LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDD их хоронят, а они выползают и рвут баяны!

 ,


0

1

Плотность увеличена в 2 раза. Это опять ужас. Они снова выползают. Надеюсь эти чувствительные приборы покинут мир ноутбуков и прочей портативной техники.

http://itc.ua/news/v-hgst-labs-smogli-udvoit-plotnost-dannyih-na-odnoy-magnitnoy-plastine/

Подразделение HGST Labs, принадлежащее компании Western Digital, сообщило об окончании разработки двух нанотехнологий: самособирающихся молекул и наноимпринтинга. На основе этих технологий можно создавать большие площади магнитных изолированных участков шириной всего 10 нанометров. Такая ширина сопоставима с шириной 50 атомов и в 100 тыс раз меньше толщины человеческого волоса.

Благодаря использованию указанных технологий при создании магнитных пластин разработчики из HGST Labs смогли добиться 2-кратного увеличения плотности размещения данных по сравнению с современными жесткими дисками. При этом лабораторные тесты демонстрируют отличные начальные результаты чтения, записи и хранения данных. Сроки начала коммерческой эксплуатации новых технологий пока не уточняются.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от f3ex

а толку от удвоения объёма, если всё упирается в производительность

купи SSD для производительности. У тебя же не венда?

drBatty ★★
()

Очень хорошо. Ждем на прилавках

gnuava
()

Главное чтобы в WD всё не испортили.

dinn ★★★★★
()

Хм, фиг с ней, с производительностью.
По последним сводкам у современных головки летают над поверхностью на расстоянии нескольких нм или атомов - хз.
А тут они еще меньше требуют.

Чихнул не так и чирк-чирк по пластине

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Венда не может в SSD?

может. но долбиться выкидывая /tmp, /home, /usr, rootfs и /var по разным разделам там сложно. Я - не осилил. man hier не работает, а толпе таких же ламеров (как я) - я не верю.

Ну короче - drBatty не осилил венду.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и да, Голубицкий уже пытался ставить SSD в мак. Получилась фигня. В венде ИМХО тоже самое будет. Я не считаю себя умнее Голубицкого.

drBatty ★★
()

а что не так с чувствительностью? или ты ноутбуки и прочую портативную технику используешь исключительно в условиях, сопоставимых с вибростендами?

ananas ★★★★★
()

Ой задолбали, ноутбучники так и будут их пихать в свои говножелезки, а потом доказывай людям, что жесткий лучше сразу выкинуть.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

согласен. вот только слабое оно в любом случае, вне зависимости от плотности записи или клиренса головок.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

вопрос в использовании. для тех же внешних веников или нас/медиасерверов ссд нафиг не сдались. преимуществ практически никаких, а цена в сравнении - запредельная.

ananas ★★★★★
()

Это опять ужас. Они снова выползают.

Моё мнение о твоих умственных способностях резко ухудшилось. Знаешь что такое «цена за гигабайт» и «кеширование» ?

router ★★★★★
()

Для бэкапов всё еще годится, да и пока что дешевле, чем SSD, но это, я думаю, вопросы максимум трех-пяти лет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

У меня от старого ноута только HDD и остался :D Юзаю как внешний.

puding
()

Отлично же, самое оно для десктопа.

/me не юзает портативную технику

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Увы, но пока удел ssd это недокомпьютеры и винты «под систему».

оба компа дома на ссд. очень доволен.

stave ★★★★★
()

точно что «давят», раньше винды десятками лет работали, а сейчас 3 года - счастье ... точно заговор!

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и да, Голубицкий уже пытался ставить SSD в мак. Получилась фигня.

Почему же? Вроде он доволен. Даже инструкцию публиковал, со всякими скриптами. Инструкция вышла длиннее чем для Убунты в их howto.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

раньше винды десятками лет работали, а сейчас 3 года - счастье

Так размеры элементов уменьшаются, страдает надёжность.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Это при линейном чтении/записи. Random access же по прежнему ограничен скоростью вращения шпинделя и ужасно сливает SSD.

ivanzoid
()
Ответ на: комментарий от ivanzoid

Так для этого и стоит использовать SSD, а HDD - для данных относительно большого размера.

dinn ★★★★★
()

Не интересно, учитывая появление SSD.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

разницы между своим винтом на 4Гб и на 500 разницы не заметил

то есть ты не помнишь времена UDMA 33 и диких скоростей 2-5 мегабайта\с

Rosko
()

Ну и пусть будут. Благодаря конкуренции SSD будет дешеветь.

Правда, я не вижу смысла в текущих SSD. Под торренты нельзя использовать, памяти нужно лишнюю для этого добавлять чтобы вынести всякие там /tmp и прочее в tmpfs. А скорость запуска приложений и старта системы не критична. Хотя, на ноуте вот другое дело...

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

черт, а я только что кулаком по ноуту трахнул: довел меня этот гном со своей глючной переключалкой :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

главное сохранить чек - сдашь по гарантии (3 года)

f3ex ★★
()

Надеюсь эти чувствительные приборы покинут мир ноутбуков и прочей портативной техники.

Нехрен было покупать всякую бяку у WD.
/me ждёт свой 6Тб диск.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

прошлый век. Они будут предсказывать будущее, и не допускать его.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

а толку от удвоения объёма, если всё упирается в производительность =(

Да, я помню время, когда весь винт читался за минуту :)

Даже не так давно составлял табличку год / ёмкость / скорость / время чтения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

то есть ты не помнишь времена UDMA 33 и диких скоростей 2-5 мегабайта\с

2-5? o_O

Древний WD на 270Мб в 1993-м у меня читался на скорости 4.7Мбайт/сек.

Quantum Fireball на 1.3Gb (1995-й? — не помню точно) читался уже на 6.2Мбайт/с.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Почему же? Вроде он доволен. Даже инструкцию публиковал, со всякими скриптами. Инструкция вышла длиннее чем для Убунты в их howto.

ага. доволен очередным барабаном Страдивари.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Правда, я не вижу смысла в текущих SSD. Под торренты нельзя использовать, памяти нужно лишнюю для этого добавлять чтобы вынести всякие там /tmp и прочее в tmpfs

нищебродопроблемы. Причём в квадрате, учитывая текущие цены.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.