LINUX.ORG.RU

Ноутбук с видеокартой NVidia, 100%-работающей под Linux


0

1

Посоветуйте пожалуйста конкретную модель ноутбука, все компоненты которого 100% работают в Linux. Вот что я хочу:

1. Процессор Intel, не ниже i3.

2. Оперативная память не менее 2 ГБ.

3. Видеокарта обязательно NVidia и обязательно в таком виде, чтобы можно было поставить дрова и она бы работала! Никаких Nvidia Optimus или других каких-то подводных камней!! Я очень накололся пару месяцев назад: искал через Яндекс-Маркет ноут с дискретной картой NVidia, нашел его, купил... кто ж знал, что вместо нормальной видеокарты будет этот NVidia Optimus, который нигде не работает, кроме как в маздае.

4. Жесткий диск гигов на 300, всего для пары любимых игрушек.

5. Экран не более 15 дюймов. Мне не нужен большой экран, так как я с этим ноутбуком планирую разъезжать и поэтому портативность тоже важна.

6. Цена не более 20к рублей.

Есть ли конкретные модели с такими параметрами? Я очень боюсь теперь искать что-то самостоятельно и вновь наколоться. И если кто-то использует подобный ноутбук, то наряду с названием модели мне хотелось бы еще узнать вашу субъективную оценку его. Что вам в нем нравится, что не нравится, рекомендовали бы вы его другому человеку?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Тред не читал, но по своему опыту могу сказать, что в этих ваших i3 и i5 есть интеловская карточка, поэтому найти что-нибудь без оптимуса с i3 очень маловероятно.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я узнавал об отказе еще когда покупал B560A. Там все только от магазина зависит. В крупных магазинах отказ может поддерживаться, но и цена на ноут будет соответствующая. А в мелких интернет-магазинах ничего такого нет, но и ноут может стоить на 2000-3000 рублей дешевле, чем в крупных. Впрочем, попробую поискать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>у меня он тоже :( а как от него избавиться?

Отключить аппаратное ускорение видео.

те типа повыкидывали, насколько я понял? Там у них нет legacy-дров?


AMD помогает пилить открытые, проприетарными не поддерживаются.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Отключить аппаратное ускорение видео.

Смешно =) без него игрушки не работают. А как по-другому?

AMD помогает пилить открытые, проприетарными не поддерживаются.

Как помогает? Вкладывает свои капиталовложения?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Вообще я и сам могу сказать как по-другому... отключить флеш... Но тоже как-то не очень... а проблема точно в дровах нвидиа? когда пофиксят?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зато нвидия за эти два года скатилась в СГ, факт. «We have no plans to support Optimus on Linux at this time» и ситуация с тошибовским смартбуком хорошо это показывают.
Драйвера тоже не так идеальны, как некоторые описывают. Моя десктопная нвидия ставит такой ультиматум — либо композит, либо видео без тиринга. Вместе никак. И никакие sync to vblank не спасают.
В то же время AMDшники говорят о положительных измениях в драйверах, как в свободных, так и в проприетарных. Так что я бы на твоём месте прощупал как обстоят дела у AMD и сто раз подумал, прежде чем связываться с нвидией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на десктопе стоит NVidia GTX 460. Дрова из серии «поставил и забыл» - все работает. Когда-то ставил Ati: вов был мощнейший артефакт на мини-карте, из-за которого было очень неудобно играть, практически невозможно. Может ситуация за это время и изменилась или поменяется в ближайшем будущем, не спорю. Но для этого должны быть убедительные факты. Я слежу за новостями в сфере Linux, а также за комментариями на форуме и на сайте Wine, и судя по ним Nvidia пока опережает Ati. Вот когда ситуация кардинально поменяется, тогда и будем думать, а пока не вижу смысла.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Брейкин-ньюз от anonymous

> Из-за досадной опечатки в скрипте инсталлятора у пользователей была случайно удалена папка /usr.

У тех, кто собирал в пакет - нет. Пакеты собираются от юзера. Пакетные менеджеры рулят. :) А те, кто до сих пор ставят софт по make install - сами виноваты.

PS: ошибка была в скрипте удаления, а не в скрипте установки, и да, это эпический баг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Как помогает? Вкладывает свои капиталовложения?

Открывает спеки, и ЕМНИП держит несколько фуллтайм разработчиков.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Если любые за 2007-й год, тогда почему уже 4 года (2011 на дворе) владельцы ATi-видях продолжают срать кирпичами?

срут кирпичами ресет с мегабаксом в новостях про амд. а ускорение работает даже на самых последних кайманах.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Тем, что дрова у Ati кривые.

Сейчас все наоборот. На рабочем машине и на домашнем десктопе стоит нвидия(GeForce 8200 и GeForce 250GTS), на ноуте Radeon 4670, так что есть возможность сравнивать. Так вот - атишка просто работает, а на нвидии постоянно что-нибудь случается - то артефакты в gtk вылазят, то зависания иксов, то тормоза при включенном сглаживании шрифтов. В следующий раз на домашний комп будут брать атишку.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

Хотелось бы узнать как дела у ATI с драйверами?

