примонтированную флешку? Да вы, батенька, извращенец!

Вы и CD/DVD наверное руками монтируете? ;)

Ясен пень. Я вообще редко их монтирую, т.к. фильмы с видеодисков смотрю (mplayer dvdnav://)

// а что, на оптические приводы тоже автомонтирование есть? O_o

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Я предлагаю просто вставлять флешку и наблюдать, как открывается Nautilus/Dolphin с ее содержимым. :)

У вас что, «семерочка максимальная «зверь edition»»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У вас что, «семерочка максимальная «зверь edition»»?
Толсто. В нормальных линуксах автомонтирование флешек лет 5 уже

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Клево. Только есть одно но. Я не пользуюсь DE. Дистрибутивы - от Дженту до Дебиана. filemanager - mc, мне его полностью хватает.

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я понял. Вы — Ъ. Ну или стараетесь им быть. Другого объяснения такому лютому мазохизму я не могу найти.

Ага, а потом такие «гении» удивляются: «а чего это я файлик записал, а его нет?».

В Ubuntu извлекаю правильно, под W всегда просто вытаскивал. Ни разу ничего за 6 лет не потерял.

Форматировать примонтированную флешку? Да вы, батенька, извращенец!

GNOME это все сам разруливает. Размонтирует -> форматирует -> монтирует снова.

а что, на оптические приводы тоже автомонтирование есть? O_o

ВНЕЗАПНО

Jotun
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ни разу не встречал нормального «изкоробочного» автомонтирования флешек. В любом случае нужно писать правила udev, чтобы с локалью и правами на файлы все было ОК; кроме того, многие «автомонтирования» не позволяют сделать umount - только через задницу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Я предлагаю просто вставлять флешку и наблюдать, как открывается Nautilus/Dolphin с ее содержимым.

Nautilus/Dolphin

У вас что, «семерочка максимальная «зверь edition»»?

А вы очередной упоротый фанатик, ненавидящий Windows или просто читаете невнимательно?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Другого объяснения такому лютому мазохизму я не могу найти.

Толсто же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Тогда только правила udev пилить и в fstab прописывать, да.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Мне блевать хочется от всего этого вырвиглазного убожества вроде четверокед, третьегнома или мастдайного интерфейса.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Реально толсто в этом треде только это: «Ни разу не встречал нормального „изкоробочного“ автомонтирования флешек. В любом случае нужно писать правила udev, чтобы с локалью и правами на файлы все было ОК; кроме того, многие „автомонтирования“ не позволяют сделать umount - только через задницу.»

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Т.е. вы хотите сказать, что у вас в гноме автоматически монтируются флешки, при этом у них настроена правильная локаль, права на файлы - 644, на директории - 755, и работает umount?

НЕ ВЕРЮ!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ни разу не писал udev-правила
Не знаю, у меня даже в генте всё искоробки в наутилусе: и кодировка нормальная и права и отмонтирование и даже отключение питания usb.

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

А у меня на работе вот так:

KERNEL=="sd[a-z]", GOTO="do-disk-rules"
KERNEL!="sd[a-z][0-9]", GOTO="end-of-file"
LABEL="do-disk-rules"
KERNEL=="sd[a-z]", GROUP="disk"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/sed -i '/\/dev\/%k /d' /etc/fstab"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/rmdir /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/mkdir -p /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
# монтирование раздела fat32
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k vfat rw,noauto,noatime,dmask=022,gid=user,user,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0' /etc/fstab", OPTIONS="last_rule"
# монтирование раздела ntfs
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="ntfs", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k ntfs-3g rw,noauto,dmask=022,fmask=133,gid=user,user,locale=ru_RU.koi8-r 0 0' /etc/fstab", OPTIONS="last_rule"
# монтирование прочих ФС
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k $env{ID_FS_TYPE}  defaults,user 0 0' /etc/fstab"
LABEL="end-of-file"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жуть, по-моему проще поставить наутилус, чем так красноглазить (кстати в нормальных дистрибутивах наутилус не тянет пол-гнома)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Если не хотите заморачиваться с автомонтированием, то указывать тип ФС при монтировании руками будет не лишним: mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/flash. Если флешка сгорела уже не первая, стоит потестить usb-порт(ы) в машине.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от xorik

проще поставить наутилус

Запускать эту дуру, жамкать мышкой «значок», закрывать окно; опять запускать, опять жамкать значок, опять закрывать; вместо того, чтобы быстро написать mount / umount?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мандрива была юзабельна, пока была мандрейком, потом скатилась в УГ

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> и даже отключение питания usb.

