LINUX.ORG.RU

HTPC+game console[+NAS] из Beagleboard


0

2

Прошу совета людей, которые конкретно сталкивались с этой материнкой (?). Хочу собрать себе что-то вроде HTPC с эмуляторами старых консолей и по возможности файловым хранилищем, доступным по сети. Решил, что постараюсь сделать все на ARM, т.к. х86(amd64) это габариты, шум, температура итд. Посмотрел что можно найти с хорошими, мощными ARM и нормальным количеством итерфейсов, выбор остановил на Beagleboard.

На одном из форумов тематических нашел, что товарищ хочет сделать HTPC, но как-то о результатах он отписался.


Вроде бы все, что надо есть - HD,Ethernet,USBhost огромный опыт установки линуксов на эти устройства, единственная проблема - отсутствие SATA для подключения дисковода и HDD. Но боюсь как бы я не упустил чего. Есть ли у кого-то опыт?

Ответ на: комментарий от temporary

Она отличается наличием VGA и Блютуса, верно? Потому, что находил борду с SATA - hawkboard но там другой процессор и я не могу даже цену на эту плату найти

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

помимо этого, там 1 Гю ОЗУ, другой процессор (двухъядерный). В общем, более развита. По ценам в инете, лучше брать однозначно панду. Периодически вот посещают заказать её и мысли собрать на ней что-то типа тонкого клиента, но мечты разбиваюся о скалы действительности (время. загрузка...). Но повозиться было бы интересно.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Дело в том, что я могу купить Биглборду в радиомаге через пару остановок метро с терпимой наценкой и лишить себя прелестей ожидания, заказа и прочего-прочего.

Мне показалось, что на хавке процессор слабее, по крайней мере сделал такой вывод бегло проглядев референсы на ТИ, или я не прав?

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

По производительности ничего сказать не могу, надо пробовать.

Да и я вообще, как бы присоединился к вопросу по сабжу :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

если есть интерес - связывайтесь в личку, я еще спросил в парочке мест, поделюсь информациями

Nicholass ★★★
() автор топика

Чего-то думаю, что не взлетит.
Какой там проц?
Я сейчас собираю себе htpc на базе старого железа (775 сокет+3 ггц целерон+1 гиг), там стоит dvb-карта, ей для комфортной работы нужен проц от ггц. а если еще hdtv крутить...
ARM не потянет функционал HTPC.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Слабенько, видео смотрел. Для всяких роутеров-торрентокачалок он пойдет, но для htpc нужно другое железо. Вот, что пишут:

The beagleboard won't be able to play 1080i h264, 720p30 h264 should be doable with the right DSP codecs.

Хотя я и насчет 720р сомневаюсь.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Хм, спасибо. Я на самом деле не сильно понимаю во всех этих фулл-ХД и ХД, мне просто сказали, что потянет, ну я и повелся.

Nicholass ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Лучше возьми неттоп на Atom Dxxx + Nvidia ION, взлетит гарантированно.

У меня ноут с нвидией 8600GS декодирует любое видео (в т.ч. 1080p h264 30-40мбит) видеокартой (в XBMC с VDPAU) с загрузкой проца 10-15%

А с поддержкой декодирующих DSP в этих бордах дела плохи.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.