LINUX.ORG.RU

[Выбор тред] Посоветуйте HDD под систему


0

1

Хотелось бы спросить совета у знающих людей. Какой взять винт под систему? Скорость записи не важна как я понимаю, а важна скорость доступа и скорость чтения так как постоянно на него не будут записываться большие объемы информации.

Сейчас подумываю взять WD2503ABYX, но как то не доверяю Western Digital.

Вобщем посоветуйте быстрый винт под систему.

★★★

>а важна скорость доступа и скорость чтения

SSD.

//А из хардов - Samsung Spinpoint F3/F4 или Hitachi Deskstar 7K2000/7K3000

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, стремный SSD брать не хочется, а на нормальный финансов нет.

partyzan ★★★
() автор топика

Да любой 7K. Лучше пару: RAID1 даёт хороший выигрыш, если чтение не в один поток.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Возьми однопластинчатый - тихо, прохладно и надежно. Чем больше пластин - тем больше тепловыделение, сложнее механика и меньше надежность.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Меньше 500 смысла нет, совсем древнее. Пятисотки хорошие у самсунгов еще, SpinPoint F3 серия.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас прямо возле дома в магазе видел WD5003ABYX. Хотел взять, но передумал. Модель старая уже, да и цена заломлена.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Я пользую WD15EARS (полторашку) уже порядка года (а то и больше). Все ОК. Правда, шумит, собака. Если сдохнет - куплю другой. Они довольно недорогие. (правда, это у меня для видео, для системы - Maxtor ~6-7летней давности)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык места уже нет. Некуда их толкать. Разве что новый PCI контроллер брать. У меня 2 Hitachi и один сигейт по террабайту и старый сигейт 5 летней давности с системой.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Можно PCI-E контроллер взять. У меня пока проблемы такой, к счастью, нет: в корпусе 3 жестких диска, на материнке еще для трех есть разъемы. Тут уже вопрос - потянет ли блок питания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если WD, то «черный». Меньше 500 ГБ не бери - не имеет смысла уже.
Ну и смотри относительно бюджета (SSD дорогова-то сейчас).

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тут уже вопрос - потянет ли блок питания.

10-15 Ватт на диск-то? Это же не видеокарта или процессор.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не 10 даже. Обычно 5 - 7 Вт жрет средний диск

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

всё равно время доступа будет не очень, будет сильнее греться, занимать дофига места, жрать электричество и проигрывать по скорости записи.

vitruss ★★★★★
()

SSD || 1 platter 500GB hdd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от apprentice

Да, терабайтник. Не знаю правда сколько пластин.

Когда в комнате 20 градусов и не ведется активная запись на винт, то температура примерно 24 - 25

partyzan ★★★
() автор топика

если бы я сейчас покупал хард, то купил бы только Хитачи. до этого было доверие к Самсунгу, сейчас поубавилось. на Seagate и WD даже не смотрю.

xydo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.