Вот с этим иногда бывает засада, если Debian отключает питание сразу после размонтирования, то W7 и Ubuntu ждут чего-то еще секунд 15-20.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от xorik

udev работает отлично, больше ничего и не нужно!

Через udev вообще много чего интересного можно настроить. Например, автоматически запускать aconnect при подключении MIDI-клавиатуры, можно даже музыкальные банки автоматом нужные подгружать, а при отключении - выгружать и подгружать стандартные

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В мандриве 2010

В мандриве

Нутыпонел. У меня там даже GPRS-свисток не завелся, что для современного дистрибутива вообще гребаный стыд.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Debian отключает питание сразу после размонтирования

Это точно дебиан?

Я вообще никогда не слышал, чтобы линукс после размонтирования отключал на USB питание...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jotun

У меня почти все работало. Ну, для дома этот дистрибутив, конечно, плохо подходит. Зато на работе - полный порядок. Поставил 2011 на один из рабочих компьютеров (для железа), попилил немного неработающие (т.к. устарели) модули железяк, скомпилировал - все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

Переписал уже (дома в арче udev новый и чхал он на правила старого). Тоже все работает.

А по-другому - никак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Jotun

Нонче даже флешку необязательно размонтировать перед тем, как вытаскивать.

Лучше отмонтировать. Всё же ещё вроде не починили багу, когда при копировании на флэшку прогрессбар пробегает быстро, а непосредственно само копирование происходит с откладыванием записи «до лучших времён». А когда отмонтируешь, то тогда уж стопудово перед тем, как система напишет, что можно доставать, запись осуществится.

Jotun

> или отформатировать надо И когда это успело стать проблемой? ПКМ -> Форматировать. Не?

Это где такие ништяки есть. Тоже хочу флэшки без прав root'а форматировать. Делитесь опытом, а то я всякие GParted для этого использую.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

// а что, на оптические приводы тоже автомонтирование есть? O_o

«Ты не поверишь!..» ©

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

кроме того, многие «автомонтирования» не позволяют сделать umount - только через задницу.

Добро пожаловать в XXI век :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В любом случае нужно писать правила udev, чтобы с локалью и правами на файлы все было ОК; кроме того, многие «автомонтирования» не позволяют сделать umount - только через задницу.

4.2. Гента, КДЕ 4, всё работает из коробки и правильно, руками допиливать не пришлось. Если даже вдруг что-то надо изменить, то прописывается простая строчка в fstab (udisks его хавает). Правда, с какого-то времени больше нельзя размонтировать из консоли через umount не от рута, но это, видимо, в udisks выпилили из дефолтных параметров монтирования ‘users’.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Это где такие ништяки есть.

ЕМНИП я прям в GNOME так форматировал. :) Вкладка «Компьютер» в Nautilus, там на устройстве ПКМ. Может я что-то путаю, хз. Щас пойду стационар включу, посмотрю.

Jotun
()

Для автомонтирования хватает uam, причем без ручной правки правил и прочих телодвижений. Размонтирование через pumount я себе повесил на шорткаты для sdb1, sdc1, sdd1 (три порта юсб), плюс подвязал в скрипт извещение о успешном отмонтировании. Редкие исключения монтирую/размонтирую вручную.

alius-miles
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну все правильно я сказал, зачем вы меня путаете? :) Хоть в Nautilus, хоть на рабочем столе ПКМ на флешке -> Форматировать. Ubuntu, если что.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Да не хотел я никого путать :) Просто я KDE использую, а в качестве файлового мэнеджера - Krusader. В нём такого механизма нет. Сейчас в Daulphin'е посмотрю, может там есть такое ;]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, я в KDE еще не осилил монтирование ISO-файлов. Если в GNOME для отображения содержимого образа диска достаточно джва раза кликнуть на файле, то в KDE я такого эффекта не получил. Как там ISO монтировать, если мышевоз?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

ISO'шки в Krusader'е открываются как обычные папки. Konqueror для этой цели, видимо, нужно как-то настроить.
P.S.: Действительно, Nautilus умеет флэшки форматировать. Чой-то в Konqueror'е не могу такого функционала найти.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

прописывается простая строчка в fstab

У меня тоже были строчки в fstab «на все случаи жизни». Но потом мне надоело держать 100500 директорий в /media и я воспользовался udev.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У меня тоже были строчки в fstab «на все случаи жизни». Но потом мне надоело держать 100500 директорий в /media и я воспользовался udev.

У меня тоже были строчки в fstab «на все случаи жизни». Но потом я их все выпилил, и udisks отлично справляется с любой задачей.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.