LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA жжот... видеокарты


0

0

Вчера знакомый акнеб^Wпользователь альтернативной ОС рассказал, что в последней версия драйверов для видеокарт от NVIDIA поломали управление вентилятором, из-за чего у многих пользователей погорели видеокарты:

http://tweakguides.com/

Nvidia has removed the Forceware 196.75 drivers from its site due to fan control issues as reported here. The previous drivers from January are recommended if you are experiencing the issue in the link above.

Душещипательные истории кактусоедов можно почитать здесь (начиная где-то с пятой страницы):

Thanks to this wonderful driver, my graphic board IS DEAD !

yesetrday my card turn to 150 celcius thanks to this drivers . go~ its smell are just like when you left your ion on a nylon shirt..

my card is probably now dead. So thanks for the super expensive update, it was just brilliant!

Ну и всё в таком духе. Не обошлось и без микросовта, которые без каких-либо тестов просто подписали драйвер, как проверенный - а ведь наивные пользователи считают, что подпись под драйвером гарантирует им нормальную работу этого драйвера.

Про линукс там упоминаний нет (кроме сообщения, где товарищ выдирал бажные драйвера из венды с помощью убунты), но как именно обстоят дела - неизвестно, так что обладателям карточек от нвидиа, использующим проприетарный драйвер, рекомендую быть осторожными.

Судя по всему, нвидию ждёт скандал, от которого она уже вряд ли оправится. Даже если компания вернёт деньги всем тем, у кого новый драйвер сжёг видеокарту (в чём лично я сильно сомневаюсь), репутация её всё равно будет испорчена.

Вот вам и проприетарщина. Нет, я не хочу сказать, что в свободном ПО нет ошибок или что свободные драйвера никогда никому не жгли железо. Но весьма вероятно, что будь драйвер открытым, ошибка эта была бы обнаружена и исправлена раньше. Также здесь мы видим замечательное отношение крупных компаний к покупателям их продукции, когда драйвер без должного тестирования был выпущен и подписан, как качественный и надёжный.

★★★★★

на фоне этого надо уговарить нвидию отдать спеки сообществу и снять таким образом на будущее всю ответственность с себя: «Это не мы написали, это толпа кодеров, вон, можете в коммиты нуво поглядеть и полетать по миру ради раздачи п****лей»

Artificial_Thought ★★★★
()



Таки просматривается GPL-злорадство.

Но весьма вероятно, что будь драйвер открытым, ошибка эта была бы обнаружена и исправлена раньше.


А жертвам пояснили, что они лохи и ССЗБ, и никто им ничего вообще не должен .. и впредь надо покупать нормальные железки.

Ну открыты спеки на ati .
И что ? Температуру на GPU мерять осилили что ли ?
Так и с Nvidia будет.

elipse ★★★
()

ни венды,ни кулера - ляпота ^_^

megabaks ★★★★
()

Как страшно жить!

Слава богу, линуксоедам такое не грозит - ведь под линуксом нет современных игр и не нужны мощные графические карты, тем более, что драйвера, которые пишет сообщество, вечно остаются в состоянии беты и пользоваться ими для игр невозможно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>не понимаю смысла в обновлениях

А он есть. Впрочем, если в игры не играть, то да, обновления не сильно нужны.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Как-то попадался обзор по бафиксам драйверов GPU под вантуз
Собственно , вывод :
Как правило, через полгода , после выхода нового GPU из него драйвера
выжимают практически 100 % возможностей. Последующие версии дров только поддерживают навые железяки или платформы.
Ну, а в Linux еще приколы с ломками api. Тут это вечная тема для обновлений.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>я на свой 9600GT с диска всегда ставлю, не понимаю смысла в обновлениях :)
Ну они там вроде как фишки новые добавляют. Например, форсирование AA даже если игра его не поддерживает или принудительный ambient occlusion (уж не знаю, что это :)).

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Слава богу, линуксоедам такое не грозит - ведь под линуксом нет современных игр и не нужны мощные графические карты, тем более, что драйвера, которые пишет сообщество, вечно остаются в состоянии беты и пользоваться ими для игр невозможно.
Вообще говоря, видеокарты не только для игр нужны. Вон умельцы на видеокартах кластеры собирают, которые чуть ли не суперкомпьютеры уделывают. А вот состояние свободных дров плачевное, да. Что не удивительно без поддержки производителя.