У меня Asus N60 DP с Radeon HD 4670. Вообще никаких проблем не замечал. В отличии от нвидии.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

4.2

Все отлично работает на radeon mobility hd2400 (samsung r60 plus) на дебиане и на свежей генте.

bk_ ★★
()

Radeon HD5670
Есть наиэпичный баг с прорисовкой без использования композита в блобе. Изображение выводится со скоростью uvesafb на 1280x1024 с методом redraw. Чинится установкой любого композитного менеджера. Не очень хотелось отказыватся от любимого xmonad но пришлось.
Но на моей бывшей нвидии 6600 был еще больший фейл. Ибо как мы знаем у нвидии наиэпичный фейл с 2д. Исправлялось установкой нуво, но оно для 6600 сырее некуда.

no-steam ★★
()
Ответ на: Брейкин-ньюз от anonymous

Наблюдаю сразу 2 ATi карточки: 5770 и 6970.
Обе замечательно крутятся под блобом (первая сносно работает и на открытых дровах, но несколько медленнее).

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

а что там с двадэ? Пользовался раньше geforce 6600, год назад где-то... продал. вроде всё нормально было. Не ракета, конечно, но работало... и более или менее сносно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

а что там с двадэ? Пользовался раньше geforce 6600, год назад где-то... продал. вроде всё нормально было. Не ракета, конечно, но работало... и более или менее сносно.

Например на моей GeForce 8200 тормозит прокрутка в браузерах - поэтому сижу на нуво.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ого. Ну на 9800 у меня не тормозит. На 6600 тормозила плавная прокрутка, я её отключал... всё равно она неудобная, она у меня и сейчас отключена.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На 6600 тормозила плавная прокрутка, я её отключал... всё равно она неудобная, она у меня и сейчас отключена.

А на нуво плавная работает. Правда у нуво есть свои недостатки - плохенькое 3д.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

http://hotline.ua/tx/hp_probook_4520s_wt295ea http://hotline.ua/tx/hp_probook_4520s_xx756ea

1) Видеокарта АТИ 5(6) серии. Бегает под проприетарными дровами нормально. КМС правда fglrx-дрова не поддерживают. Производительность нормальная. Сейчас вроде дрова на ати лучшие из всех видеокарточных. Можна даже пошпилить в oil rush на средних настройках.

2) Встроеная интеловская видеокарта в чипе проца залочена. Про нее ни слухом ни духом.

3) Вайфай карта Ралинк. Они там вроде и пиляют опенсорсовые дрова, но они не работают и вешают систему. Короч чтоб карта заработала - нужно заблеклистить модули в модбробе и карта будет работать с дровами постарее. Накрайняк вайфай карту поменять можно.

4) Корпус металл.

5) Тачпад немного конченный. Но с патчами работать нормально заставить можно.

6) Вебкамерка пашет.

7) Сон в РАМ работает в 80 процентах, иногда может не просыпатся. Непонятно кого винить в этом. Ну это уже реально мало у кого работает на 100 процентов.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

по моему они по сравнении со всеми остальными так очень даже неплохие.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

поверьте все не плохо. дрова пишутся пока под все видеокарты кроме Х-серии. Все нормально. В нвидии на ноутах плохо сейчас с приходом оптимуса.

ipeacocks ★★★★★
()

Lenovo G560. Конфигурацию можно найти на яндекс-маркете (пишу со смарта - гуглить влом).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronin

У меня асер развалился через 2 года. Но развалился основательно.

seed_stil ★★
()

раз уж такой тред

кто-нибудь видел что-нибудь по характеристикам
- диагональ 13-14 дюймов
- экран желательно не бликовый
- процессор не ниже c2d
- память от 3х гигабайт
- видеокарта любая дискретная, лишь бы было 3d на уровне Dragon Age под вайном

// 2 минуты в яндекс маркете дали только сони вайо за 60к >_<

seed_stil ★★
()

Раз уж такой тред (номер 2)

Посоветуйте ноут, чтобы там было: 1)памяти >= 2 Gb 2)работающая видеокарта под Linux 3)дисплей 15 дюймов и больше 4)долгое/очень долгое время работы

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Ой, у этого экран под стеклом — блики есть.

madgnu ★★★★★
()

ТС, определять Optimus, кажется, можно так:

Ищешь ноут на notik.ru, если в спецификациях написано «Видеокарта:   nVidia xxx, Доп. карта: Intel xxx», то это гибридная карта/optimus.

Алсо, отпишись, что взял в итоге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взял Lenovo Y550P. Взял б/у, но в идеальном состоянии, ни единой царапины. Новый стоит 22500 рублей, а я взял за 16к, сэкономил. :) С NVidia не было никаких проблем, просто поставил дрова и все. Я доволен. :)

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
4 июня 2012 г.

> Никаких Nvidia Optimus или других каких-то подводных камней!! Я очень накололся пару месяцев назад: искал через Яндекс-Маркет ноут с дискретной картой NVidia, нашел его, купил... кто ж знал, что вместо нормальной видеокарты будет этот NVidia Optimus, который нигде не работает, кроме как в маздае.

Небольшая статья о средстве для полноценной работы NVIDIA Optimus в Linux: http://citkit.ru/news/105-v-sistemax-linux-teper-dostupna-texnologiya-nvidia-... Опубликована примерно в тот же день, что и твоё сообющение. Список поддерживаемых ноутбуков не нашёл.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.