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Как правило, через полгода , после выхода нового GPU из него драйвера
выжимают практически 100 % возможностей.
А ещё через некоторое время драйвера его сжигают. Может нвидия придумала новый способ вынудить юзеров обновить железо? :)

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Laz

>Может нвидия придумала новый способ вынудить юзеров обновить железо? :)
приключись такое со мной - всё что угодно кроме нвидии взял бы )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

а ну с линуксом верно, как и с обновлением для моей intel-карты. Правда там с каждым новым обновлением все хуже и хуже....даже сами разработчики признались, что запутались.

anonimbus ★★
()

я конесно не люблю карты nvidia и саму эту компанию за её политику в отношении драйверов и её помощи сообществу (а точнее за её полное отсутствие), но скажу - не повлияет это ни на что. ну штук 5 карт погорело наверное.

а вот чипсеты nvidia мне нравятся. очень жалко что nvidia уходит с рынка их поставщиков.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>приключись такое со мной - всё что угодно кроме нвидии взял бы )))
Похоже, что теперь нвидию не будет брать намного больше народу. Вообще народ пишет, что последние пару лет nvidia катится сами знаете куда. А ati, похоже, уже прикатилась. И что остаётся делать вендоуз геймерам?

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>но скажу - не повлияет это ни на что. ну штук 5 карт погорело наверное.
На одном только этом форуме немало неудачников с погоревшими видяхами. Думаю, что в целом их намного больше. И там же на форуме некоторые пишут, что уже связались со своими адвокатами и планируют решать вопрос через суды. Пендосы - они такие. В финансовом плане, конечно, не сильно нвидия пострадает, но вот шуму, чую, будет немало. А для такой (да в принципе, для любой) компании в первую очередь важна именно репутация.

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Laz

Похоже, что теперь нвидию не будет брать намного больше народу.

к, примеру, мерседесы тоже не защищены от брака, и они выплачивают деньги, но ведь их ведь не перестают покупать, учитывая разнообразие брендов в автомобильной промышленности. Для меня нвидиа это пока что лучший выбор среди существующих.

anonimbus ★★
()

Отписавшиесы в каментах по ссылке школьники либо лжецы, либо фанбои радеонов.

Месяц назад у меня сломался подшипник в вентиляторе на 8600ГТ (нет, не из-за драйверов) и его застопорило. Узнал я об этом только через месяц, ибо если не играть во всякие Кризисы, то температуры выше 75С не поднимается, а если играть, то ядро разогревается до 110С и начинает пропускать такты дабы сбросить температуру (фпс падает до 1). Действительно сгореть могло наверное только у ССЗОверклокеров.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> Nvidia has removed the Forceware 196.75 drivers

Внимание! Драйверы версии 196.75

Мы получили сообщения о проблемах со скоростью работы вентилятора при использовании последнего выпуска WHQL драйверов версии 196.75, опубликованные на NVIDIA.ru.

и при этом, в секции Драйверы / Загрузить на оффсайте мне предлагают «196.21». а «196.75» находится в секции «бета». что подразумевает, что поимевшие с ним проблемы - сами себе злобные буратины.

isden ★★★★★
()

так что берите люди карты на пасивном охлаждении. У меня ати третий год трудится не шума,не пыли

AndrewmakaronikV
()
Ответ на: комментарий от isden

Да, самая соль здесь в

WHQL

что означает

Windows Hardware Quality Labs

то есть не только бойцы нвидии, но бравые некросовтовцы тщательно проверили драйвер. Но упс.. не заметили небольшой бажок..

Laz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

> В этом вся ирония сложившейся ситуации.

WHQL


это же MS подписала драйвер, значит косяк их а не nvidia. nvidia выложили БЕТА-версию для тестирования.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> nvidia выложили БЕТА-версию для тестирования.

Шутник же))
Это ж что такое за тестирование:
«что в последней версии драйверов для видеокарт от NVIDIA поломали управление вентилятором, из-за чего у многих пользователей погорели видеокарты:»

Тогда и авто с неисправной системой охлаждения можно отмазывать
по такой же методе.))

elipse ★★★
()

Поддерживаю адекватов в треде. Виноваты мелкомягкие.
Я бы не удивился, если бы узнал, что microsoft сделала это специально.

solid
()
Ответ на: комментарий от isden

> это же MS подписала драйвер, значит косяк их а не nvidia

Еще один. WHQL служит всего лишь для того, чтобы идентифицировать автора драйвера. Драйвер без цифровой подписи в 64-битных виндах просто не загрузится (если каждый раз при загрузке не нажимать F8 и не тыркать соответствующий пункт). Поэтому все крупные производители отсылают драйверы майкрософту на подпись где их просто подписывают без QA.

Relan ★★★★★
()

> Но весьма вероятно, что будь драйвер открытым, ошибка эта была бы обнаружена и исправлена раньше.

Да да да, конечно, «быстрее». Сколько открытые lmsensors «пожгли» thinkpad'ов? Сколько установщик мандривы «пожег» приводов LG ? А сколько ядра 2.6 «пожгли» intel'евских сетевух ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

>Вообще говоря, видеокарты не только для игр нужны.

Тех, кому они нужны не для игр - 0,01%

Вон умельцы на видеокартах кластеры собирают, которые чуть ли не суперкомпьютеры уделывают.


Ну и много эти умельцы полезного насчитали на своих кластерах? (Речь сейчас не об институте, который закупил на государственные деньги 32 гефорса и считает траекторию полета МБР, это несколько другое)

А вот состояние свободных дров плачевное, да. Что не удивительно без поддержки производителя.


Оно и с поддержкой будет не сильно лучше, пока нет грамотного руководства разработкой и материальной ответственности всех разработчиков за срыв графика разработки, а взяться такому в OSS-сообществе неоткуда.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>думаю, в этом случае играет роль директх

они в новых драйверах постоянно добавляют костыли для ускорения криво написанных игрушек

ist76 ★★★★★
()

У меня последние линуксовые каждый раз отказываются грузиться после перезагрузки, мотивируя, что, де, монитор не найден :) Пришлось откатиться, посмотрим, в этом ли дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

вово, лялех просто нереальное количество железа пожег и никому это не компенсировали, так как opensource.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А сколько ядра 2.6 «пожгли» intel'евских сетевух ?

Самозабанься.

linux4ever
()

бедные,бедные нвидиазятники

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Толстячок, когда под вендой сгорает железо никогда никто не проверяет из-за чего конкретно оно погорело, потому что в списке поддерживаемых ОС есть венда. Когда же оказывается, что железо сгорело с линуксом, так сразу начинается копошение в багтрекерах и сваливание всей вины на другого, потому что линукса нет в списке поддерживаемых ОС -> есть повод для отказа ремонта.

linux4ever
()

У меня видюха с пассивным охлаждением

и я ложил хвост на все косяки в драйверах

wfrr ★★☆
()

а 173 и 185 версии без этого бага?

sudo-s
()

Так это боян же, полгода назад было. Заставки считались за 2д в котором вентилятор не нужен даже если это какие-нибудь фракталы в опенгл

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Laz

>И что остаётся делать вендоуз геймерам?

Забить на игры и купить наконец мотоцикл о котором мечтал пару лет назад

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Плевать, под линукс ещё нет 196.

Sekai
()

Also, пассивное охлаждение рулит.

Sekai
()

Когда узнал, что этот драйвер был еще и WHQL, у меня потекли слезы умиления (%

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Да да да, конечно, «быстрее». Сколько открытые lmsensors «пожгли» thinkpad'ов? Сколько установщик мандривы «пожег» приводов LG ? А сколько ядра 2.6 «пожгли» intel'евских сетевух ?

А еще 15 лет назад xfree86 очень любил сжигать мониторы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

>Похоже, что теперь нвидию не будет брать намного больше народу. Вообще народ пишет, что последние пару лет nvidia катится сами знаете куда. А ati, похоже, уже прикатилась. И что остаётся делать вендоуз геймерам?

купить наконец консоль. и тогда наступит долгожданный вендекапец (без игр винда никому не нужна будет)

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.